Приговор от 28.12.2010 г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-566/10<данные изъяты>

поступило 29.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск28 декабря 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимых:

Мамаева С. Ж., <данные изъяты>, не работающего, не судимого, проживающего с. Павловка <адрес>, под стражей не содержащегося;

Кулумбаева К. К., <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, проживающего с. Асямовка <адрес>, под стражей не содержащегося;

защитников: Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 2188,

Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 2127,

при секретаре Шварц Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-566 в отношении Мамаева С. Ж. и Кулумбаева К. К., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мамаев С. Ж. и Кулумбаев К. К. совершили кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Мамаев С. Ж. и Кулумбаев К. К., работавшие сторожами <данные изъяты>, находясь на строящемся объекте 9-ти этажного <адрес>, по предварительному сговору между собой, с лестничных маршей, тайно похитили 13 упаковок утеплителя «Лайнрок Фасад» стоимостью 816 руб. 75 коп. за упаковку, на общую сумму 10617 руб. 75 коп., принадлежащие ООО <данные изъяты>. С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Мамаев С. Ж. и Кулумбаев К. К. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мамаеву и Кулумбаеву обоснованно, квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личности виновных характеризующихся удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает для обоих подсудимых: признание вины и раскаяние в содеянном, для подсудимого Кулумбаева его первую судимость, явку с повинной, для подсудимого Мамаева наличие малолетнего ребенка.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личности виновных, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамаева С. Ж. и Кулумбаева К. К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов каждому.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: обрывки утеплителя, находящиеся на хранении в ОВД по г. Бердску – уничтожить; автомобиль <данные изъяты>, находящийся на автостоянке «Щит и Меч» – возвратить Мамаеву С. Ж..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» января 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>