Дело № 1-433/10<данные изъяты>
поступило в суд 9.09.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 годаг. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКовтунова И.И.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г. БердскаМакаровой Т.С.,
подсудимой:
Бобрышевой Е. А., <данные изъяты>, проживающей по адресу: Новосибирская область, г.Бердск, <адрес> <данные изъяты> не судимой, под стражей по данному делу не содержащейся, получившей копию обвинительного акта 8 сентября 2010 года,
защитника:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Падчерова А.Н., предъявившей ордер № 1658, удостоверение № 1211,
при секретареЗражевской Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела 1-433/10 в отношении Бобрышевой Е.А.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Бобрышева Е.А., совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бобрышева Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришла в район <адрес>, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрела наркотическое средство – марихуану, массой сухого вещества 48,4 грамма, и стала незаконно хранить его при себе, с целью личного употребления.
Здесь же, около 16 часов, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по г. Бердску, где в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 48,40 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07. 02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимая Бобрышева Е.А., свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем, по ходатайству прокурора были оглашены ее показания, данные в качестве подозреваемой на дознании (л.д. 19-21), в которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришла в район <адрес>, <данные изъяты>, сложила в имевшийся полиэтиленовый пакет, указанный пакет положила в сумку, который стала хранить при себе, с целью личного употребления.
Здесь же, около 16 часов, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по г. Бердску, где, в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана.
Данные показания подсудимая подтвердила в суде, пояснила, что в содеянном она раскаивается.
Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами дела:
- рапортом сотрудника ОВД г. Бердска Коваленко В.И., об обнаружении признаков преступления (л.д. 7),
- протоколом личного досмотра Бобрышевой Е.А., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее, в присутствии понятых было изъято вещество растительного происхождения (л.д. 8),
- заключением эксперта № 397 от 30.08.2010 года, согласно выводам которого, вещество, изъятое 9.08.2010 года у Бобрышевой является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 48,3 грамма. (л.д. 35-36);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 39).
Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой, так в судебном заседании установлено, что Бобрышева,имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества – марихуану, <данные изъяты> после чего была задержана сотрудниками милиции.
Вина Бобрышевой Е.А., подтверждается признательными показаниями подсудимой, данными на стадии предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, материалами дела, в частности рапортом сотрудника милиции, протоколом личного досмотра, заключением эксперта.
Суд квалифицирует действия подсудимой Бобрышевой Е.А., по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, характеризующейся участковым инспектором положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ей наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бобрышеву Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Бобрышеву Е. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Бобрышевой оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «11» января 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>