Приговор от 15.12.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-575/10<данные изъяты>

поступило 30.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск15 декабря 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Алпеева Д. В., <данные изъяты>, судимого: 26.08.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;

защитника: Моисеевских А. Г., представившего удостоверение № 541, ордер № 2106,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-575 в отношении Алпеева Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алпеев Д. В. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В марте 2010 г. в неустановленном месте, у неустановленного лица Алпеев Д. В., с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,846 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в своем жилище по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Алпеев указанное наркотическое средство положил в портмоне и стал незаконно хранить его с целью личного употребления. В этот же день около 13 час. 40 мин. у дома <адрес>, на 37 км. трассы М-52, сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль такси <данные изъяты>, в котором находился Алпеев. Последний, увидев приближающихся к нему сотрудников ГИБДД, сбросил портмоне с указанным наркотическим средством, под автомобиль. Здесь же Алпеев был задержан. После чего в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Алпеев Д. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алпееву Д. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что Алпеев совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алпеева Д. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На сновании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 26.08.09 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 26.08.09 г. в виде 1 года 7-ми месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Алпееву Д. В. по совокупности приговоров назначить наказание в 2 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по г. Бердску Новосибирской области: портмоне, деньги в сумме 839 руб. 10 коп., дисконтные карты, купюру достоинством 1 доллар США – возвратить Алпееву Д. В.; <данные изъяты> – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «28» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>