Приговор от 20.12.2010 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1- 572/10

Поступило в суд 30.11.2010 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск20 декабря 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиКовтунова И.И.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Бердска Новосибирской области

помощника прокурораЩетинина Г.В.,

подсудимой

Шестаковой О. П., <данные изъяты>, ранее судимой 13 декабря 2010 года Бердским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, (Приговор не вступил в законную силу), проживающей по адресу: г.Бердск, <адрес> не работающей, под стражей по делу не содержащейся, получившей копию обвинительного заключения 30.11.2010 г.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. БердскаЯдыкиной Г.Ф.,

представившей удостоверение № 774, ордер № 2155,

при секретареЗражевской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-572/10 в отношении Шестаковой О.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шестакова О.П., совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Шестакова О.П., находилась у себя в квартире <адрес>, где в отдельной комнате проживают ее родители- Т. Е. Х., и Т. П. А., которые ведут с Шестаковой раздельное хозяйство и закрывают свою комнату на ключ, чтобы у Шестаковой не было свободного доступа в данную комнату.

Здесь же, у Шестаковой О.П., возник умысел на кражу имущества отца, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, Шестакова, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что в квартире никого нет, путем выставления стекла в дверной раме, через оконный проем двери незаконно проникла в комнату, где проживают родители и тайно похитила из шкафа ноутбук марки «Асер», стоимостью 17790 рублей, принадлежащий Т. П. А., чем причинила ему значительный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Шестакова О.П., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шестаковой О.П., обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной характеризующейся отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой суд учитывает признание ей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Шестаковой О.П., возможно без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакову О. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шестаковой О.П., считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Шестакову О.П., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шестаковой О.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «31» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>