Дело №1-496/2010 г.<данные изъяты>
Поступило в суд 19.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск16 декабря 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Макаровой Е.С.
подсудимого Глущенко Д.А.
защитника Моисеевских А.Г. представившего удостоверение № 541, ордер №2142
при секретаре Кравченко Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-496/10г. в отношении ГЛУЩЕНКО Д. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 26.06.2003 года районным судом г. Бердска по ст. 112 ч.2 п. «г,д», 161 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Новосибирского областного суда от 02.03.2007 года постановлено считать осужденным по ст. 112 ч.2 п. «г,д», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 20.03.2007 года по отбытию наказания,
2). 02.06.2008 года мировым судьей г. Бердска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
3). 26.01.2009 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.2 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 02.06.2008 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 18.12.2009 года условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней,
<данные изъяты>, проживающего в г. Бердске<адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Глущенко Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Глущенко Д.А., проходя по дороге в районе квартала <адрес><данные изъяты>. Таким образом, он незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 2,15 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
В тот же день около 20 часов 15 минут на дороге в районе квартала <адрес> Глущенко Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД г. Бердска, где у него в ходе проведения личного досмотра, путем стирания с ладоней рук, было изъято вещество растительного происхождения черного цвета, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством- гашиш, массой 2,15 грамма, что является крупным размером.
По ходатайству подсудимого Глущенко Д.А. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый Глущенко Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Макарова Е.С., адвокат Моисеевских А.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Глущенко Д.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. Принимается во внимание также удовлетворительная характеристика личности подсудимого, состояние его здоровья.
Однако, с учетом того, что Глущенко Д.А. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, оно подлежит отмене и наказание подсудимому может быть назначено только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ГЛУЩЕНКО Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6(шести) месяцев лишения свободы от не отбытой части наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от 26.01.2009г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Глущенко Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу из зала суда с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство по делу <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «28» декабря 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>