Приговор от 20.12.2010 г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-569/2010 г.<данные изъяты>

Поступило в суд 30.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск20 декабря 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Беловой А.Н.

подсудимой Яковлевой С.Н.

защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406, ордер №2160

при секретаре Кравченко Т.Б.,

а также с участием потерпевшей С. Е. В.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-569/2010 в отношении ЯКОВЛЕВОЙ С. Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

15.12.1999 года по ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в»» УК РФ к 5 годам 2 мес. Лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 г.6 мес.;

2). 27.09.2000г. по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ с присоединением приговора от 15.12.1999г. к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободившейся 01.05.2003г. УДО на 8 мес. 18 дней;

3).14.09.2007 года мировым судьей г. Бердска по ст. 160 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

4). 6.07.2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с присоединением приговора от 14.09.2007 года к общему сроку в 2 года 6 месяцев, освобождена 12.01.2010 года условно-досрочно на 1 год 28 дней,

не работающей, проживающей в г. Бердске, <адрес> под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимая Яковлева С.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Яковлева С.Н. вместе со своей подругой К. Ю. О. находилась в гостях у своих знакомых С., в квартире <адрес>, где увидела, лежащую на диване сумку. Зная, что в данной сумке в кошельке находится кредитная карта, и зная ПИН-код этой карты, Яковлева С.Н. решила тайно похитить чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя задуманное, Яковлева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, убедилась, что все вышли из комнаты и ее никто не видит, достала из сумки С. Е. В. кошелек, из которого тайно похитила кредитную карту «Сберегательного банка России» «Виза Электрон» № на имя С. Е. В., ценности не представляющую, на счету которой находились денежные средства, принадлежащие С. Е. В. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, Яковлева С.Н. в тот же день с похищенной кредитной картой пришла в банкомат банка «Сберегательный банк России», расположенный по адресу: <адрес>. Вставив кредитную карту в банкомат, она ввела ПИН-код и тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие С. Е. В., с похищенными деньгами Яковлева С.Н. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. Е. В. значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Помимо этого, подсудимой Яковлевой С.Н. вменено в вину то, что она по той же кредитной карте в тот же день ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила денежные средства, принадлежащие С. Е. В. в сумме 1000 рублей. В судебном заседании государственный обвинитель Белова А.Н. отказалась от поддержания обвинения в этой части и просила исключить из обвинения Яковлевой хищение указанной суммы, обосновывая это тем, что кража подсудимой денег в сумме 1000 рублей у потерпевшей С. Е. В. не нашла своего подтверждения в судебном заседании. По этой причине суд исключает из обвинения Яковлевой С.Н. кражу 1000 рублей.

Подсудимая Яковлева С.Н. свою вину признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она встретилась с подругой К. у ДК «Родина», и они пошли прогуляться. Проходя мимо дома <адрес> К. предложила ей зайти в гости к ее знакомой С. и они зашли к ней. Они решили отметить встречу. К. нужно было сходить по своим делам, они втроем сели в такси и поехали, довезли К. туда, куда ей надо было, а они с С. поехали в банкомат, расположенный на <адрес>, где С. вставила свою пластиковую карту в банкомат, набрала ПИН-код и сняла деньги. Она в это время стояла сзади и видела ПИН-код, который та вводила. Она запомнила его. После этого они встретились с К. и все вместе поехали к С. на <адрес>, купив по дороге пиво. Дома был муж С. А.. В квартире они сидели в зале, пили пиво. Через некоторое время муж С. попросил у неё денег на сигареты, она сказала ему, чтобы он взял деньги в сумке. Он взял сумку и вышел с ней из зала в коридор, после чего ушел, а минут через 15 вернулся. После этого она пошла на кухню вымыть руки и увидела, что сумка С. висит на ручке окна. Вымыв руки, она вернулась в зал и у неё возник план похитить из сумки банковскую карту, поэтому она вернулась на кухню, сумка была расстегнута, она вытащила кошелек, достала из него карту, вернулась в зал, пробыла там несколько минут, а потом собралась и ушла, после чего пришла в магазин «Продсиб», расположенный на <адрес>, где вставила карту в банкомат, ввела ПИН-код и с первого же раза сняла 5000 рублей. Эти деньги она потратила на свои нужды. Деньги в сумме 1000 рублей она с карты потерпевшей не снимала.

Кроме признания подсудимой её виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С. Е. В., пояснившей, что она знакома с К. Ю., которая в сентябре 2010 года освободилась из мест лишения свободы и они решили встретиться. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к не1 пришла К. , вместе с ней была

Яковлева (бывшая Петухова), они решили отметить встречу, но Юля сказала, что ей нужно зайти в дом <адрес>, поэтому они втроем на такси доехали до <адрес>, где К. вышла, а они с Яковлевой поехали в банкомат, чтобы снять денег. Они доехали до Сбербанка, расположенного на <адрес>, где она вставила в банкомат свою кредитную карту, ввела ПИН-код и сняла деньги в сумме 1000 рублей. В это время Яковлева стояла позади нее и, возможно видела ПИН-код. Она положила карту в свой кошелек, а его положила в сумку, после чего они заехали за К. и поехали к ней домой. Дома она положила сумку на диван, и все стали распивать спиртные напитки, периодически выходили покурить, но она не помнит оставалась ли Яковлева одна в зале и выносил ли её муж сумку из зала. Через некоторое время Яковлева ушла, а попозже вечером того же дня она обнаружила, что из кошелька исчезла ей кредитка. Утром она позвонила в банк и заблокировала карту, а также узнала, что с ее карты были сняты все оставшиеся денежные средства в сумме 5000 рублей. Ущерб в указанной сумме является для нее значительным, так как среднемесячный доход семьи составлял в сентябре 2010г. 11 тысяч рублей, муж не работал, на иждивении находится ребенок. Ущерб ей не возмещен. Яковлева пояснила также, что в тот же день ДД.ММ.ГГГГ она снимала деньги по своей карте 2 раза- утром 1000 рублей и в обед 1000 рублей. Яковлева похитила у неё 5000 рублей, а не 6000 рублей, как указано в обвинительном заключении.

Кроме указанного, виновность подсудимой Яковлевой С.Н. подтверждается материалами дела:

- рапортом о/у ОУР ОВД по г. Бердску Голикова Н.А. об обнаружении признаков состава преступления в действиях Яковлевой С.Н. (л.д. 2);

- заявлением С. Е. В. о похищении у нее кредитной карты, с которой были сняты 5000 рублей (л.д. 12);

- протоколом явки с повинной Яковлевой С.Н., в котором она добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ она тайно похитила из сумки малознакомой ей девушки по имени Катя, кредитную карту, с которой сняла 5000 рублей. Полученные деньги потратила на собственные нужды (л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2010 года, в ходе которого был осмотрен холл магазина «Продсиб», расположенного по адресу: <адрес>, где находятся банкоматы банков – «МДМ-банк» и «Банк Левобережный» (л.д. 25-26);

- справкой из Сберегательного банка РФ о том, что со счета С. Е. В. ДД.ММ.ГГГГ были сняты: по 1000 рублей в 11 часов 40 минут и в 14 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, 5000 рублей (л.д. 39).

Исходя из совокупности указанных доказательств, суд находит вину подсудимой Яковлевой С.Н. доказанной и ее действия судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Однако, с учетом того, что Яковлева С.Н. совершила преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, оно подлежит отмене и наказание подсудимой может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЯКОВЛЕВУ С. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 4(четырех) месяцев лишения свободы от не отбытой части наказания, назначенного по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 16.07.2008 г. и окончательно к отбытию определить наказание в 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Яковлевой С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу из зала суда с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «31» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>