Дело № 1-505/2010
Поступило в суд 26 октября 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
9 декабря 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Тявина Е. В. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, не работающего, судимого: 1) 22 января 2003 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 166 ч. 2 п. п. а, б, 158 ч. 3 п. в УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению Мошковского районного суда Новосибирской области считать осужденным по ст. ст. 166 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а УК РФ; 2) 31 марта 2003 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 3 п. в УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по постановлению Бердского городского суда Новосибирской области от 21 апреля 2003 года присоединен приговор от 22 января 2003 года общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Мошковского районного суда Новосибирской области от 12 ноября 2004 года считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, освобожденного 21 июля 2009 года по отбытию наказания; 3) 21 декабря 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Моисеевских А.Г., представившего удостоверение № 541 и ордер № 2035,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тявина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тявин совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов до 1 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Тявин находился около гаража, расположенного на участке <адрес>, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 1 часа 00 минут Тявин, находясь около гаража, расположенного на участке <адрес>, реализуя свой корыстный умысел, с целью незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к данному гаражу и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял на данном участке деревянную лестницу, с помощью которой поднялся к окну гаража, расположенному на втором этаже. После этого он руками выставил стекло из оконной рамы гаража и через окно незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В. В. В.: четыре автомобильных колеса в сборе со штампованными дисками, автопокрышками «Амтел», стоимостью каждого колеса в сборе 3 500 рублей, на общую сумму 14 000 рублей; четыре автопокрышки «Бриджстоун», стоимостью 3 200 рублей каждая, на общую сумму 12 800 рублей; аккумуляторный электрошуруповерт «Хитачи» в комплекте с запасным аккумулятором, общей стоимостью 5 000 рублей; аккумуляторную дрель-шуруповерт «Кратон», стоимостью 3 150 рублей; дисковую электропилу «Искра», стоимостью 3 500 рублей; электрическую дрель «Искра», стоимостью 1 000 рублей; электрический ручной рубанок «Ребир», стоимостью 3 000 рублей; электрическую дисковую пилу «Парма», стоимостью 4 000 рублей; сварочный аппарат «Энтузиаст», стоимостью 6 000 рублей. С похищенным имуществом Тявин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В. В. В. значительный ущерб на общую сумму 52 450 рублей.
Подсудимый Тявин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Тявин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Моисеевских А.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Моисеевских А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Тявина, государственный обвинитель Белова А. Н., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Тявина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Тявину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества, не применять ограничение свободы.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тявина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. б, в УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному Тявину Е.В. наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 8 ноября 2010 года и частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 13 ноября 2010 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Тявину Е.В. меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания Тявину Е.В. исчислять с 9 декабря 2010 года.
Зачесть Тявину Е.В. в отбытое его содержание под стражей по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 8 ноября 2010 года с 22 сентября 2010 года по 9 декабря 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «21» декабря 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>