Дело № 1-461/10
Поступило в суд 27 сентября 2010 годакопия
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
9 ноября 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В.,
Подсудимого Курновова В.В. <данные изъяты>,
Защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406 и ордер № 1800,
Потерпевшего МАИ,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курновова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курносов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
10 мая 2010 года около 08 часов 00 минут Курносов находился на дачном участке <адрес>, где также находился МАИ, который был в состоянии алкогольного опьянения, спал и у которого из кармана выпала связка ключей от его квартиры. Увидев ключи, у Курносова возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно хищение имущества из <адрес>, где проживает МАИ Для достижения своей цели, Курносов находясь на дачном участке <адрес>, воспользовавшись тем, что МАИ, спит и не может его видеть, тайно похитил лежащие около МАИ ключи от двери <адрес>, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.
10 мая 2010 года с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, продолжая реализацию своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Курносов подошел к <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его никто не сможет увидеть, похищенными ранее ключами открыл входную дверь данной квартиры и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее МАИ: микроволновую печь «ЛДЖи» с документами на нее, стоимостью 3 500 рублей; полиэтеленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1 500 рублей; с сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего; кофемолку «Скарлет» стоимостью 800 рублей; электрическую дрель «Метабо» в комплекте с кейсом зеленого цвета общей стоимостью 3 000 рублей; утюг «Тефаль» стоимостью 1 700 рублей; дивидипроигрыватель «Пионер» стоимостью 3 595 рублей. С похищенным имуществом Курносов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему МАИ значительный ущерб на общую сумму 14 095 рублей.
Подсудимый Курносов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Курносов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ивановой Л.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Иванова Л.П., поддержала ходатайство подсудимого Курносова, государственный обвинитель Тарасова С.В., потерпевший МАИ не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Курносова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Курносову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, того обстоятельства, что преступление подсудимым было совершено в период испытательного срока, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, не применять штраф и ограничение свободы, необходимым отменить условное осуждение в отношении подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курновова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Курносову В.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 26 апреля 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично в виде 1 месяца лишения свободы к назначенному Курносову В.В. наказанию присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 26 апреля 2010 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 2 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Курносову В.В. исчислять с 9 ноября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курносову В.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу (документы): комиссия соглашения без номера от 1 июля 2010 года (л.д.32), копии товарных чеков: на утюг «Тефаль» (л.д.8), на АВ-600 марки «Пионер» (л.д.9), хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «12» января 2011г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-461/2010г., л.д. 96-97.
Копия верна: Судья
Секретарь