Приговор от 20.12.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-437/2010

Поступило в суд 13 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 декабря 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,

Подсудимого Дрожжинова А. Г. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с 25 ноября 2010,

Защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406 и ордер № 1750,

При секретаре Бертолло Ю.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дрожжинова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дрожжинов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дрожжинов, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли на территории <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и, желая этого, <данные изъяты>, сознавая, что это растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить. Таким образом, Дрожжинов умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 54, 30 грамма. Данное наркотическое средство Дрожжинов стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дрожжинов, находясь на территории <данные изъяты>, был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, <данные изъяты>, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 54, 30 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Дрожжинов виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Дрожжинов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он находился на своем рабочем месте <данные изъяты>. Выйдя с работы, он направился на свалку, на которую пролез через дыру в заборе, около забора он увидел дикорастущую коноплю. Ему известно, что данное растение является наркотическим средством, и что за его хранение и приобретение предусмотрена уголовная ответственность. Он решил нарвать конопли, чтобы в дальнейшем употребить ее путем курения. <данные изъяты> он покинул полигон через дыру в заборе, где был задержан сотрудниками милиции. Затем он был доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где у него в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых из рук был изъят пакет, в котором находилась конопля. Пакет был упакован и опечатан, после чего у него были взяты смывы с рук, которые также были упакованы и опечатаны. Сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Он пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал на полигоне бытовых отходов для личного употребления. После этого он был доставлен в наркологическое отделение МУЗ БЦГБ для прохождения освидетельствования на состояние опьянения, тест на марихуану показал положительный результат, т.к. неделю назад он употреблял марихуану путем курения (л.д. 30-32). Данные показания подсудимый Дрожжинов подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5, 8, 9); протоколом личного досмотра Дрожжинова от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, смывы с ладоней рук (л.д. 10); протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Дрожжинова установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 14); справкой эксперта № 393/153 от 15 августа 2010 года, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Дрожжинова является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 54, 30 грамма (л.д. 16); заключением эксперта № 407 от 1 сентября 2010 года, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Дрожжинова является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 54, 20 грамма. В смывах с ладоней рук Дрожжинова имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 27-28), другими материалами дела.

Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Дрожжинова суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дрожжинов, находясь на участке произрастания дикорастущей конопли <данные изъяты>. Таким образом, Дрожжинов умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 54, 30 грамма, и стал его незаконно хранить при себе с целью личного употребления. Это объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Дрожжинова виновным в совершении указанного преступления. Показания подсудимого Дрожжинова, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, подтверждаются протоколом личного досмотра Дрожжинова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10); справкой эксперта № 393/153 от 15 августа 2010 года (л.д. 16); заключением эксперта № 407 от 1 сентября 2010 года (л.д. 27-28). При установленных обстоятельствах совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Дрожжиновым указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает, признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дрожжинова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дрожжинову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1год.

Меру пресечения Дрожжинову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Дрожжинову А.Г. в отбытое время содержания его под стражей с 24 ноября 2010 года по 20 декабря 2010 года включительно.

Обязать Дрожжинова А.Г. не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «31» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>