Дело №1-547/2010 г.<данные изъяты>
Поступило в суд 18.11.2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск29 декабря 2010г.
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Бердска Беловой А.Н., Сидоровой О.В.
подсудимых Симакова Д.В., Вершинина С.А.
защитников: Падчерова А.Н., представившего удостоверение №1211, ордер №2120
Калинкиной О.А., представившей удостоверение №554, ордер №86
при секретаре Кравченко Т.Б.
а также с участием потерпевшего М. Ю. К.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-547/10 в отношении
СИМАКОВА Д. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего, проживающего в г. Бердске, <адрес> под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ
ВЕРШИНИНА С. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего, проживающего в г. Бердске, <адрес>, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ
У с т а н о в и л:
Подсудимые Симаков Д.В. и Вершинин С.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут подсудимые Симаков Д. В. и Вершинин С. А., находились на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где увидели ранее им незнакомого гр. М. Ю. К., сидящего на скамейке, у которого при себе была мужская сумка. Симаков Д. В. и Вершинин С.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, действуя совместно и согласованно, подошли к М. Ю. К., и Симаков Д.В. выхватил из руки потерпевшего М. Ю. К. мужскую сумку, стоимостью 12 000 рублей, в которой находилось следующее имущество:
- мобильный телефон «Самсунг 500», стоимостью 19990 рублей, с сим-картой оператора «МТС» не представляющей материальной ценности, с балансом в размере 2000 рублей,
-мобильный телефон «Самсунг 330», стоимостью 12 990 рублей, с сим-картой оператора «МТС», с балансом в размере 1 606 рублей,
- денежные средства в размере 208 000 рублей, пять долларов США по курсу один доллар США 30 рублей 70 копеек, на общую сумму 153 рубля 70 копеек,
- деревянная расческа, стоимостью 200 рублей,
- семнадцать ключей, по цене 100 рублей каждый, на сумму 1700 рублей,
- кошелек для ключей, стоимостью 1500 рублей,
- две шариковые ручки, стоимостью по одному рублю пятьдесят копеек каждая, на сумму 3 рубля,
- портмоне из кожи, стоимостью 5000 рублей,
- кошелек, стоимостью 5000 рублей,
- визитница, стоимостью 1000 рублей,
- паспорт гражданина Российской Федерации, на имя М. Ю. К., удостоверение <данные изъяты> на его же имя, тем самым открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшему М. Ю. К. на общую сумму 271142 рубля 70 копеек, что является крупным размером, попытались скрыться с места преступления, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как сразу же были задержаны сотрудниками милиции.
Органами предварительного следствия подсудимым Симакову Д.В. и Вершинину Д.В. вменено в вину то, что они совершили разбойное нападение на потерпевшего М. Ю. К., при этом демонстрировали ему нож с целью подавления его сопротивления и угрожали ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые Симаков Д.В. и Вершинин С.А. виновными себя в разбойном нападении не признали, а признали виновными в грабеже, при этом подсудимый Вершинин С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у Симакова был день рождения, они вместе выпили немного и он пошел провожать его до <данные изъяты>. На остановке <данные изъяты> они купили в киоске по 1 бутылке пива, которое стали распивать там, сидя на лавочке, сидели там долго, разговаривали. Затем они увидели на другой лавочке на этой же остановке сидящего незнакомого мужчину, который курил, а на скамейке около него стояла барсетка. Он предложил Симакову украсть эту барсетку, на что тот согласился. Он сказал Симакову, чтобы тот отвлек мужчину, попросив у него прикурить, после чего Симаков подошел к этому мужчине и попросил его дать ему прикурить, а он в это время стоял за киоском, наблюдал. Когда он увидел, что мужчина обоими руками протягивает Симакову зажигалку, чтобы тот прикурил, он подбежал к мужчине, около которого стоял Симаков, и взял с лавочки барсетку, после чего побежал в сторону парка г. Бердска. Симаков побежал за ним. Он не слышал, чтобы мужчина им что-либо кричал вслед. По дороге их стали преследовать на автомобиле сотрудники милиции и около аттракциона «Машинки» его и Симакова задержали. При задержании он скинул похищенную сумку на землю. После этого его и Симакова доставили в милицию г. Бердска. Он был одет в куртку темного цвета с капюшоном, джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета, Симаков был одет в куртку темного цвета, штаны темного цвета и туфли черного цвета. Ни ножом, никаким другим предметом они с Симаковым потерпевшему не угрожали. Исковые требования потерпевшего признает в сумме 5000 рублей.
Подсудимый Симаков Д.В. показал, что около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, он и Вершинин С. находились на остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Они были в нетрезвом состоянии, так как до этого отмечали его день рождения. Он и Вершинин увидели, как на лавочку, расположенную на указанной остановке, присел мужчина плотного телосложения, с собой у него была барсетка, которую он поставил на скамейку, примерно в полуметре от себя. Он увидел, что данный мужчина курит сигарету, и ему показалось, что он слегка в нетрезвом состоянии. Они с Вершининым переглянулись, сразу же поняли друг друга и решили похитить барсетку. Они договорились, что он отвлечет внимание, а Вершинин заберет в это время барсетку, о причинении вреда здоровью потерпевшего между ними не было и речи. После этого он подошел к мужчине, попросил у него прикурить сигарету, тем самым отвлек его внимание. Мужчина достал зажигалку, он нагнулся к нему с сигаретой, а Вершинин в это время схватил барсетку, и они вдвоем побежали в сторону центрального парка г. Бердска, затем увидели, что их преследует какой-то автомобиль, освещает фарами. Через некоторое время автомобиль остановился и они увидели, что за ними бегут сотрудники милиции. Вершинин побежал прямо, а он немного свернул вправо, около хоккейной коробки он запнулся, упал и его задержали сотрудники милиции. Когда они убегали Вершинин ему барсетку не передавал. Никаких инструментов и ножа у него с собой не было. Уже в автомобиле он увидел, что Вершинина тоже задержали сотрудники милиции. Похитили они барстеку потому, что им нужны были деньги, а похищать какие либо документы у них умысла не было. Исковые требования потерпевшего признает в сумме 5000 рублей.
Виновность подсудимых Вершинина С.А. и Симакова Д.В. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего М. Ю. К., который в судебном заседании пояснил, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в первом часу, он шел домой по <адрес> остановке <данные изъяты> он присел на лавочку покурить. Свою барсетку он поставил рядом с собой на сидение справа и придерживал ее рукой. Он обратил внимание, что возле киоска, метрах в 5-7 от него, стоят 2 молодых человека. Больше никого на останове не было. Через некоторое время к нему подошел Симаков и попросил прикурить. Он достал зажигалку и протянул ее парню. В этот момент к ним стал подходить Вершинин. Симаков вытащил из рукава куртки предмет, похожий на нож, направил на него лезвием и сказал: «Если крикнешь, убью». Длина лезвия ножа – в пределах 15-20 см. Угрозу он воспринимал реально. Что в этот момент делал Вершинин, он не заметил, так как все его внимание было сосредоточено на Симакове. В это время Симаков вырвал у него барсетку, и оба подсудимых побежали в сторону горсада. В правой руке Симакова был нож, а в левой – похищенная барсетка. Он попытался их догнать, так как в барсетке была приличная сумма денег и документы. Затем он услышал звук сирены милицейского автомобиля. Сотрудники милиции стали преследовать убегавших и догнали сначала Симакова, а затем Вершинина и нашли его барсетку. Вершинина задержали за аттракционом «Автомобили», барсетку нашли около него на земле. В момент задержания Симакова барсетки рядом с ним не было. Вызванная следственная группа провела осмотр места происшествия и изъятие барсетки. Потом он поехал в милицию и написал заявление. О ноже он сразу сказал сотрудникам милиции, как только они стали преследовать парней, но нож не нашли. Сотрудники ОВО сказали ему, что видели, как подсудимые вырвали у него барсетку. Он считает, что у подсудимых был совместный умысел, и Вершинин знал о наличии ножа у Симакова, иначе не убегал бы. Впоследствии ни подсудимые, ни их родители перед ним не извинились. Все похищенное ему было возвращено. Он просит взыскать в качестве компенсации морального вреда 50000 рублей с каждого. Моральный вред выражается в том, что о случившемся писала вся Бердская пресса, был сюжет по телевидению. Кроме этого он испытал морально-нравственные страдания, некомфортно себя чувствовал. В барсетке находились 200000 рублей, 5 долларов США, телефон «Самсунг 500», с СИМ-картой, на счету которой было 1700 рублей, телефон «Самсунг 330», на счету которой было 2000 рублей, кожаный кошелек, кожаная визитница, 17 ключей, деревянная расческа. Общий ущерб составил 271142 рубля 70 копеек;
- показаниями свидетеля П. А. Ю,, который пояснил на предварительном следствии(л.д.34-35) и в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут находясь на маршруте патрулирования совместно со старшим группы задержания В. В. В. и стажером милиции Н. Д. Ю., проезжая на служебном автомобиле по <адрес>, мимо остановки транспорта <данные изъяты>, он увидел, что молодой человек, одетый в черную куртку и темные брюки вырывает барсетку из руки мужчины, который сидел на скамейке, расположенной на остановке <данные изъяты>. Мужчина держал барсетку правой рукой, а сама барсетка стояла рядом с ним на скамейке. У парня он больше в руках ничего не видел, так как он стоял к ним спиной, и он не может утверждать, было ли у него еще что-то в руке или нет. Барсетку он забирал правой рукой. Он увидел только тот момент, когда парень забирал барсетку. В этот момент они находились метрах в 10. После этого парень побежал за остановку, во дворы домов в сторону парка культуры г. Бердска. Они на своем автомобиле начали его преследовать, и когда заехали за угол магазина «Универмаг», увидели, что он встретился с другим молодым человеком, и они уже вдвоем побежали между домами. Проехав еще немного, и не теряя их из вида, Н. Д. Ю. и В. В. В. решили их преследовать своим ходом, так как между домов был затруднен проезд для автомобиля. Парни забежали уже на территорию парка, куда он подъехал на автомобиле и осветил фарами дорогу. В парке он увидел, что один из парней передал барсетку второму парню, а сам упал возле хоккейной коробки, а второй еще немного пробежал, но был задержан. При задержании он упал на землю, в результате чего барсетка выпала из его рук и лежала рядом с ним на земле. В это время к ним подошел мужчина, у которого вырвали барсетку, и узнал молодых людей. Молодой человек, который вырывал барсетку, был установлен как Симаков. Н. Д. Ю. задержал второго парня- Вершинина. Следственная группа произвела осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята барсетка. Потерпевший М. Ю. К. сразу спросил про барсетку, переживая и поясняя, что в барсетке находятся все его личные документы и большая сумма денег. Еще он им сказал, что у парней должен быть при себе нож. Но у задержанных ножа они не обнаружили. Они пытались найти нож, но нигде его не нашли. Возможно, во время преследования они и могли его выбросить, так как время у них для этого было. Сам он не видел, чтобы подсудимые что-то выбрасывали, но это можно было сделать еще до того, как они начали преследование;
- показаниями свидетеля Н. Д. Ю. пояснившего в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 38-39), что ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 10 минут совместно с милиционером водителем ОВО П. А. С. и старшим группы задержания - В. В. В., они патрулировали на улицах Бердска и проезжали на служебном автомобиле по <адрес>, мимо остановки <данные изъяты>. Он увидел, что молодой человек, одетый в черную куртку, темные брюки вырывает барсетку из рук мужчины, который сидел на скамейке, расположенной на остановке. Барсетка стояла рядом с ним на скамейке, а мужчина рукой держал ее за ручку. У парня он больше в руках ничего не видел. Он увидел только тот момент, когда молодой человек забирал барсетку. После этого парень побежал за остановку во дворы домов в сторону парка. Они на своем автомобиле начали его преследовать, и когда заехали за угол магазина, увидели, что убегавший встретился с другим молодым человеком, и они уже вдвоем побежали между домов. Проехав еще немного, и не теряя их из виду, он и В. В. В. решили их преследовать своим ходом, вышли из автомашины и побежали за ними. Парни забежали на территорию парка, куда также подъехал их водитель и осветил им фарами дорогу. В парке они увидели, что парень передал барсетку второму парню, а сам упал возле хоккейной коробки, а второй тоже немного пробежал, но был ими задержан. Когда он начал задерживать этого парня, тот стал сопротивляться и упал на землю, барсетка выпала из его рук и лежала рядом на земле. Он не видел, чтобы этот парень что-либо выбрасывал. Также он не видел, чтобы второй парень что-то выбрасывал. В это время к ним подошел потерпевший и узнал молодых людей. Им был задержан парень, у которого оказалась барсетка – Вершинин, а В. В. В. задержал парня, который вырывал барсетку – Симакова. У парня, который забирал барсетку, он ничего в руках не видел. Нож не был обнаружен. Когда потерпевший подошел к ним, то не говорил, что парни угрожали ему ножом. На остановке он сам видел только потерпевшего и одного парня, второго увидел позже. Барсетку забирал парень в куртке не черного цвета, а чуть светлее. Он четко запомнил, что фамилия парня, вырвавшего барсетку – Симаков.
- показаниями свидетеля В. В. В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Они патрулировали на <адрес> и увидели, как на остановке <данные изъяты> молодой человек (указал на Симакова) вырвал барсетку у потерпевшего и побежал в сторону городского парка. Возле обувного магазина к нему подбежал второй молодой человек – Вершинин и они вместе стали убегать. Они поехали за ними вдоль дома, доехали до конца дома по <адрес>. Дальше проехать было невозможно, поэтому они вышли из машины и побежали: он – за Симаковым, Н. Д. Ю. – за Вершининым. В парке, не добегая до хоккейной коробки, Симаков передал барсетку Вершинину. Он задержал Симакова возле хоккейной коробки, а Н. Д. Ю. Вершинина – около аттракциона. Барсетка была у Вершинина. К ним подошел потерпевший и сказал, что у Симакова был нож. Они произвели поверхностный досмотр Симакова, но ножа не обнаружили, у него была только сумочка с документами. Они вызвали опергруппу и доставили задержанных в отдел.
Когда они ехали на автомобиле по <адрес>, он сидел на переднем пассажирском сидении и видел, что на скамейке сидит мужчина, на лавочке справа от него стояла барсетка и мужчина придерживал ее рукой. Спиной к нему (В.) стоял парень, который выхватил барсетку из руки потерпевшего и побежал за дом. Это был Симаков, они установили это, когда его задержали, так как проверили у него документы, которые он достал из сумочки, имевшейся при нём. Вершинина он возле скамейки не видел, но обзор справа был закрыт киоском. Других людей там тоже не было. Симаков вырвал барсетку правой рукой, когда он бежал, барсетка была у него в правой руке. Возле магазина к нему присоединился Вершинин и они побежали вместе. Из виду они их не теряли, парни бежали в свете фар, только, когда они с <адрес> повернули, ненадолго пропали из поля зрения. Он не видел, чтобы Симаков что-то выбрасывал. После задержания они не осматривали всего пути преследования, а только посветили фонариком там, где задержали похитителей. Ножа не нашли. Он хорошо запомнил, что барсетку вырвал Симаков, так как бежал именно за тем человеком, который вырвал барсетку, и задержал его.
Кроме этого виновность подсудимых подтверждается материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления М. Ю. К., в котором он просит привлечь к ответственности двух молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ, открыто, с применением предмета, похожего на нож, похитили принадлежащую ему кожаную сумку, стоимостью 12000 рублей. В сумке находились деньги в размере 208 150 рублей и другое имущество. Общий ущерб составил 287 950 рублей, является значительным (л.д. 2-3),
- рапортом сотрудника милиции старшего группы задержания ОВО В. В. В. о задержании Симакова и Вершинина (л.д.5),
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, у остановочного киоска остановки <данные изъяты> г. Бердска (л.д. 6-7),
- протоколом осмотра участка местности расположенного в парке отдыха г. Бердска, где у аттракциона «Электропаровозик» обнаружена и изъята барсетка из кожи черного цвета (л.д.9-10),
- распиской потерпевшего М. Ю. К. о том, что им было получено от следователя принадлежащее ему имущество: барсетка из кожи черного цвета, с находящимися в ней мобильным телефоном «Самсунг 500», с сим-картой оператора «МТС», мобильным телефоном «Самсунг 330», с сим-картой оператора «МТС», денежными средствами в размере 208 000 рублей, пятью долларами, деревянной расческой, 17 ключами, кошельком для ключей, двумя шариковыми ручками, портмоне из кожи, кошельком, визитницей с визитками на имя М. Ю. К., удостоверением адвоката на имя М. Ю. К., паспортом на имя М. Ю. К., банковскими картами в количестве 6 штук (л.д.13)
- протоколом явки с повинной Вершинина С.А., в которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут находился на остановке с Симаковым. Потом Симаков пошел к гражданину, сидевшему на лавочке и попросить прикурить, а он в это время выхватил барсетку, и они побежали. Пока бежали, он передал барсетку Симакову. Потом Симаков передал ему барсетку, по пути их задержали сотрудники милиции (л.д. 17-19),
- протоколом явки с повинной Симакова Д.В., в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он с Вершининым пришли на остановку <данные изъяты>, на соседнюю лавочку присел гражданин и поставил барсетку. Он попросил у гражданина прикурить сигарету, а Вершинин выхватил барсетку, и они побежали в сторону центрального парка, где их задержали сотрудники милиции (л.д. 26-27),
- справкой о стоимости доллара США и евро (л.д. 47),
- копиями гарантийных талонов на сотовые телефоны (л.д. 48).
Органам и предварительного следствия действия подсудимых были квалифицированы ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании государственный обвинитель Сидорова О.В. отказалась от поддержания указанного обвинения и просила квалифицировать действия Вершинина и Симакова по ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. «а,д» УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, мотивируя тем, что в судебном заседании не добыто доказательств того, что подсудимые при совершении преступления угрожали потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и демонстрировали при этом нож.
Суд также считает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения то, что у Симакова был нож, что он его демонстрировал и высказывал потерпевшему угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья. К такому выводу суд пришел исходя из того, что подсудимые Симаков и Вершинин, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, категорически отрицают наличие у них ножа и то, что они угрожали потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Допрошенные в судебном заседании свидетели пояснили, что они видели как совершалось преступление с самого начала, преследователи подсудимых до момента их задержания, но ножа ни у кого из них они не видели, при задержании подсудимых и при их досмотре ни у кого из них нож не был обнаружен, при осмотре места происшествия нож также не был найден. Никто не подтвердил в судебном заседании и того, что подсудимые высказывали в адрес потерпевшего угрозы. Основываться только на том, что потерпевший пояснил, что он видел нож и слышал, что Симаков угрожал ему, суд не может, так как это ничем не подтверждается. Таким образом, суд считает, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании, не добыто доказательств того, что подсудимые демонстрировали потерпевшему нож и угрожали ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а поэтому состава разбойного нападения в их действиях не будет, а имел место грабеж. Поскольку свой преступный умысел подсудимые не смогли довести до конца, так как не успели распорядиться похищенным и не имели для этого возможности, так как сразу же после совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции, то будет иметь место покушение на грабеж.
Кроме того, в судебном заседании с достоверностью установлено, что в ходе совершения преступления барсетку выхватил из руки потерпевшего именно Симаков, а не Вершинин. Об этом пояснили сотрудники милиции, которые их задерживали, их показания изложены выше, при этом показания этих свидетелей одинаковы, не противоречивы, подтверждаются тем, что в момент задержания у Симакова при себе находились документы, которые сотрудник милиции сразу же у него проверил после задержания, при этом пояснил, что он преследовал именно того парня, который выхватил сумочку у потерпевшего и именно его задержал. Это же подтвердили свидетели П. А. С. и Н. Д. Ю. Их показания совпадают с показаниями потерпевшего М. Ю. К., который, как на следствии, так и в судебном заседании, утверждает, что барсетку у него выхватил именно Симаков.
Совокупность указанных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Симакова Д.В. и Вершинина С.А. и их действия квалифицируются судом ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «а,д» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. В качестве смягчающих вину обстоятельства судом учитываются признание вины и явки с повинной, а также то, что Симаков и Вершинин ранее не судимы. Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание положительные характеристики личности обоих подсудимых, учитывая то, что они не привлекались ни к административной, ни к уголовной ответственности, оба имеют постоянное место жительства, Симаков обучается в училище, где положительно характеризуется, а также учитывая то, что ущерб потерпевшему полностью возмещен, суд считает возможным применить в отношении обоих подсудимых ст. 73 УК РФ.
Потерпевший просит взыскать с каждого из подсудимых по 50000 рублей в возмещение компенсации морального вреда. Действиями подсудимых потерпевшему М. Ю. К. действительно были причинены нравственные и моральные страдания, так как в ходе преступления он лишился не только крупной суммы денег, но и всех своих личных документов. Однако, суд находит возможным с учетом того, что потерпевшему полностью возвращено похищенное имущество, для него не наступило тяжких последствий, а также с учетом материального положения подсудимых, признания ими иска в сумме 5 000 рублей, взыскать в возмещение компенсации морального вреда по 5000 рублей с каждого из подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
СИМАКОВА Д. В. и ВЕРШИНИНА С. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «а,д» УК РФ и назначить наказание: Симакову Д.В. – 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; Вершинину С.А. – 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком каждому из них по 2(два) года. Меру пресечения – подписку о невыезде- оставить каждому из осуждённых до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Симакова Д.В. и Вершинина С.А. в возмещение компенсации морального вреда в пользу М. Ю. К. по 5000 (пять тысяч) рублей с каждого, в остальной части иска М. Ю. К. отказать.
Обязать Симакова Д.В. и Вершинина С.А. регулярно являться на регистрацию в специализированныйгосударственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, учебы и работы без уведомления указанного государственного органа, а также обязать Вершинина С.А. трудоустроиться в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о свеем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» января 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>