Приговор от 15.12.2010 г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-554/10 г.<данные изъяты>

Поступило в суд 23.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск15 декабря 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Беловой А.Н.

подсудимого Цветкова А.В.

защитника Моисеевских А.Г., представившего удостоверение № 541, ордер № 2036

при секретаре Кравченко Т.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-554/2010г. в отношении ЦВЕТКОВА А. В., <данные изъяты>, ранее судимого 19.02.2009 года Бердским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Цветков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, Цветков А.В., находясь в гараже <данные изъяты>, решил неправомерно завладеть без цели хищения стоящим в данном гараже автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 260000 рублей, государственный регистрационный знак №, принадлежащим С. Н. П.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что не имеет никаких законных прав на автомобиль, Цветков А.В. подошел к указанному автомобилю, открыл правую переднюю дверь, сел на правое переднее сиденье и завел двигатель автомобиля при помощи ключа. После этого Цветков А.В. на угнанном автомобиле выехал из гаража и стал кататься на нем по г. Бердску.

По ходатайству подсудимого Цветкова А.В. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый Цветков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Белова А.Н., адвокат Моисеевских А.Г., потерпевшая С. Н. П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Цветков А.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Однако, с учетом того, что Цветков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене и наказание Цветкову А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 312992 рубля подлежит удовлетворению, так как он не оспаривается и признается подсудимым. Исковые требования потерпевшей в части возмещения ей компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, так как в силу ст. 151 ГК РФ обязанность денежной компенсации морального вреда может быть возложена только в случае, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЦВЕТКОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6(шести) месяцев лишения свободы от наказания, назначенного по указанному приговору и окончательно к отбытию определить наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до постановки Цветкова А.В. на учет по месту отбывания наказания оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево.

Взыскать с Цветкова А. В. в пользу С. Н. П. в возмещение материального ущерба 312992 рубля (триста двенадцать тысяч девятьсот девяносто два), в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «28» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>