Приговор от 21.12.2010г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-439/10<данные изъяты>

поступило в суд 13.10.10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 годаг. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора г. БердскаСидоровой О.В.,

подсудимого:

Сизикова Л. Б., <данные изъяты>, проживающего по адресу: Новосибирская область, г.Бердск, <адрес> работающего по договорам найма, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного акта 13 сентября 2010 года,

защитника:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Рябова В.С., предъявившего ордер № 2154, удостоверение № 622,

при секретареЗражевской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-439/10 в отношении Сизикова Л.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Сизиков Л.Б., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Сизиков Л.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел к дачному участку <данные изъяты> и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой не менее 32,15 грамма, положил в левый наружный карман куртки и стал незаконно хранить его при себе, с целью личного употребления.

Здесь же он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой вещества 32,15 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07. 02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Сизиков Л.Б., свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, по ходатайству прокурора были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого на предварительном следствии (л.д. 27-28), в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, пришел к дачному участку <данные изъяты> и тем самым приобрел марихуану, положил в левый наружный карман куртки и стал хранить его при себе, с целью личного употребления.

Здесь же он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Данные показания подсудимый подтвердил в суде, пояснил, что в содеянном он раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- рапортом сотрудника ОВД г. Бердска Лопухова А.А, об обнаружении признаков преступления (л.д. 6),

- протоколом личного досмотра Сизикова Л.Б., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него, в присутствии понятых было изъято вещество растительного происхождения (л.д. 8),

- заключением эксперта № 403 от 30.08.2010 года, согласно выводам которого, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сизикова является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 32,05 грамма. (л.д. 40-41);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 43).

Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так в судебном заседании установлено, что Сизиков Л.Б.,имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества – марихуану, <данные изъяты> стал хранить его при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Вина Сизикова подтверждается признательными показаниями подсудимого данным на стадии предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, материалами дела, в частности рапортом сотрудника милиции, протоколом личного досмотра, заключением эксперта.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сизикова Л.Б., по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося участковым инспектором положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сизикова Л. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Сизикова Л. Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс обследования у врача-нарколога в государственном медицинском учреждении, а при наличии необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Сизикову Л.Б., оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «11» января 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>