Приговор от 20.12.2010 г. по ст. 161 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-567/2010 г.<данные изъяты>

Поступило в суд 30.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск20 декабря 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Сидоровой О.В.

подсудимого Урванцева В.С.

защитника Миронова Ю.К., представившего удостоверение №535, ордер № 2064

при секретаре Кравченко Т.Б.,

а также с участием потерпевшей И. Е. Д.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-567/10г. в отношении УРВАНЦЕВА В. С., <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1). 24.10.1997 г. Искитимским народным судом Новосибирской области по ст. 162 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в,г», 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободи вшегося 22.08.2003 года условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 20 дней;

2). 04.03.2005 года Бердским районным судом новосибирской области по ст. 161 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 24.10.1997 г. к общему сроку в 3 года лишения свободы, освободившегося 06.07.2007 г. условно-досрочно на 6 мес.7 дней;

3). 08.09.2008 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 04.03.2005 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

4). 22.10.2008 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от 08.09.2008 года к 2 годам лишения свободы, освободившегося 15.03.2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней,

проживающего в г. Бердске<адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Урванцев В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Урванцев В.С. находился у торгового киоска ИП Е. А. А., расположенного <адрес>, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества из указанного киоска, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя задуманное, Урванцев В.С., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, через незапертую дверь незаконно проник в торговый киоск, где, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область лица продавцу киоска И. Е. Д., отчего та испытала физическую боль, и открыто похитил из кармана фартука И. Е. Д. деньги в сумме 3850 рублей, принадлежащие ИП Е. А. А. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Урванцев В.С. потребовал у И. Е. Д. передать ему принадлежащие ей сережки. Потерпевшая, опасаясь применения в отношении нее насилия, сняла с себя сережки, стоимостью 120 рублей, и передала их Урванцеву В.С. Кроме этого, Урванцев В.С. открыто похитил, принадлежащее И. Е. Д. имущество из сумки, находящейся в киоске – кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 2000 рублей, с полки киоска – сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 300 рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, с 25 рублями на лицевом счету. С похищенным имуществом Урванцев В.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. Е. Д. материальный ущерб на общую сумму 2445 рублей, а потерпевшей ИП Е. А. А. – на сумму 3850 рублей.

По ходатайству подсудимого Урванцева В.С. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Урванцев В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Сидорова О.В., адвокат Миронов Ю.К., потерпевшая И. Е. Д. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Е. А. А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Урванцев В.С., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом того, что Урванцев раннее неоднократно судим за аналогичные преступления и вновь совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и социальной опасности его личности, принимая во внимание отрицательную характеристику его личности, суд считает, что наказание Урванцеву В.С. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Урванцев В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Урванцеву В.С. изменить на заключение под стражу из зала суда с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «31» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>