Приговор от 16.12.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-432/2010

Поступило в суд 9 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 декабря 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бердска Новосибирской области Зинченко И.А.,

Подсудимого Медведева М. Н. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области<адрес>, не работающего, судимого: 1) 29 октября 2001 года Бердским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. а, в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 3 июля 2002 года Бердским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. а, б, в, г, 162 ч. 2 п. п. а, б, в, г УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, по постановлению Октябрьского районного с суда г. Новосибирска от 23 апреля 2004 года считать осужденным по ст. ст. 162 ч. 2 п. п. а, в, г, 158 ч. 2 п. п. а, в, г УК РФ, постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 23 июня 2005 года к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 29 октября 2001 года, окончательно назначено наказание в 7 лет 2 месяца лишения свободы, освобожденного 24 апреля 2009 года по отбытию наказания; 3)18 октября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1598,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Медведева М.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Медведев, находясь около участка произрастания дикорастущей конопли в районе дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и, желая этого, <данные изъяты>, сознавая, что данное растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить. Таким образом, Медведев умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 22, 50 грамма, которое стал хранить при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Медведев, находясь в районе дома <адрес>, увидев, приближающихся к нему сотрудников ОР ППСМ ОВД по г. Бердску Новосибирской области, с целью избежать ответственности за совершенное им деяние, бросил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, на землю, но сразу после этого был задержан. После чего, в ходе осмотра участка местности у дома <адрес>, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на свежесорванные части верхушечные части растения конопли, с характерным запахом, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 22, 50 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Медведев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Медведев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Медведева, государственный обвинитель Зинченко И.А. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Медведева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Медведеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Избрать Медведеву М.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Обязать Медведева М.Н. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.

Приговор Бердского городского суда Новосибирской области от 18 октября 2010 года в отношении Медведева М.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «28» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>