Приговор от 25.10.2010 г. по ст. 161 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-458/10 г.<данные изъяты>

Поступило в суд 23.09.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск25 октября 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Щетинина Г.В.

подсудимого Коваленко И.Г.

защитника Калинкиной О.А., представившей удостоверение №554, ордер № 69

при секретаре Кравченко Т.Б.,

а также с участием потерпевшей Л. Г. И.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-458/10 в отношении КОВАЛЕНКО И. Г., <данные изъяты>, ранее судимого 03.06.2002 года районным судом г. Бердска Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 7 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.10.2009 года по отбытию наказания, проживающего в г. Бердске, <адрес>, содержащегося под стражей по данному делу с 15.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ

У с т а н о в и л:

Подсудимый Коваленко И.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Коваленко И.Г. находился у третьего подъезда дома <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему Л. Г. И., у которой при себе имелась золотая цепочка с золотым крестиком. Коваленко И.Г. решил совершить открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя задуманное, Коваленко И.Г. подошел к Л. Г. И., сидящей на лавочке возле 3-го подъезда дома <адрес>, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее рукой и сорвал с ее шеи золотую цепочку, стоимостью 9500 рублей с золотым крестиком, стоимостью 4500 рублей. Действиями Коваленко И.Г. потерпевшей были причинены ссадины передней поверхности грудной клетки, от чего она испытала физическую боль. С похищенным имуществом Коваленко И.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. Г. И. ущерб на общую сумму 14000 рублей.

2). Сразу же после совершения открытого хищения имущества Л. Г. И., она догнала Коваленко И.Г. недалеко от третьего подъезда дома <адрес>. Увидев ее, Коваленко И.Г. решил вновь совершить открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный замысел, Коваленко И.Г., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес Л. Г. И. удар по лицу ладонью руки, от чего она испытала физическую боль. После этого он стал вырывать из ее рук сумку, стоимостью 4000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, пенсионное удостоверение и связка ключей, материальной ценности не представляющие. Однако Л. Г. И. стала оказывать Коваленко И.Г. активное сопротивление, удерживая сумку в руках и привлекая к себе внимание окружающих криками. Испугавшись быть задержанным, Коваленко И.Г. отпустил сумку потерпевшей и скрылся с места преступления, не доведя до конца свой преступный умысел по независящим от него причинам.

В тексте обвинительного заключения следователем было указано, что события происходили у второго подъезда дома <адрес>. Однако в судебном заседании установлено, что события происходили возле третьего подъезда, как указано в протоколе осмотра места происшествия и в заявлении Л. Г. И.

Подсудимый Коваленко И.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присел на лавочку возле дома <адрес>, на которой спиной к нему сидела женщина –Л. Г. И.. Больше никого не было, только бегали дети. Он решил посчитать деньги. У него с собой было 4600 рублей. Дунул ветер, и деньги разлетелись. Он стал их собирать. Ему помогали дети в возрасте лет 7. Пересчитав деньги, он обнаружил, что их только 3600 рублей. Он стал искать 1000 рублей, но не нашёл. Мальчик сказал, что деньги подобрала женщина и указал на Л. Г. И.. Он подошел к ней и спросил, не поднимала ли она 1000 рублей. Женщина ответила: «Иди отсюда». Кроме женщины он ни к кому не подходил, так как больше никого вокруг не было. Он стал отходить от Л. Г. И., но к нему подошла девочка и сказала, что видела, как эта женщина подняла деньги. Он снова подошел к Л. Г. И. и сказал, что девочка подтвердила, что именно она подняла его деньги. Женщина начала кричать на него, замахиваться сумкой. Если бы он хотел вырвать у нее сумку, то сделал бы это. Она продолжала кричать, и он сделал попытку поговорить с ней, успокоить, словесно убедить ее вернуть 1000 рублей. Она махала сумкой, а он удерживал сумку, чтобы женщина не била его. В этот момент из подъезда вышли 2 молодых человека и ударили его. Он убежал за дом, а они его догнали, избили, забрали деньги и паспорт. Он потерял сознание, а очнулся уже у следователя П. А. Н.. Она спрашивала его, где цепочка, он ничего не понимал, был не в себе. Его накололи какими-то препаратами и требовали дать показания. Он дал эти показания. На самом деле он не совершал преступлений, в которых его обвиняют. Действительно, он вел себя грубо с Л. Г. И., но цепочку с потерпевшей не срывал. Если бы эта цепочка была у него, то парень, который забрал у него паспорт и передал Л. Г. И., забрал бы и цепочку. Деньги, которые у него были при себе, он выручил за сданный металл. Сначала у него было 6000 рублей, но часть денег он потратил в тот же день около 12 часов со своим знакомым М.. Они покупали что-то в киоске, он рассчитывался. После этого М. пошел на <адрес>, а он присел на лавочку возле дома <адрес>.

В связи с тем, что в ходе предварительного следствия подсудимый давал другие показания, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия. Так, при допросе его 16.08.2010г. в присутствии защитника в качестве подозреваемого, Коваленко И.Г. пояснял, что лет с 12-13 он употребляет наркотические средства – героин, марихуану, состоит на учете у нарколога. В один из дней, точную дату не помнит, он находился на <адрес>, сидел на лавочке возле дома и считал свои деньги. Подул ветер, и деньги разлетелись. Он стал собирать их. К нему подошел мальчик и сказал, что женщина в очках, сидящая на скамейке, подняла его деньги. Он подошел к этой женщине и сказал, чтобы она вернула ему деньги, на что она стала отмахиваться сумкой, а он стал защищаться и сорвал цепочку с ее шеи. Тут же подбежали двое здоровых парней и стали забивать его, забрали у него паспорт. Он вырвался и убежал, минут через 10 оказался на <адрес>, где его и задержали сотрудники милиции (л.д. 40-41). После оглашения указанных показаний, подсудимый Коваленко И.Г. пояснил, что такие показания он давал, но не говорил следователю, что сорвал цепочку с шеи потерпевшей. Следователь спросила его, мог ли он сорвать цепочку, он ответил, что мог, но фактически цепочку он не срывал. Замечаний в протокол он не вносил.

В дальнейшем, при допросе Коваленко И.Г. в качестве обвиняемого, он вину не признал, от дачи показаний отказался (л.д.115).

Однако виновность подсудимого Коваленко И.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Л. Г. И., которая в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 15-17) пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она подошла к своему подъезду и присела на лавочку. С собой у нее были 2 пакета с продуктами и дамская сумочка, в которой лежали сотовый телефон, кошелек с 3000 рублей, ключи. На шее у нее была надета золотая цепочка с крестиком. Сумку и пакеты она положила на лавочку. Она обратила внимание на парня, который подходил к людям, говорил, что потерял 1000 рублей и просил, чтобы ему дали денег. Люди не обращали на него внимания или прогоняли. Затем этот парень, а им был подсудимый Коваленко И.Г., подошел к ней и сказал, что он потерял 1000 рублей, а она, якобы, их подняла. Она сказала ему, что никаких денег не подбирала. Парень стоял перед ней, и она хорошо его рассмотрела: среднего роста, худощавый, в черном спортивном костюме с белыми лампасами. Он был в состоянии опьянения, хотя спиртным от него не пахло. Она решила отойти от парня, поднялась с лавочки, взяла пакеты в руки. В это время парень схватил ее за золотую цепочку, висевшую на шее, стал за неё дергать, сорвал ее и побежал. Она с пакетами и сумкой побежала за ним. Пробежав примерно 5 метров, парень остановился и нанес ей удар ладонью по лицу, от чего ее очки для зрения упали и сломались. Затем парень одной рукой схватил ее сумку, а другой рукой - за пиджак в районе груди и начал её дергать за сумку и за пиджак. Тогда она закричала и обеими руками схватилась за сумку. Парень много раз дернул ее за сумку и за одежду, однако вырвать сумку не смог. Он тянул ее за сумку и затянул в кусты. Она продолжала удерживать сумку и кричать. Ее крики услышал проходивший мимо мужчина. Коваленко увидел этого мужчину, отпустил ее сумку и убежал за дом №. Мужчина побежал за ним, а, вернувшись, минут через 5, отдал ей пакет с документами, который, как он пояснил, забрал у грабителя, которого догнал возле <адрес>. Она осмотрела пакет, в нем был паспорт на имя Коваленко И.Г., справка об освобождении и шприц. На фотографии она узнала парня, похитившего у нее цепочку. После этого она пришла домой, а затем они с мужем поехала в ОВД по г. Бердску, где написала заявление и выдала документы Коваленко. Когда она находилась в холле ОВД, то увидела, что сотрудники милиции завели с улицы парня, в котором она узнала Коваленко И.Г. Он был в том же костюме, и она уверенно его узнала. От его удара ладонью по лицу повреждений у нее не было, а от того, что он дергал ее за одежду, на груди остались царапины. В результате преступления ей был причинен ущерб на общую сумму 14000 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как она пенсионерка, ее ежемесячный доход составляет 7000 рублей. Мужчину, который принес ей документы Коваленко, она не знает и больше его не видела;

- показаниями свидетеля Б. О. Г., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась дома, по адресу: <адрес>. Квартира находится на 2-м этаже. Услышав на улице женские крики, она вышла на балкон и увидела свою знакомую Л. Г. И., которая боролась с незнакомым молодым человеком. Она крикнула, что вызовет милицию, но парень не реагировал, продолжая таскать Л. Г. И. за сумку и за пиджак. Она вернулась в комнату и позвонила в милицию, но ей не ответили. Вернувшись на балкон, она увидела, что борьба продолжается – Л. Г. И. кричала, а парень одной рукой дергал ее за отвороты пиджака, а другой рукой держал за сумку. Она видела, как он махнул рукой и с лица Л. Г. И. слетели очки. Она вернулась в комнату за сотовым телефоном, а когда вышла на балкон, молодого человека уже не было. В ходе происходящего она хотела позвать на помощь, но во дворе дома никого не было. Детей она во дворе не видела, полянка находится около соседнего дома. Она спустилась вниз, подошла к Л. Г. И. Та была напугана, рассказала, что к ней подошел молодой человек и стал просить деньги, а затем стал хватать ее за вещи, а потом этот парень убежал. Напавшего на Л. Г. И. парня она видела в профиль, разглядела его. На нем был темный спортивный костюм с лампасами. В подсудимом она опознает нападавшего, уточнила, что на тот момент у него была другая прическа;

- показаниями свидетеля К. В. И., который в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 87-88) пояснил, что является командиром роты ППС Бердского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, патрулировал по городу совместно с В.. Около 17 часов дежурный дал им ориентировку, что у дома <адрес> произошел грабеж, дал приметы грабителя, назвал фамилию – Коваленко и его адрес : <адрес>. Они направились по этому адресу и около указанного дома увидели парня, по приметам похожего на подозреваемого. Подойдя к парню, они спросили его фамилию. Он ответил – Коваленко. Парень был в состоянии опьянения, это было видно, так как была нарушена координация, речь невнятная, на лице были повреждения, губы разбиты. Они доставили его в ОВД, где потерпевшая, которая находилась в фойе дежурной части, сразу его опознала. Лично он принимал объяснения у Коваленко И.Г. в фойе дежурной части и тот пояснил ему, что он находился у дома <адрес>, где увидел женщину, одетую в черный пиджак, у которой на шее висела золотая цепочка. Он решил совершить хищение этой цепочки и затем продать, так как ему были нужны деньги. Подойдя к женщине, он сорвал с её шеи цепочку и попытался скрыться, но женщина догнала его, и он стал выхватывать у неё сумку, но женщина её не отпускала, тогда он отпустил сумку и убежал в сторону <адрес>, где его догнал какой-то парень и забрал у него пакет с его документами.

Кроме указанного, виновность подсудимого Коваленко И.Г. по обоим эпизодам подтверждается материалами дела:

протоколом принятия устного заявления Л. Г. И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов возле 3-го подъезда дома <адрес> не установленное лицо с применением насилия открыто похитило ее имущество на сумму 12000 рублей (л.д. 2);

сообщением из лечебного учреждения о том, что13.08.2010г. в 21 час 05 минут в МСЧ БЭМЗа обратилась Л. Г. И. с диагнозом: «соднение шейно-грудной области (л.д. 3);

протоколом осмотра участка местности у дома <адрес> (л.д. 4-7);

протоколом личного досмотра Коваленко И.Г., у которого были изъяты денежные купюры достоинством 10 рублей – 6 штук, 1 денежная купюра достоинством в 50 рублей, монеты, пачка сигарет, бутылек с глазными каплями (л.д. 12);

документами, подтверждающими стоимость золотых цепочки и крестика (л.д.19);

заключением эксперта №243 от 16.08.2010 года, согласно которому Л. Г. И. получила телесные повреждения в виде ссадин передней поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), каковыми являются и пальцы, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности (л.д. 23);

протоколом выемки у Л. Г. И. паспорта, листа контроля, страхового свидетельства, ключа, СИМ-карты, шприца, пакета (л.д. 27-28);

протоколом личного обыска подозреваемого Коваленко И.Г. от 15.08.2010 года, из которого видно, что подозреваемый был одет в черный спортивный костюм (л.д. 34);

протоколом осмотра предметов от 22.08.2010 года, из которого видно, что были осмотрены изъятые у Л. Г. И. паспорт и страховое свидетельство на имя Коваленко И.Г., листок контроля по профилактическому учету ранее судимого Коваленко И.Г., а также изъятые у Коваленко И.Г. предметы – СИМ-карта, деньги, пачка сигарет, пузырек с глазными каплями, ключ (л.д. 66);

заключением судебно-психиатрической экспертизы №3758-10 от 01.09.2010 года, согласно выводам которой Коваленко И.Г. обнаруживает психическое расстройство – синдром зависимости от употребления опиоидов. Однако, степень нарушений выражена у него не столь значительно и не лишала его возможности в полной мере понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 76-77);

протоколом осмотра вещей, изъятых у Л. Г. И. – черной кожаной сумки, кошелька, связки ключей и пенсионного удостоверения (л.д. 84)

рапортом ст.следователя СО при ОВД г. Бердска П. А. Н. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ в действиях Коваленко И.Г. (л.д. 110).

Исходя из совокупности указанных доказательств, суд находит вину подсудимого Коваленко И.Г. доказанной по обоим эпизодам и его действия судом квалифицируются: по первому эпизоду - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по второму эпизоду – по ст. 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Анализируя показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии, суд находит правдивыми показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, так как они не противоречат изложенным выше показаниям потерпевшей Л. Г. И., свидетелей Б. О. Г. и К. В. И., а, наоборот, подтверждаются ими. Не доверять показаниям этих лиц у суда нет оснований, так как они ранее с Коваленко И.Г. знакомы не были, неприязненных отношений к нему не испытывают, оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено. Кроме того, все указанные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Отрицание подсудимым своей вины является голословным, ничем не подтвержденным, противоречащим показаниям указанных лиц и материалам дела. Его позицию в суде суд считает защитительной, направленной на то, чтобы ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности, так как он осознает, что при признании его виновным он может оказаться в местах лишения свободы, откуда он освободился не так давно. К такому выводу суд пришел исходя из того, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Коваленко И.Г. несколько раз менял свою позицию: в день задержания он пояснял, что увидев на шее Л. Г. И. цепочку, решил похитить ее. Сорвав цепочку с крестиком, он попытался скрыться, но потерпевшая догнала его, и тогда он стал выхватывать у нее сумку. Затем в ходе допроса Коваленко стал утверждать, что подошел к женщине, чтобы забрать у нее деньги, которые она якобы подняла, женщина стала отмахиваться от него сумкой, а он, защищаясь, сорвал с нее цепочку. В судебном заседании Коваленко дал показания о том, что он не досчитался 1000 рублей и какой-то мальчик сказал ему, что эти деньги подняла Л. Г. И., после чего он попытался словесно убедить потерпевшую вернуть ему деньги, но она стала на него кричать, махать сумкой, ему пришлось защищаться от нее.

Однако, в судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие каких-либо детей около дома, где произошли события, о чем пояснили Л. Г. И. и Б. О. Г., не нашло своего подтверждения объяснение подсудимого о том, что, якобы, Л. Г. И. первой начала конфликт, замахивалась сумкой на Коваленко, а он вынужден был обороняться, не нашло своего подтверждения также наличие двух молодых людей, которые, по словам подсудимого, вышли из подъезда, стукнули его, после чего он убежал, а они догнали его и избили, забрали документы. Указанные объяснения подсудимого являются голословными и также полностью опровергаются показаниями потерпевшей Л. Г. И., свидетеля Б. О. Г., которые одинаковы и не противоречат друг другу, а также показаниями свидетеля К. В. И., который первым беседовал с подсудимым после его задержания и которому тот не рассказывал ни о потере денег, ни о детях, ни о мужчинах, которые, якобы, избили его.

То обстоятельство, что при задержании подсудимого сотрудниками милиции у него не была обнаружена цепочка и крестик, похищенные у потерпевшей, не могут служить доказательством невиновности Коваленко И.Г., так как он был задержан примерно через час после совершенного преступления возле своего дома. За это время он вполне мог спрятать похищенное у себя дома или продать, поэтому их и не обнаружили при нем во время задержания.

Таким образом, вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом этого, принимая во внимание то, что Коваленко И.Г. совершил тяжкие преступления, нигде не работает, длительное время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», встать на путь исправления не желает, о чем свидетельствует то, что, отбыв в местах лишения свободы более 7 лет и, освободившись совсем недавно, он вновь совершил корыстное преступление, учитывая мнение потерпевшей относительно меры наказания, суд считает, что наказание подсудимому Коваленко И.Г. может быть назначено в виде реального лишения свободы.

Принимается во внимание состояние здоровья Коваленко И.Г., который болен вирусным гепатитом «С», является ВИЧ инфицированным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОВАЛЕНКО И. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» и 30 ч.3 – 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ назначить наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в 3 (три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко И.Г. оставить содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 августа 2010 года.

Денежные средства в сумме 122 (сто двадцать два) рубля, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску вернуть К. С. В. – матери осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «Исключить из приговора осуждение Коваленко И.Г. по ст. 30 ч.3-ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, как излишне вмененное. Исключить из описательно мотивировочной части приговора указание суда на наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений. Смягчить назначенное Коваленко И.Г. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ до 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Исключить из резолютивной части приговора указание суда о назначении Коваленко наказания по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ. В остальной части приговор суда в отношении Коваленко И.Г. оставить без изменения», вступил в законную силу «27» декабря 2010г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>