Приговор от 21.12.2010 г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-487/2010

Поступило в суд 12 октября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 декабря 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

подсудимого Титова Р. В. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск <адрес><данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,.

подсудимого Коломийца С. А. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск <адрес>, не работающего, судимого 23 марта 2009 года мировым судьей г. Искитима Новосибирской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 марта 2009 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 2139,

защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460, ордер № 2171,

потерпевшего Б. П. К.,

при секретаре Бертолло Ю.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Титова Р.В., Коломийца С.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. а, б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов, Коломиец совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 53 минуты Титов и Коломиец находились около автомагазина <данные изъяты>, и из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 53 минуты Титов и Коломиец, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя тайно и согласованно, воспользовавшись тем, что около вышеуказанного магазина никого нет, и на них никто не обращает внимания, путем разбития окна магазина, незаконно проникли в него. Находясь в помещении автомагазина, Титов и Коломиец, из корыстных побуждений, с целью неправомерного, безвозмездного обращения имущества в свою пользу тайно похитили: денежные средства в размере 3 923, 50 рублей; два рем комплекта для ремонта КПП ВАЗ – 2101, стоимостью 927 рублей каждый, на общую сумму 1 854 рубля; кассовый аппарат АМС-100 К, стоимостью 16 950 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>. С похищенным имуществом Титов и Коломиец намеревались скрыться с места преступления, но были застигнуты и задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Титов, Коломиец с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласились и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимые Титов, Коломиец пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным им обвинением. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками Корякиной Л.А., Шатиловой О.Ю., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Шатилова О.Ю., Корякина Л.А. поддержали ходатайство подсудимых Титова, Коломийца, государственный обвинитель Сидорова О.В., потерпевший Б. П. К., не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимых.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых Титова, Коломийца с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Титову и Коломийцу обоснованно, квалифицирует их действия ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. а, б УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления, их личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает признание ими вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, то, что они удовлетворительно характеризуются, в отношении подсудимого Коломийца наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Титова и Коломийца без изоляции их от общества.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова Р. В., Коломийца С. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. а, б УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей каждому.

Меру пресечения Титову Р.В., Коломийцу Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «11» января 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>