Дело № 1-577/10<данные изъяты>
поступило 30.11.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск17 декабря 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Титова И. О., <данные изъяты>, судимого: 26.04.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;
защитника: Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 2047,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-577 в отношении Титова И. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Титов И. О. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в районе <адрес>, Титов И. О., для личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 88,20 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете, а затем спрятал у одного из гаражей. Далее Титов, через некоторое время доставил указанное наркотическое средство на балкон 12-го этажа <адрес>, где в период времени с 23 час. до 00 час. для личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 10,15 гр., что является крупным размером, которое здесь же стал незаконно хранить в пластмассовом тазу. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 40 мин., находясь на указанном балконе, Титов И. О., увидев приближающихся сотрудников милиции, с целью избежать ответственности за содеянное, сбросил указанные наркотически средства с балкона. Здесь же Титов был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых указанные наркотически средства были обнаружены и изъяты.
Подсудимый Титов И. О. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Титову И. О. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном.
Суд, учитывая, общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, его возраст, смягчающие вину обстоятельства, в соответствии со ст. ст. 96, 88 ч. 6.2 УК РФ приходит к выводу о сохранении условного осуждения, назначенного по приговору от 26.04.2010 г.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Титова И. О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. ст. 73, 96, 88 ч. 6.2, УК РФ наказание, назначенное Титову И. О. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Титова И. О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.
Приговор от 26.04.2010 г. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Титову И. О. оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «28» декабря 2010г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>