Приговор от 21.10.2010 г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-322/10 г.<данные изъяты>

Поступило в суд 16.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск21 октября 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Щетинина Г.В.

подсудимого Лебедева А.А.

защитников

адвоката Падчерова А.Н., представившего удостоверение №1211, ордер № 1102;

адвоката Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение №774, ордер №1696

при секретаре Кравченко Т.Б.,

а также при участии представителя потерпевшей Ивановой Г.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-322/10 в отношении ЛЕБЕДЕВА А. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 01.03.2004 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, кассационным определением судебной коллегии Новосибирского областного суда от 26.05.2004 года приговор изменен, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

2). 02.08.2004 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 «г» УК РФ с присоединением приговора от 01.03.2004 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). 15.06.2005 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 «в,г» УК РФ с присоединением приговора от 02.08.2004 г. к 4 годам лишения свободы, освобожден 23.06.2008 года по отбытию наказания;

4). 29.10.2009 года Искитимским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 115 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, отбывающего наказание в ИК-22 Новосибирской области, проживавшего в г. Искитиме, <адрес> под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимый Лебедев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Лебедева А.А., содержавшегося под стражей в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области за ранее совершенное преступление, возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана. В тот же день около 16 часов 13 минут, реализуя задуманное, Лебедев А.А. стал набирать с сотового телефона с абонентским номером № случайные наборы цифр стационарных номеров телефонов г. Бердска. Таким образом, Лебедев А.А. набрал номер №, находящийся в пользовании Н. Б. Б., проживающей в <адрес> г. Бердска. Когда Н. Б. Б. ответила на звонок, Лебедев А.А. сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что ее родственник попал в автомобильную аварию и для того, чтобы решить возникшие проблемы, срочно требуются деньги в сумме 30000 рублей. Н. Б. Б., не догадываясь о намерениях Лебедева А.А., поверила ему и согласилась передать деньги. Они оговорили время и место передачи денег – 20.04.2009 года в квартире Н.. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лебедев А.А. позвонил своей знакомой М. О. М., и, введя ее в заблуждение по поводу своих истинных намерений, попросил съездить в г. Бердск к Н. Б. Б. и взять у нее деньги сумме 30000 рублей, на что та согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 26 минут М. О. М. подъехала к дому <адрес> на автомобиле под управлением неустановленного мужчины. По ее просьбе и по просьбе Лебедева А.А. неустановленное лицо, не догадываясь об истинных корыстных намерениях Лебедева А.А., поднялось в квартиру Н. Б. Б., которая передала ему деньги в сумме 30000 рублей. Взяв указанные деньги, неустановленное лицо передало их М. О. М., которая, как и было оговорено ранее, передала их Лебедеву А.А., который, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. Б. Б. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Подсудимый Лебедев А.А. свою вину не признал и показал, что преступления, в котором он обвиняется по данному делу, он не совершал, явку с повинной о совершении мошенничества по телефону, он писал по другому делу. 29 июля 2009г. его в ИВС Бердского ГОВД его не было, он находился там по состоянию на 29 августа 2009г., поэтому следователь не мог допрашивать его 29.07.2009г.

В связи с тем, что в ходе предварительного следствия подсудимый давал другие показания, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия.Так, при допросе его в качестве подозреваемого 29 июля 2009г. он пояснял, что с декабря 2008г. он находился в СИЗО №3 р.п. Линево. Примерно в апреле 2009 г. его сожительница М. О. М. по его просьбе передала ему сим-карту с номером №. Он пользовался ею для личных нужд. От кого-то он услышал, что можно наугад позвонить на стационарный домашний телефон и с помощью обмана получить денежные средства. Примерно после 15 апреля 2009 года он стал наугад набирать номера стационарных телефонов г. Бердска. В одну из попыток ему ответила пожилая женщина. Он ей представился либо сыном, либо внуком, точнее сказать не может. Женщина спросила у него: «Миша, ты?». Он ответил, что «да, он» и сказал, что попал в аварию на трассе по направлению в г. Новосибирск, сбил пешехода и теперь ему нужны деньги – 25000 рублей, чтобы потерпевший не обращался в милицию. Женщина согласилась дать ему деньги. Он сказал ей, что сам приехать не сможет, а приедет девушка – сестра потерпевшего. Через некоторое время он снова перезвонил этой женщине и, изменив голос, представился потерпевшим и спросил, куда подъехать за деньгами. Женщина назвала адрес. Он не запомнил его, помнит, что где-то на <адрес>, напротив зоомагазина. После этого он позвонил М. О. М. и сказал ей, чтобы она садилась в такси и ехала в Бердск, к женщине, которая передаст ей деньги. Он назвал ей адрес женщины. Больше Оксане он ничего не рассказывал, сказал, что когда она заберет деньги, он ей все объяснит. Она сразу же поехала в г. Бердск. Позже он узнал, что сама она за деньгами не ходила, а попросила какого-то парня. В тот момент, когда женщина передавала деньги, он позвонил на сотовый телефон М. и попросил передать трубку женщине. Услышав голос той женщины, он сказал ей, что нужны еще деньги – 10000 рублей, та согласилась. Минут через 20 он снова позвонил Оксане. Она сказала, что деньги у нее, и она едет в такси в г. Искитим. Он сказал ей, чтобы она положила 2000 или 3000 рублей на счет номера №, немного денег взяла себе, а на остальные собрала ему передачу. Он так и не рассказал М. каким путем достались эти деньги (л.д. 51-52). После оглашения указанных показаний, подсудимый Лебедев А.А. пояснил, что такие показания он давал, но не 27 июля 2009г., как указано в протоколе допроса, а 29 августа 2009г. и по другому делу.

Далее, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Лебедева А.А., которые он давал ДД.ММ.ГГГГ при допросе его в качестве обвиняемого. Он пояснял, что в апреля 2009г. года он находился под стражей в СИЗО-3 р.п. Линево и решил путем обмана похитить деньги. В дневное время со своего телефона он стал набирать номера стационарных телефонов г. Бердска. Ему ответила пожилая женщина. Он представился ее родственником и сказал, что попал в аварию, ему нужно уладить проблемы и поэтому ему срочно нужны деньги – 20-30 тысяч рублей. Женщина поверила ему и согласилась передать деньги. Затем он позвонил своей знакомой М. О. М. и попросил её съездить в г. Бердск за деньгами, назвал ей адрес, который ему сказала женщина. М. О. М. съездила в Бердск и, как он узнал позднее, попросила водителя такси вместо неё сходить за деньгами в квартиру к женщине. Затем М. О. М. передала ему эти деньги с передачей (л.д. 128).

После оглашения указанных показаний, подсудимый Лебедев А.В. пояснил, что такие показания он давал и поддерживает их, но эти показания он давал по другому делу.

Однако виновность Лебедева А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Н. Б. Б., которые с согласия участников процесса были оглашены в связи с ее неявкой по состоянию здоровья. На предварительном следствии потерпевшая поясняла, что в квартире она проживает одна, из нее не выходит, так как передвигается с трудом. Уход за ней осуществляет ее родственница И. Г. Н. У неё дома находились деньги в сумме 33000 рублей, накопленные с пенсии. 20.04.2009 года к ней приходила И. Г. Н., она ушла от нее около 11 часов 30 минут, закрыв за собой входную дверь. Около 15 часов зазвонил домашний телефон. Она взяла трубку и услышала мужской голос. Он сказал, что Миша попал в аварию и нужны деньги – 20000 рублей. Миша – это муж И. Г. Н. Она спросила, у него: « Как это Миша попал в аварию, если у него нет машин, и с Андреем ли он находится?». Андрей – это племянник. Парень ответил, что с Андреем и спросил, как ее зовут и где она живет, она ответила, назвала свой адрес. Около 16 часов во входную дверь позвонили, она открыла и увидела незнакомого парня, который назвался Димой. Он прошел в комнату. Она достала деньги, отсчитала 20000 рублей. Дима дал ей сотовый телефон. Мужской голос (она подумала, что это Миша) сказал, что нужно еще 10000 рублей. Она дала Диме еще 10000 рублей. Всего она отдала ему 30000 рублей, после чего он ушел, а она позвонила И. Г. Н. и спросила, что случилось у Миши, который, как оказалось, находился вместе с И. Г. Н. на даче (л.д. 10-11);

- показаниями представителя потерпевшей И. Г. Н., которая в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 7-8) поясняла, что утром 20 апреля 2009 года она сходила в банк, получила проценты с книжки Н. в сумме 3000 рублей, затем пришла к ней домой и положила деньги в папку, где лежали все деньги, общая сумму денег была 33000 рублей. В 11-30 часов она поехала на дачу. Вечером, около 18 часов ей позвонила внучка и спросила, что с дедом. Она ответила, что все в порядке, он с ней. Когда они с мужем зашли в электричку, то ей позвонила дочь и тоже спросила, что с дедом, она сказала, что дед с ней, все нормально. Тогда дочь спросила, что с бабушкой Н. Б. Б. так как та звонила ей и спрашивала про нее. Она ответила, что, скорее всего Н. Б. Б. кого-то впустила в квартиру, открыв дверь. С вокзала, примерно в 18-30 часов, они сразу зашли к Н. Б. Б. Та плакала и рассказала, что отдала деньги в сумме 30000 рублей, купюрами по 1000 рублей неизвестно кому. Сказала, что ей звонил человек и сказал, что ее (И.) муж и племянник Андрей попали в аварию, и нужны деньги 20 000 рублей, что она назвала этому человеку адрес. Звонил он ей где-то в 13-30 часов. Парень подошел к подъезду, позвонил ей и сказал, что стоит возле подъезда. Она открыла ему входную дверь и дверь своей квартиры. Когда он прошел в комнату, она вытащила папку с деньгами, стала отсчитывать ему 20000 рублей. Парень кому-то позвонил и передал трубку Н. Б. Б. Мужской голос сказал ей, что нужно еще 10000 рублей. Она отсчитала еще 10000 рублей и отдала их парню, после чего тот ушел. Ущерб в 30000 рублей является для Н. Б. Б. значительным, так как она пенсионерка;

- показаниями свидетеля М. О. М., пояснившей в судебном заседании, что ранее она сожительствовала с Лебедевым. В апреле 2009 года он содержался в СИЗО-3 р.п. Линево. Она общалась с ним по телефону, возила ему передачи. По просьбе Лебедева она взяла у своего знакомого Д. СИМ-карту и передала её Лебедеву и он звонил ей с номера этой сим-карты. Номера этой СИМ-карты она не помнит. Весной 2009 года он позвонил ей и попросил забрать деньги, якобы у родственников. Адреса он ей не назвал, сказал, что нужно поехать в Бердск на такси. В тот же день она поймала такси и поехала в Бердск. Водитель такси был ей не знаком. Когда она находилась в машине, ей позвонил Лебедев и попросил передать телефон таксисту. Она передала водителю трубку, и тот поговорил с Лебедевым. После этого они поехали по адресу, который Лебедев назвал таксисту. Из машины она написала СМС-сообщение Лебедеву, что они подъехали к дому. Она попросила водителя сходить за деньгами и передала ему свой телефон. Парень ушел, а вернувшись через 2 минуты, передал ей полиэтиленовый пакет, в котором был бумажный пакет с деньгами. Сумма ей не известна. После этого они вернулись в Искитим. 3000 рублей из этих денег она положила на телефонный счет Лебедева, на остальные деньги собрала и отвезла Лебедеву передачу. Это был единственный раз, когда Лебедев просил ее забрать деньги. Поехала она потому, что не думала, что Лебедев может ее обмануть, а в квартиру не стала подниматься, потому что было плохое предчувствие.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса были оглашены показания М. О. М., данные ею на предварительном следствии. Она поясняла, что весной 2009 года в дневное время ей позвонил Лебедев и попросил съездить в Бердск, забрать у бабушки его сокамерника деньги. Она согласилась. Выйдя на улицу, она остановила такси темного цвета и попросила отвезти ее в Бердск. С водителем такси она не разговаривала, имени его не спрашивала. Когда они подъехали к железнодорожному вокзалу, она позвонила Лебедеву и спросила, куда ехать. Тот попросил передать трубку таксисту, чтобы объяснить ему как проехать. От вокзала они проехали до площади, повернули налево, а затем у первого светофора снова повернули налево. Пока ехали водитель разговаривал по телефону с Лебедевым и она слышала, что тот объяснял ему как и куда ехать. Подъехав к торцу дома, водитель остановился и сказал, что сам сходит. Она осталась в машине, а водитель с ее телефоном ушел. Вернувшись, он передал ей бумажный сверток и сказал, что там деньги. Также он вернул ей ее телефон. На этом же такси она вернулась в Искитим. Деньги она не пересчитывала и сколько их было – не знает. Пока ехали до Искитима, ей позвонил Лебедев А.А., она сказал ему, что забрала деньги, а он ей сказал, чтобы она положила ему 3000 рублей на счет мобильного телефона, а на остальные деньги собрала ему передачу (л.д. 67-68). Эти показания М. О. М. подтвердила в судебном заседании.

- показаниями свидетеля Р. Г. С., которые были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой из-за болезни ребенка. Она поясняла в ходе предварительного следствия, что проживает в <адрес>. Около года назад к ней пришел сосед Алексей из квартиры № (Д. ) и попросил у неё паспорт для покупки сим-карты, сказав, что у него нет своего паспорта. Она дала ему свой паспорт, так как ничего плохого не подозревала. Он купил сим-карту компании МТС с абонентским номером №. Она этой сим-картой никогда не пользовалась, для себя или нет покупал эту сим-карту Алексей – ей неизвестно. Она знает также, что Алексей встречался с М. О., часто видела их вместе.

Кроме указанного, виновность подсудимого Лебедева А.А. подтверждается материалами дела:

протоколом устного заявления И. Г. Н. о том, что 20.04.2009 года около 16 часов 30 минут не установленное лицо, путем обмана завладело денежными средствами в сумме 30000 рублей, принадлежащими Н. Б. Б. (л.д. 2);

протоколом осмотра квартиры <адрес>, откуда были изъяты следы пальцев рук (л.д. 3-5);

протоколом явки с повинной Лебедева А.А. от 09.07.2009 года, в котором он собственноручно написал о том, что в период с 15 по 17 апреля 2009 года совершил мошенничество в г. Бердске с помощью сотового телефона. Для этого он с помощью сотового телефона № позвонил незнакомой женщине, представился ее родственником, сказал, что попал в аварию и ему нужно 25000 рублей, чтобы рассчитаться с потерпевшим. Она согласилась, он сказал, что сам не может приехать, к ней подъедет девушка- сестра потерпевшего. После этого он позвонил М. О. М. и попросил ее съездить в Бердск и забрать деньги. М. О. М. забрала деньги, часть их положила ему на СИМ-карту, а на остальные деньги покупала продукты для передачи ему (л.д. 36). После оглашения указанной явки с повинной Лебедев А.А. пояснил, что он понаслышке знал об этом преступлении и написал явку с повинной потому, что ему так нужно было. Объяснить суду для чего это было нужно- Лебедев А.А. отказался;

протоколом проверки показаний на месте от 19.05.2010 года, в ходе которой М. О. М. показала дом, из которого весной 2009 года она забрала деньги по просьбе Лебедева А.А. Следственная группа вместе с М. О. М. доехала до ж/д вокзала г. Бердска, свернула на площадь Горького, а затем повернула налево по ул. Ленина. Перед первым светофором М. О. М. предложила повернуть налево и остановиться. Она указала на дом <адрес> и пояснила, что это именно тот дом (л.д. 70-71).

В судебном заседании М. О. М. пояснила, что в ходе проверки показаний на месте она указала на угловой дом, из которого забрала деньги по просьбе Лебедева. Дом стоит на перекрестке улиц <адрес>;

-сообщением из сотовой компании МТС о том, что абонентский номер № зарегистрирован на имя Р. Г. С., проживающей в <адрес> (л.д.30);

- справкой и.о. начальника ИВС ОВД по г. Бердску А.В. Попова о том, что с 17.04.2009 г. по 22.05.2009 года Лебедев А.А. содержался в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области (л.д. 87).

Исходя из совокупности указанных доказательств, суд находит вину подсудимого Лебедева А.А. доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Анализируя показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, суд находит правдивыми показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, так как они полностью соответствуют показаниям свидетеля М. О. М. и потерпевшей Н. Б. Б., представителя потерпевшей И. Г. Г., которые изложены выше. Не доверять показаниям этих лиц у суда нет оснований, так как Н. Б. Б. и И. Г. Г. вообще не знакомы с Лебедевым А.А., а М. О. М. была его сожительницей, оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено. Кроме того, все указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Отрицание подсудимым своей вины является голословным, ничем не подтвержденным, противоречащим показаниям указанных лиц и материалам дела. Не состоятельны также объяснения подсудимого Лебедева А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не содержался в ИВС г. Бердска и не мог давать показаний в этот день, а давал их ДД.ММ.ГГГГ, так как они опровергаются представленной из ОВД г. Бердска копией журнала содержащихся в ИВС лиц за ДД.ММ.ГГГГ и копией журнала выводов из ИВС, где указано, что в этот день Лебедев А.А.содержался в ИВС Бердского ГОВД и в 12 часов 20 минут выводился оттуда по запросу следователя Скорняковой. В протоколе допроса указано время – с 12-40 до 13-15 часов, что соответствует времени, указанному в журнале выводов за ДД.ММ.ГГГГ Кроме этого в протоколе допроса стоит личная подпись Лебедева А.А., чего он не отрицал в судебном заседании.

Кроме того, установлено, что Лебедев А.А. несколько раз менял свою позицию: в ходе предварительного следствия он полностью признавал свою вину, дважды давал признательные показания, написал явку с повинной, заявлял ходатайство на следствии о рассмотрении дела в особом порядке и дело было назначено к рассмотрению в особом порядке, но в судебном заседании он заявил о том, что не признает вину и отказался от особого порядка. В настоящем судебном заседании Лебедев А.А. изначально пояснил, что он не признает вину, так как преступления, которое ему вменяется в вину, он не совершал и что он совершил аналогичное преступление, но не в доме, расположенном на <адрес>. Однако, в судебном заседании и в материалах дела установлено, что дом, в котором проживает потерпевшая Н. Б. Б., находится на перекрестке <адрес>, в связи с чем имеет два адреса.

В дальнейшем, в ходе судебного заседания, после оглашения явки с повинной, подсудимый Лебедев А.А. пояснил, что слышал от кого-то об этом преступлении и написал явку с повинной потому, что ему нужно было написать её. На просьбу суда пояснить, для чего ему нужно было написать эту явку, не совершая преступления, он отказался это сделать. Изложенные обстоятельства, а также указанные выше доказательства виновности подсудимого Лебедева А.А., свидетельствуют о том, что Лебедев А.А. желает ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности, поскольку он осознает, что при признании его виновным, к той мере наказания, которую он сейчас отбывает – 3 года 6 месяцев лишения свободы, будет добавлен еще срок.

По ходатайству Лебедева в судебном заседании был допрошен свидетель М. П. Л., пояснивший, что с апреля 2009 года они с Лебедевым сидели в одной камере СИЗО№3. На всю камеру была только одна СИМ-карта и все ею пользовались. Он ни разу не слышал, чтобы Лебедев разговаривал с кем-то по телефону, просил у кого-то деньги. Кроме того, 20.04.2009 года его увезли из СИЗО-3 на судебное заседание, а когда он вернулся, то снова сидел в одной камере с Лебедевым. М. привозила Лебедеву передачу только один раз – 18.04.2009 года. Он запомнил эту дату, так как у него был день рождения.

Однако, указанные показания свидетеля М. П. Л. не подтверждают версию подсудимого о его невиновности, поскольку вполне очевидно, что он не прислушивался к разговорам Лебедева А.А. по телефону и не мог слышать все его разговоры. Эти показания суд не может принять во внимание ещё и потому, что они противоречат указанным выше доказательствам и ничем не подтверждаются.

После допроса свидетеля М. П. Л. свидетель М. О. М. пояснила, что действительно она возила Лебедеву А.А. передачу последний раз 18.04.2009г., а после этого больше не возила. Оставшиеся деньги она передала незнакомому ей мужчине из компании Лебедева, так как Лебедев позвонил ей и сказал, чтобы она передала деньги этому человеку, сказал также, где должны они встретиться и что этот человек сам к ней подойдет. В тот же день, когда она забрала деньги, она встретилась с этим парнем на вокзале и она отдала ему деньги. Кто этот парень- она не знает. М. О. М. пояснила также, что первоначально давала по этому поводу неправдивые показания потому, что боится Лебедева и его друзей.

Суд находит указанные объяснения М. О. М. правдивыми и принимает их во внимание.

Таким образом, вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает явку с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что Лебедев А.А. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, длительное время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями», суд считает, что наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЛЕБЕДЕВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3(три) годалишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1(одного) года лишения свободы от наказания, назначенного по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 29 октября 2009 г. и окончательно к отбытию определить Лебедеву А.А. наказание в 4(четыре) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Лебедеву А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Иситимского районного суда Новосибирской области от 29.10.09 года – с 23 декабря 2008 года по 20 октября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «15» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>