Дело № 1-525/10<данные изъяты>
поступило 29.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск24 декабря 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетина Г. В.,
подсудимых:
Сушкова Д. П., <данные изъяты>, судимого: 1. 04.12.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком 140 часов; проживающего по адресу: г. Бердск Новосибирской области <адрес> (без регистрации), под стражей не содержащегося;
Канина А. И., <данные изъяты>, судимого 24.12.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;
Пастухова М. М., <данные изъяты>, судимого 24.12.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, под стражей не содержащегося;
защитников: Ядыкиной Г. Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 2191,
Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 2181,
Рябова В. С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 1968,
при секретаре Прокопец Н. В.,
а также потерпевшей С. В. С.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-525 в отношении: Канина А. И., Сушкова Д. П., Пастухова М. М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Канин А. И., Сушков Д. П., Пастухов М. М. совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено,Канин А. И., Сушков Д. П. и Пастухов М. М. предварительно договорившись между собой, с целью кражи, подошли к дачному дому <адрес>. Канин А. И., действуя согласно отведенной ему роди, разбил стекло в окне дачного дома, после чего Канин А. И., Сушков Д. П. и Пастухов М. М. незаконно проникли в указанный дачный домик. Откуда тайно похитили: электрочайник «ВИТЕК» стоимостью 1500 руб., не представляющие материальной ценности для потерпевшей продукты питания – упаковка пельменей «Ермолинские» весом 0,5 кг., сахар 0,5 кг., ДВД проигрыватель «Бренд 10203» стоимостью 1500 руб., стерео аудио усилитель «Вега» стоимостью 500 руб., обогреватель масляный стоимостью 2500 руб., автомобильный компрессор для накачивания колес «Торнадо» в комплекте с чехлом стоимостью 1000 руб., автомобильное зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 300 руб., матерчатый чехол стоимостью 500 руб., набор инструментов «Омакс» в футляре, который состоит из дрели и лобзика стоимость 1500 руб., погружной нанос для откачки воды стоимостью 2500 руб., шуруповерт в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 1500 руб., двухместную палатку в комплекте с чехлом стоимостью 2000 руб., комплект состоящий из 4-х раскладных стульев и чехла стоимостью 1000 руб., два баллона монтажной пены «Макрофлекс» стоимостью 200 руб. каждый, на сумму 400 руб., пистолет для монтажной пены стоимостью 500 руб., удочку «Катунь» стоимостью 200 руб., удочку длиной 6 м. стоимостью 200 руб., полиэтиленовые пакеты, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Всего похитили имущество, принадлежащее гр-ке С. В. С. на общую сумму 21600 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Канин А. И., Сушков Д. П. и Пастухов М. М. скрылись, распорядившись по своему усмотрению.
Подсудимые Канин А. И., Сушков Д. П. и Пастухов М. М. полностью согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Канину А. И., Сушкову Д. П. и Пастухову М. М. обоснованно, квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Исковые требования потерпевшей С. В. С. подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования добровольно признаны подсудимыми, признание иска принимается судом.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, характеризующихся удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает для всех подсудимых: признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, для подсудимого Канина – его первую судимость, состояние его здоровья.
Суд, учитывая, что подсудимый Сушков Д. П. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личности виновных, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания подсудимым: Канину А. И. и Пастухову М. М. – без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, Сушкову Д. П. – в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Канина А. И., Пастухова М. М., Сушкова Д. П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Канину А. И., Пастухову М. М. назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Канину А. И. и Пастухову М. М. считать условным с испытательным сроком: Канину А. И. – в 1 год, Пастухову М. М. – в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Канина А. И. и Пастухова М. М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор от 24.12.2010 г. В отношении Канина А. И. и Пастухова М. М. исподнять самостоятельно.
Сушкову Д. П. назначить показание по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ в 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Сушкову Д. П. условное осуждение, назначенное по приговору от 04.12.09. г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору 04.12.09 г. в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Сушкову Д. П. наказание в 2 года 1-н месяц лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 24 декабря 2010 г.
До вступления приговора в законную силу: меру процессуального принуждения Канину А. И. и Пастухову М. М. оставить прежней – обязательство о явке, Сушкову Д. П. применить меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Сушкова Д. П. взять под стражу в зале суда.
Взыскать солидарно с Канина А. И., Пастухова М. М., Сушкова Д. П. в пользу С. В. С. 20600 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» января 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>