Приговор от 20.12.2010 г. по ст.ст. 160 ч.2, 160 ч. 3, 327 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-423/10<данные изъяты>

поступило в суд 30.08.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года.г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКовтунова И.И.,

при секретареЗражевской Н.В.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора г. БердскаСидоровой О.В.,

подсудимой:

Лаптевой (до регистрации брака 23 сентября 2010 года имевшей фамилию Доценко) К. В., <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: Новосибирская область, г.Бердск, <адрес>, зарегистрированной по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, р.п.Линево, <адрес>, не работающей, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей 30.08.2010 года,

защитника:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Новосибирской области Миронова Ю.К.,предъявившего ордер № 1509 от 24.09.2010 года, удостоверение № 535,

потерпевших В. М. Д., Б. П. Г., В. М. Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-423/10 в отношении Лаптевой К.В., (Доценко) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 160 ч. 2, 327 ч.1, 160 ч.3, 327 ч.1, 160 ч.3, 327 ч.1, 160 ч.2, 327 ч.1УК РФ,

Установил:

Подсудимая Лаптева К.В., ( до регистрации брака 23 сентября 2010 года Доценко К.В., в дальнейшем - Лаптева) совершила преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь контролером – кассиром дополнительного офиса № 5949/077 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, на основании трудового договора № 6, заключенного 15 января 2008 года с филиалом Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), в лице управляющего К. Е. В., а так же договора № 4 о полной индивидуальной материальной ответственности, и должностной инструкции, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения.

ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева К.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения, похищенного ею имущества, в свою пользу, являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № 5949/077 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, обладая полномочиями по осуществлению банковских операций по вкладам и счетам, а так же расчетно – кассовому обслуживанию физических лиц, под паролем контролера – кассира П. Л. В., не ставя ее об этом в известность, вошла в программу «АС Филиал», составила в данном программном обеспечении электронный поддельный документ – расходный кассовый ордер № 289-287 от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в него ложные сведения о якобы снятии денежных средств с расчетного счета № вкладчиком банка – В. В. И. сумме 30000 рублей. В отрывном талоне к расходному кассовому ордеру Лаптева К.В. расписалась за вкладчика банка В. В. И., за контролера - кассира П. Л. В. и поставила свою подпись как кассир. После чего, Лаптева К.В., ДД.ММ.ГГГГ изъяла деньги в сумме 30000 рублей из кассы, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила их. Похищенными денежными средствами Лаптева К.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым вкладчику банка В. В. И. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Лаптевой К.В., возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях использования официального документа, а именно расходного кассового ордера № 289-287 от ДД.ММ.ГГГГ, который согласно Положению Центрального Банка РФ от 09.10.2002г. № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», является официальным документом, о снятии денежных средств в сумме 30000 рублей с расчетного счета №, открытого на имя вкладчика банка В. В. И.

ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева К.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении дополнительного офиса № 5949/077 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, под паролем контролера – кассира П. Л. В., не ставя ее об этом в известность, вошла в программу «АС Филиал», изготовила с целью дальнейшего использования поддельный электронный документ – расходный кассовый ордер № 289-287 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 30000 рублей с расчетного счета № якобы вкладчиком банка В. В. И., таким образом использовав его.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева К.В., исполняла обязанности по должности старшего контролера – кассира дополнительного офиса № 5949/051 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа № 113-п от 19.03.2010г., трудового договора № 6, заключенного 15 января 2008 года с филиалом Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), в лице управляющего К. Е. В., а так же договора № 4 о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции, и будучи наделенной организационно – распорядительными функциями, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения используя свое должностное положение.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 24 минуты, Лаптева К.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения, похищенного ею имущества, в свою пользу, являясь материально-ответственным лицом и используя свое должностное положение, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № 5949/051 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, обладая полномочиями по осуществлению банковских операций по вкладам и счетам, а так же расчетно – кассовому обслуживанию физических лиц, под паролем контролера – кассира П. Т. С., не ставя ее об этом в известность, вошла в программу «АС Филиал», составила в данном программном обеспечении электронный поддельный документ – расходный кассовый ордер № 975-145 от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в него ложные сведения о якобы снятии денежных средств с расчетного счета № клиентом банка В. М. Д. сумме 15000 рублей. В отрывном талоне к расходному кассовому ордеру Лаптева К.В., расписалась за вкладчика банка В. М. Д., за контролера - кассира П. Т. С.

После чего, Лаптева К.В. ДД.ММ.ГГГГ с помощью электронного кассира изъяла деньги в сумме 15000 рублей из кассы, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила их. Похищенными денежными средствами Лаптева К.В., распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым вкладчику банка В. М. Д. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Лаптевой К.В., возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях использования официального документа, а именно расходного кассового ордера № 975-145 от ДД.ММ.ГГГГ, который согласно Положению Центрального Банка РФ от 09.10.2002г. № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», является официальным документом, о снятии денежных средств в сумме 15000 рублей с расчетного счета №, открытого на имя вкладчика банка В. М. Д.

ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева К.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении дополнительного офиса № 5949/051 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, под паролем контролера – кассира П. Т. С.., не ставя ее об этом в известность, вошла в программу «АС Филиал», изготовила с целью дальнейшего использования поддельный электронный документ – расходный кассовый ордер № 975-145 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 15000 рублей с расчетного счета №, якобы вкладчиком банка В. М. Д., таким образом использовав его.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева К.В., исполняла обязанности по должности старшего контролера – кассира дополнительного офиса № 5949/051 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, на основании приказа № 113-п от 19.03.2010г., трудового договора № 6, заключенного 15 января 2008 года с филиалом Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), в лице управляющего К. Е. В., а так же договора № 4 о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции, и будучи наделенной организационно – распорядительными функциями, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения используя свое должностное положение.

ДД.ММ.ГГГГ Лаптева К.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения, похищенного ею имущества, в свою пользу, являясь материально-ответственным лицом и используя свое должностное положение, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № 5949/051 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, обладая полномочиями по осуществлению банковских операций по вкладам и счетам, а так же расчетно – кассовому обслуживанию физических лиц, под своим паролем вошла в программу «АС Филиал», составила в данном программном обеспечении электронный поддельный документ – расходный кассовый ордер № 1066-26 от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в него ложные сведения о якобы снятии денежных средств с расчетного счета № клиентом банка З. М. С., умершим 20.11.2009 года, в сумме 15000 рублей. В отрывном талоне к расходному кассовому ордеру Лаптева К.В., расписалась за вкладчика банка, покойного З. М. С. и поставила свою подпись, как контролер – кассир.

После чего Лаптева К.В., ДД.ММ.ГГГГ с помощью электронного кассира изъяла деньги в сумме 15000 рублей из кассы, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила их. Похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым наследнику вкладчика банка В. Н. М. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Лаптевой К.В., возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях использования официального документа, а именно расходного кассового ордера № 1066-26 от ДД.ММ.ГГГГ, который согласно Положению Центрального Банка РФ от 09.10.2002г. № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», является официальным документом, о снятии денежных средств в сумме 15000 рублей с расчетного счета №, открытого на имя вкладчика банка З. М. С. ДД.ММ.ГГГГ Доценко К.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении дополнительного офиса № 5949/051 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, под своим паролем, вошла в программу «АС Филиал», изготовила с целью дальнейшего использования поддельный электронный документ – расходный кассовый ордер № 1066-26 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 15000 рублей с расчетного счета №, якобы вкладчиком банка З. М. С. умершим 20.11.2009г., таким образом использовав его.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева К.В., являясь контролером – кассиром дополнительного офиса № 5949/077 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, на основании трудового договора № 6, заключенного 15 января 2008 года с филиалом Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), в лице управляющего К. Е. В., а так же договора № 4 о полной индивидуальной материальной ответственности, и должностной инструкции, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, путем присвоения.

ДД.ММ.ГГГГ, Лаптева К.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного обращения, похищенного ею имущества, в свою пользу, являясь материально-ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № 5949/077 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, обладая полномочиями по осуществлению банковских операций по вкладам и счетам, а так же расчетно – кассовому обслуживанию физических лиц, под паролем контролера – кассира П. Л. В., не ставя ее об этом в известность, вошла в программу «АС Филиал», составила в данном программном обеспечении электронный поддельный документ – расходный кассовый ордер № 389-48 от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в него ложные сведения о якобы снятии денежных средств с расчетного счета № вкладчиком банка – Б. Л. В., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 20000 рублей. В отрывном талоне к расходному кассовому ордеру Лаптева К.В., расписалась за вкладчика банка покойную Б. Л. В., за контролера - кассира П. Л. В. и поставила свою подпись как кассир. После чего Лаптева К.В. ДД.ММ.ГГГГ изъяла деньги в сумме 20000 рублей из кассы, обратив их в свою пользу, тем самым присвоила их. Похищенными денежными средствами Лаптева К.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым наследнику вкладчика банка Б. П. Г. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Лаптевой К.В., возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях использования официального документа, а именно расходного кассового ордера № 389-48 от ДД.ММ.ГГГГ, который согласно Положению Центрального Банка РФ от 09.10.2002г. № 199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации», является официальным документом, о снятии денежных средств в сумме 20000 рублей с расчетного счета №, открытого на имя вкладчика банка Б. Л. В.

ДД.ММ.ГГГГ Лаптева К.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении дополнительного офиса № 5949/077 Искитимского отделения № 5949 Сберегательного банка Российской Федерации ОАО, расположенного по адресу: <адрес>, под паролем контролера – кассира П. Л. В., не ставя ее об этом в известность, вошла в программу «АС Филиал», изготовила с целью дальнейшего использования поддельный электронный документ – расходный кассовый ордер № 389-48 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии денежных средств в сумме 20000 рублей с расчетного счета № якобы вкладчиком банка Б. Л. В., умершей 13.05.2010г. таким образом использовав его.

Подсудимая Лаптева К.В., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Миронов Ю.К., поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лаптевой К.В., обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по 1 и 7 эпизодам обвинения по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка официального документа предоставляющего право, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, личность виновной, характеризующейся положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимой признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба от совершенных преступлений, состояние беременности.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лаптеву К. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных 160 ч. 2, 327 ч.1, 160 ч.3, 327 ч.1, 160 ч.3, 327 ч.1, 160 ч.2, 327 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

По ст. 327 ч.1 УК РФ в 1 год лишения свободы за каждое преступление,

По ст. 160 ч.2 УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление,

По ст. 160 ч.3 УК РФ в 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Лаптевой К.В., наказание в виде Трех (Трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «31» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>