Дело № 1-38/2010<данные изъяты>
Поступило в суд 7 августа 2009 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 декабря 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Семеновой Е.С., старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В., помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Щетинина Г.В., старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
подсудимого Мальцева А. И. <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не работающего, судимого: 21 января 2002 года Бердским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. а, б, в УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением приговора от 4 апреля 2000 года к 8 годам лишения свободы, определением судебной коллеги по уголовным делам Новосибирского областного суда от 18 марта 2002 года к отбытию определено наказание в 7 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 26 января 2004 года считать осужденным по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, присоединение отменить. Освобожденного 27 февраля 2006 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу содержащегося с 7 февраля 2009 года,
подсудимого Лапина А. А. <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не работающего, судимого: 1) 3 июня 2004 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 319 УК РФ к 140 часам обязательных работ, под стражей по настоящему делу содержащегося с 7 февраля 2009 года,
защитника Власовой Г.П., представившей удостоверение № 37, ордер № 39,
защитника Рябова В.С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1221,
при секретарях Сафроновой Н.Е., Бертолло Ю.И., Перфиловой М.К.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцева А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. г, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. г, Лапина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальцев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Лапин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
1) В период до ДД.ММ.ГГГГ Мальцев и Лапин, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, при не установленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли следующим образом: Мальцев, согласно отведенной ему роли, осуществляет поиск лиц, занимающихся оптовым сбытом наркотического средства героин, у которых незаконно приобретает наркотическое средство героин не установленным способом и перемещает его в место своего жительства, в квартиру <адрес>, после чего передает Лапину для дальнейшего незаконного сбыта. Лапин, согласно отведенной ему роли, полученное от Мальцева наркотическое средство героин, перемещает по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовывает в фольгированные свертки, осуществляет поиск покупателей наркотического средства, обговаривает размер необходимого наркотического средства, сумму оплаты за него, место встречи, после чего, лично осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и получает от покупателя денежные средства за него. Вырученные от сбыта наркотического средства денежные средства Мальцев и Лапин делят между собой.
Реализуя свой преступный умысел, в период до ДД.ММ.ГГГГ Мальцев, у не установленного следствием лица, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно прибрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 15, 854 грамма, которое не установленным способом доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. После этого Мальцев, согласно отведенной ему роли, в период до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, передал Лапину часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 3, 295 грамм для дальнейшего незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, общей массой не менее 12, 559 грамма Мальцев, не ставя в известность Лапина, продолжил незаконно хранить в квартире <адрес> с целью дальнейшего сбыта. Лапин, согласно отведенной ему роли, полученное от Мальцева наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3, 295 граммов переместил в место своего жительства по адресу: <адрес>, где расфасовал его в 10 фольгированных свертков и стал хранить при себе. Затем Лапин подыскал покупателя на вышеуказанное наркотическое средство, обговорил с ним количество необходимого наркотического средства, его стоимость и место передачи покупателю.
Продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совместно и согласованно с Мальцевым, из корыстных побуждений, Лапин, находясь у дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт путем передачи за 1 200 рублей части наркотического средства героин, общей массой 0, 175 грамма, расфасованного в два фольгированных свертка И. М. И., действующему под псевдонимом. Оставшееся наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 3, 120 граммов, расфасованное в восемь фольгированных свертков, Лапин продолжил хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Таким образом, Мальцев и Лапин совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, однако довести свои действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ И. М. И., действующий под псевдонимом, выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин общей массой не менее 0, 175 грамм, расфасованное в два фольгированных свертка, было им выдано добровольно сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области и, тем самым, изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ Лапин был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, и в ходе его личного досмотра в этот же день в 16 часов 10 минут, в помещении аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, в правом кармане его брюк было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство героин, расфасованное в восемь фольгированных свертков, общей массой не менее 3, 120 граммов.
2) В период с 6 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил с целью сбыта оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой не менее12, 559 граммов по месту своего жительства в квартире <адрес>. Таким образом, Мальцев, действуя умышленно, создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Мальцев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту его жительства в квартире <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 12, 559 граммов.
Подсудимые Мальцев и Лапин виновными себя в совершении преступлений признали полностью от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказались.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Лапин пояснял, что употребляет наркотическое средство героин в течение 5 месяцев, имеет наркотическую зависимость, в день употребляет около 3-х граммов героина, примерно 8 доз. Наркотики приобретает у Мальцева, проживающего по адресу: <адрес>. Квартира расположена в четвертом подъезде данного дома, на площадке пятого этажа, прямо. Он приобретает героин у Мальцева постоянно, примерно 2-3 раза в день на сумму 12 000 рублей каждый раз. Приобретенный у Мальцева героин, он у себя дома расфасовывает в фольгированные свертки - «чеки» и продает знакомым наркоманам по цене 600 рублей за 1 дозу, то есть за 1 «чек». После продажи деньги в сумме 12 000 рублей он отдает Мальцеву, прибыль от продажи составляет оставшийся героин, который он сам употребляет. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил знакомый наркоман, имени которого он не знает, и попросил его продать ему героин в количестве 2 «чеков». Он согласился и назначил покупателю встречу у аптеки, расположенной в доме <адрес>. У него с собой находился расфасованный героин, который он хранил для себя, и деньги за него уже отдал Мальцеву. Около 16 часов он подошел к дому <адрес>, где к нему подошел знакомый парень, с которым он договорился о продаже героина. Парень отдал ему деньги в сумме 1 200 рублей, он передал парню два «чека» с героином. После этого его задержали сотрудники полиции, в помещении аптеки по <адрес> произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли деньги, в том числе его собственные, и героин, который он хранил для личного употребления. Героин для продажи у Мальцева он стал брать около месяца назад. Он думает, что Мальцев кому-то еще дает героин на продажу, но кому именно, он не знает. Где Мальцев приобретает героин, ему неизвестно (том № 1 л.д. 76-77). Данные показания подсудимый Лапин подтвердил в судебном заседании в полном объеме, пояснил, что его повторные показания на предварительном следствии недостоверны.
Кроме признания подсудимыми их вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель Г. Р. Е. суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным отдела по особо важным делам УФСКН РФ по Новосибирской области. В январе-феврале 2009 года в отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что Лапин осуществляет сбыт наркотических средств на территории г. Бердска Новосибирской области. На ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», было вынесено постановление о проведении данного мероприятия. Перед проведением закупки закупщик под псевдонимом И. М. И. был досмотрен в здании УФСКН по адресу: <адрес>, ничего запрещенного у него не было обнаружено. Был составлен акт досмотра. Все это происходило в присутствии понятых, потом в присутствии понятых закупщику были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, которые предварительно были откопированы и внесены в акт. Понятые и закупщик расписались в акте вручения денежных средств. После чего, группа, состоящая из сотрудников УФСКН, с закупщиком выехала в г. Бердск Новосибирской области, где закупщик в его присутствии созвонился с Лапиным по сотовому телефону. Номеров сотовых телефонов Лапина и закупщика он не помнит. Закупщик по телефону спросил у Лапина, можно ли приобрести наркотическое средство, Лапин ответил, что помочь не может, сказал, что нужно позвонить позже. Через 1 час закупщик снова позвонил Лапину, который назначил встречу на <адрес>. Через некоторое время И. М. И. встретился с Лапиным у аптеки за киоском. Он в это время находился в служебном автомобиле, визуально наблюдал действия закупщика и Лапина. Закупщик передал Лапину денежные средства, Лапин что-то ему передал, и закупщик показал условный сигнал о том, что сделка состоялась. После этого Лапин был задержан, и в помещении аптеки в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лапина, который проводил сотрудник УФСКН М. Д. В. В ходе Личного досмотра у Лапина был обнаружен сверток в пачке сигарет и несколько свертков в кармане джинсов. Также у Лапина были обнаружены сотовые телефоны и денежные средства в сумме около 5 000 рублей, среди этих денег были денежные средства, которые ранее были вручены закупщику. Количество обнаруженных свертков, он не помнит. После этого были отобраны объяснения от понятых, Лапин был доставлен в здание УФСКН по адресу: <адрес>, где закупщик в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения. Был составлен акт добровольной выдачи, который был подписан понятыми, отобраны объяснения. Лапин пояснил, что наркотическое средство приобрел у Мальцева для дальнейшего сбыта в доме по <адрес>, номер дома и квартиры Лапин не помнил. После проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен адрес проживания Мальцева, где ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск, в результате которого было обнаружено наркотическое вещество, сотовые телефоны, документы. Обыск проводил он, другие сотрудники УФСКН, следователь, присутствовали понятые. Перед началом обыска огласили постановление об обыске, предложили Мальцеву выдать все запрещенное. Мальцев сказал, что ничего запрещенного у него нет. Провели обыск, и нашли наркотическое средство в свертках, сотовые телефоны. Все, что было обнаружено, было упаковано, опечатано, был составлен протокол обыска. Сколько было обнаружено свертков, он не помнит.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Г. Р. Е., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в 4-ом отделе ОС УФСКН РФ по Новосибирской области имелась информация о том, что Лапин занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Бердска Новосибирской области. Для проверки данной информации была создана следственно-оперативная группа в составе сотрудников 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Лапина. На добровольных началах в качестве покупателя наркотических средств И. М. И., действующий под псевдонимом. Около 11 часов в присутствии двух понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу <адрес> он произвел личный досмотр И. М. И., действующего под псевдонимом, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Он составил акт досмотра, который подписали он и И. М. И., действующий под псевдонимом. После этого закупщику были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, номера и серии купюр были переписаны в соответствующий акт, с купюр были сняты копии. В акте вручения и на копиях расписались понятые и закупщик. После этого, он совместно с сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области и И. М. И., действующий под псевдонимом, на служебных автомобилях приехали в г. Бердск Новосибирской области закупщик со своего телефона № позвонил на номер № Лапину и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин. Со слов И. М. И., действующего под псевдонимом, ему известно, что Лапин сказал ему, что в данный момент у него наркотиков нет, и чтобы И. М. И., действующий под псевдонимом, перезвонил ему позднее. Примерно через час закупщик вновь позвонил Лапину, и они договорились с ним о встрече около аптеки, расположенной доме <адрес>. Около 16 часов закупщик, под их визуальным наблюдением, около аптеки, расположенной в доме <адрес>, встретился с Лапиным. После этого, они зашли в торговый павильон, расположенный рядом с аптекой, и он видел, что закупщик, поговорив о чем-то с Лапиным, передал ему деньги, а Лапин, в свою очередь, передал что-то закупщику. После этого закупщик подал условный сигнал, что сделка состоялась, и Лапин был ими задержан. После этого, в служебном помещении аптеки, расположенной по <адрес> оперуполномоченный М. Д. В., в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Лапина, в ходе которого у Лапина было обнаружено и изъято: паспорт на имя М. Е. С., два сотовых телефона, в пачке от сигарет сверток с порошкообразным веществом, из кармана джинсов восемь свертков с порошкообразным веществом. Также у Лапина были изъяты деньги в сумме более 4 500 рублей, купюры на сумму 1 200 рублей совпали с ксерокопиями купюр, вручавшихся И. М. И., действующему под псевдонимом, для проведения ОРМ. Изъятые у Лапина деньги, свертки с веществом, паспорт, сотовые телефоны были упакованы и опечатаны, на печатях расписались Лапин и понятые. По факту досмотра оперуполномоченный М. Д. В. составил протокол, которые подписали понятые и Лапин. Затем Лапин был доставлен в УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: <адрес>. По приезду в Управление И. М. И., действующий под псевдонимом, добровольно выдал, приобретенные им у Лапина два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства их приобретения. По факту выдачи оперуполномоченный М. Д. В. составил акт выдачи, который подписали понятые и И. М. И., действующий под псевдонимом. После этого он принял от Лапина объяснение, где Лапин пояснил, что наркотическое средство героин для продажи он приобрел у Мальцева, проживающего по адресу: <адрес>. Затем в ходе проведения комплекса ОРМ была установлена личность Мальцева, и около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве обыска по месту жительства Мальцева в квартире <адрес>. В присутствии понятых перед началом обыска Мальцеву было оглашено постановление о производстве обыска, и было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики. Мальцев пояснил, что ничего запрещенного в квартире нет. После этого, в ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты: три сотовых телефона, две сим-карты, паспорт на имя Мальцева, в разных местах несколько свертков с порошкообразным веществом, фольга, полимерная пленка. Все изъятое было упаковано и опечатано. По факту обыска был составлен протокол, который подписали он, понятые и Мальцев. После производства обыска Мальцев был доставлен в Управление ФСКН по Новосибирской области (том № 1 л.д. 190-191). Данные показания свидетель Г. Р. Е. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Свидетель В. Д. Н. суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным в УФСКН РФ по Новосибирской области. В начале февраля 2009 года поступила оперативная информация, что на территории г. Бердска Новосибирской области Лапин занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки, приглашен покупатель под псевдонимом И. М. И., перед проведением проверочной закупки был проведен его личный досмотр, составлен акт досмотра. Кто проводил личный досмотр И. М. И., действующего под псевдонимом, он не помнит, ничего запрещенного во время досмотра у него обнаружено не было. Затем И. М. И., действующему под псевдонимом, в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 1 200 рублей, с которых заранее были сняты копии. Был составлен акт переписи и вручения денежных средств И. М. И., действующему под псевдонимом. Затем он, Г. Р. Е., М. Д. В., сотрудники спецназа и закупщик выехали в г. Бердск Новосибирской области. Закупщик созвонился с Лапиным, который сказал, чтобы тот позвонил позже, так как у него нет героина. Спустя 1-2 часа И. М. И., действующий под псевдонимом, снова позвонил Лапину. Номера телефонов он не помнит, и события на сегодняшний день помнит плохо.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля В. Д. Н., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в 4-ом отделе ОС УФСКН РФ по Новосибирской области имелась информация о том, что Лапин занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Бердска Новосибирской области. Для проверки данной информации была создана следственно-оперативная группа в составе сотрудников 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Лапина. На добровольных началах в качестве покупателя наркотических средств И. М. И., действующий под псевдонимом. Около 11 часов в присутствии двух понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу <адрес> он произвел личный досмотр И. М. И., действующего под псевдонимом, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра Г. Р. Е. составил акт досмотра, который подписали понятые и И. М. И., действующий под псевдонимом. После этого закупщику были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, номера и серии купюр были переписаны в соответствующий акт, с купюр были сняты копии. В акте вручения и на копиях расписались понятые и закупщик. После этого, он совместно с сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области и И. М. И., действующий под псевдонимом, на служебных автомобилях приехали в г. Бердск Новосибирской области, закупщик со своего телефона № позвонил на номер № Лапину. Со слов И. М. И., действующего под псевдонимом, ему известно, что Лапин сказал ему, что в данный момент у него наркотиков нет, и чтобы И. М. И., действующий под псевдонимом, перезвонил ему позднее. Примерно через час закупщик вновь позвонил Лапину, и они договорились с ним о встрече около аптеки, расположенной доме <адрес>. Около 16 часов закупщик, под их визуальным наблюдением, около аптеки, расположенной в доме <адрес>, встретился с Лапиным. После этого, они зашли в торговый павильон, расположенный рядом с аптекой, и он видел, что закупщик, поговорив о чем-то с Лапиным, передал ему деньги, а Лапин, в свою очередь, передал что-то закупщику. После этого закупщик подал условный сигнал, что сделка состоялась, и Лапин был ими задержан. Затем в служебном помещении аптеки, расположенной по <адрес> оперуполномоченный М. Д. В., в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Лапина, в ходе которого у Лапина было обнаружено и изъято: паспорт на имя М. Е. С., два сотовых телефона, в пачке от сигарет сверток с порошкообразным веществом, из кармана джинсов восемь свертков с порошкообразным веществом. Также у Лапина были изъяты деньги в сумме более 4 500 рублей, купюры на сумму 1 200 рублей совпали с ксерокопиями купюр, вручавшихся И. М. И., действующему под псевдонимом, для проведения ОРМ. Изъятые у Лапина деньги, свертки с веществом, паспорт, сотовые телефоны были упакованы и опечатаны, на печатях расписались Лапин и понятые. По факту досмотра оперуполномоченный М. Д. В. составил протокол, которые подписали понятые и Лапин. Затем Лапин был доставлен в УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: <адрес>. По приезду в Управление И. М. И., действующий под псевдонимом, добровольно выдал, приобретенные им у Лапина два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства их приобретения. По факту выдачи оперуполномоченный М. Д. В. составил акт выдачи, который подписали понятые и И. М. И., действующий под псевдонимом. После этого, Г. Р. Е. принял от Лапина объяснение, где Лапин пояснил, что наркотическое средство героин для продажи он приобрел у Мальцева, проживающего по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 192-193). Данные показания свидетель В. Д. Н. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Свидетель М. Д. В. суду пояснил, что работает оперуполномоченным в УФСКН РФ по Новосибирской области. В феврале 2009 года стала поступать оперативная информация о возможных фактах сбыта наркотических средств Лапиным на территории г. Бердска Новосибирской области. Для проверки данной информации была создана оперативная группа, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» В начале февраля 2009 года было подобрано лицо, под псевдонимом И. М. И. которое согласилось выступить в роли закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении УФСКН РФ по НСО по адресу: <адрес> закупщик был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались И. М. И., действующий под псевдонимом, и понятые. После этого, закупщику были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, с которых предварительно были сняты копии, номера и серии купюр были переписаны в акт вручения денежных средств, в котором расписались И. М. И., действующий под псевдонимом, и понятые. Оперативная группа, в состав которой входили он, Г. Р. Е. и В. Д. Н., а также закупщик выехали в г. Бердск Новосибирской области. Закупщик созвонился с Лапиным, чтобы приобрести у него наркотическое средство. Лапин попросил его перезвонить позже, так как у него не было наркотического средства. Через некоторое время или И. М. И., действующий под псевдонимом позвонил Лапину, или Лапин позвонил И. М. И., действующему под псевдонимом, точно он не помнит, и назначил встречу у аптеки на площади <адрес>. Лапин и закупщик встретились у аптеки, отошли за киоск, Лапин что-то передал закупщику, который подал им условный сигнал, и Лапин был задержан. Лапин и закупщик находились примерно в 10 метрах от них, и он наблюдал передачу закупщиком денег Лапину, который что-то передал закупщику. Задержание Лапина проводил он, затем в помещении аптеки в присутствии понятых был проведен личный досмотр Лапина, в ходе которого у Лапина были обнаружены денежные средства, среди которых были 1 200 рублей, ранее врученные И. М. И., действующему под псевдонимом. Был изъят паспорт на имя женщины, фамилию он не помнит. В пачке сигарет был сверток с веществом, как потом было установлено, это было наркотическое вещество. В кармане джинсов также были обнаружены свертки с веществом. Сразу после этого был составлен протокол досмотра, все изъятое было упаковано и опечатано, в протоколе расписались Лапин и понятые. Лапин и закупщик были доставлены в здание УФСКН РФ по НСО по адресу: <адрес>, где закупщик добровольно в присутствии понятых, выдал два свертка с веществом, которое в последующем было установлено, как наркотическое средство. Был составлен акт добровольной выдачи, где расписались И. М. И., действующий под псевдонимом и понятые. И. М. И., действующий под псевдонимом, пояснил обстоятельства приобретения наркотических средств. После этого Лапин дал объяснение, кто принимал объяснение, он не помнит. Лапин пояснил, что наркотическое средство героин ему для реализации поставляет Мальцев, проживающий по <адрес>, номер дома и квартиры он не помнит. Затем были проведены ОРМ, в ходе которых была установлена личность Мальцева. На следующий день после задержания Лапина был проведен обыск в квартире Мальцева в присутствии понятых. Мальцеву было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено выдать запрещенные предметы и наркотические вещества. Мальцев сказал, что у него ничего запрещенного нет. В ходе проведения обыска были обнаружены: паспорт на имя Мальцева, свертки с веществом в фольгированной бумаге в разных местах, количество свертков он не помнит. Также были обнаружены 2 или 3 сотовых телефона, а также сим-карты, количество которых он не помнит. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны, Мальцев и понятые расписались. Был составлен протокол обыска, в нем расписались понятые и Мальцев, который был доставлен в УФСКН РФ по НСО по адресу: <адрес>. Точное количество свертков, обнаруженных у Лапина, он не помнит.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля М. Д. В., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в 4-ом отделе ОС УФСКН РФ по Новосибирской области имелась информация о том, что Лапин занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Бердска Новосибирской области. Для проверки данной информации была создана следственно-оперативная группа в составе сотрудников 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Лапина. На добровольных началах в качестве покупателя наркотических средств И. М. И., действующий под псевдонимом. Около 11 часов в присутствии двух понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу <адрес> Г. Р. Е. произвел личный досмотр И. М. И., действующего под псевдонимом, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра Г. Р. Е. составил акт досмотра, который подписали он и И. М. И., действующий под псевдонимом. После этого закупщику были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, номера и серии купюр были переписаны в соответствующий акт, с купюр были сняты копии. В акте вручения и на копиях расписались понятые и закупщик. После этого, он совместно с сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области и И. М. И., действующий под псевдонимом, на служебных автомобилях приехали в г. Бердск Новосибирской области закупщик со своего телефона № позвонил на номер № Лапину. Со слов И. М. И., действующего под псевдонимом, ему известно, что Лапин сказал ему, что в данный момент у него наркотиков нет, и чтобы И. М. И., действующий под псевдонимом, перезвонил ему позднее. Примерно через час закупщик вновь позвонил Лапину, и они договорились с ним о встрече около аптеки, расположенной доме <адрес>. Около 16 часов закупщик, под их визуальным наблюдением, около аптеки, расположенной в доме <адрес>, встретился с Лапиным. После этого, они зашли в торговый павильон, расположенный рядом с аптекой, и он видел, что закупщик, поговорив о чем-то с Лапиным, передал ему деньги, а Лапин, в свою очередь, передал что-то закупщику. После этого закупщик подал условный сигнал, что сделка состоялась, и Лапин был ими задержан. Затем, в служебном помещении аптеки, расположенной в доме <адрес> он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Лапина, в ходе которого у Лапина было обнаружено и изъято: паспорт на имя М. Е. С., два сотовых телефона, в пачке от сигарет сверток с порошкообразным веществом, из кармана джинсов восемь свертков с порошкообразным веществом. Также у Лапина были изъяты деньги в сумме более 4 500 рублей. Часть купюр на сумму 1 200 рублей совпали с ксерокопиями купюр, вручавшихся И. М. И., действующему под псевдонимом, для проведения ОРМ. Изъятые у Лапина деньги, свертки с веществом, паспорт, сотовые телефоны были упакованы и опечатаны, на печатях расписались Лапин и понятые. По факту досмотра он составил протокол, который подписали понятые и Лапин. Затем Лапин был доставлен в УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: <адрес>. По приезду в Управление И. М. И., действующий под псевдонимом, добровольно выдал, приобретенные им у Лапина два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства их приобретения. По факту выдачи оперуполномоченный М. Д. В. составил акт выдачи, который подписали понятые и И. М. И., действующий под псевдонимом. После этого Г. Р. Е. принял от Лапина объяснение, где Лапин пояснил, что наркотическое средство героин для продажи он приобрел у Мальцева, проживающего по адресу: <адрес>. Затем в ходе поведения комплекса ОРМ была установлена личность Мальцева, и около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве обыска по месту жительства Мальцева в квартире <адрес>. В присутствии понятых перед началом обыска Мальцеву было оглашено постановление о производстве обыска, и было предложено выдать запрещенные предметы, наркотики. Мальцев пояснил, что ничего запрещенного в квартире нет. После этого, в ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты: три сотовых телефона, две сим-карты, паспорт на имя Мальцева, в разных местах несколько свертков с порошкообразным веществом, фольга, полимерная пленка. Все изъятое было упаковано и опечатано. По факту обыска был составлен протокол, который подписали он, понятые и Мальцев. После производства обыска Мальцев был доставлен в Управление ФСКН по Новосибирской области (том № 1 л.д. 194-195). Данные показания свидетель М. Д. В. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Свидетель М. А. А. суду пояснил, что в феврале-марте 2009 года он пришел в аптеку, расположенную по адресу: <адрес> за лекарством. В это время в аптеку сотрудники милиции завели Лапина в наручниках, его попросили быть понятым. Затем они зашли в служебное помещение, где находились 20 минут, после чего пригласили его и второго понятого, и был произведен личный досмотр Лапина, в ходе которого у него из карманов одежды изъяли телефон, деньги, порошок в маленьких блестящих пакетиках в количестве 5-7 штук. Затем был составлен протокол личного досмотра, где он расписался.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля М. А. А., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в начале февраля 2009 года, точную дату не помнит, сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого. В здании аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, имени которого он не помнит. У мужчины изъяли деньги в сумме около 5 000 рублей, часть из которых были помечены, несколько фольгированных и полимерных свертков с порошкообразным веществом и два сотовых телефона. По факту досмотра был составлен протокол, который он подписал. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, он расписался (том № 1 л.д. 181-183). Данные показания свидетель М. А. А. подтвердил в полном объеме.
Свидетель М. Р. А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН принять участие в качестве понятого, на что он согласился. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого, мужчина, который представился И. М. И., выдал два фольгированных свертка с порошком, пояснил, что это героин. В свертках было вещество порошкообразного вида светлого цвета. Мужчина пояснил, что приобрел героин у парня по имени А. в г. Бердске Новосибирской области за 1 200 рублей. Фольгированные свертки с героином были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны, он и второй понятой расписались. Был составлен акт, в котором было указано, что И. М. И. добровольно выдал наркотическое средство, он и второй понятой поставили свои подписи в акте. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром сотрудники УФСКН попросили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска. Ему пояснили, что обыск будет проводиться у Мальцева в г. Бердске Новосибирской области, в доме №, номер квартиры он не помнит. По приезду в квартиру Мальцеву предъявили постановление на обыск, предложили выдать все запрещенные предметы. Мальцев пояснил, что ничего запрещенного у него в квартире нет. После этого сотрудники УФСКН начали производство обыска в квартире Мальцева, в ходе которого изъяли сотовые телефоны, сим-карты, свертки с наркотическим веществом, полиэтиленовые и фольгированные заготовки для расфасовки наркотиков, паспорт Мальцева. Это все было упаковано, опечатано, он и второй понятой расписались. Были составлены акты, протокол обыска, в которых он и второй понятой также поставили свои подписи.
Свидетель Ж. А. В. суду пояснил, что в начале февраля 2009 года, число он не помнит, его и еще одного парня сотрудники УФСКН пригласили в качестве понятого на выдачу наркотических средств. Они пришли в служебный кабинет УФСКН, где сидел Лапин, который добровольно выдал два свертка с наркотическим веществом героин, он разворачивал свертки, в них находилось вещество белого цвета. Лапин пояснил, что наркотическое вещество берет у кого-то в г. Бердске Новосибирской области на реализацию. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором он расписался. На следующий день ему позвонили сотрудники УФСКН, попросили приехать. Он приехал, и вместе с сотрудниками УФСКН они поехали в г. Бердск Новосибирской области, адрес он не помнит. Обыск проводился в квартире Мальцева. Сотрудники УФСКН огласили постановление на обыск, пояснили, что будет производиться обыск для отыскания наркотических средств, спросили у Мальцева, есть ли у него в квартире наркотические средств, Мальцев ответил, что у него наркотических средств в квартире нет, после чего начали производить обыск. В ходе проведения обыска в коридоре в одежде на вешалке нашли героин, также героин был обнаружен в брюках, которые лежали на кресле, в халате, на полочке под журнальным столиком. Героин был упакован в полиэтиленовые пакетики. Также нашли сотовые телефоны. По факту обыска был составлен протокол обыска, который он, второй понятой, сотрудник УФСНК и Мальцев подписали.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Ж. А. В., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что в начале февраля 2009 года, точную дату он не помнит, сотрудники УФСКН РФ по Новосибирской области попросили его принять участие в качестве понятого. В вечернее время его и второго понятого в служебном кабинете УФСКН РФ по Новосибирской области, расположенном по адресу: <адрес>, мужчина, представившийся И. М. И. добровольно выдал сотрудникам УФСКН два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Он пояснил, что приобрел данные свертки у мужчины по имени С. за 1 200 рублей в г. Бердске Новосибирской области. Выданные свертки были упакованы, опечатаны, на печати он поставил свою подпись. По факту выдачи был составлен акт, который он подписал. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при производстве обыска, который проводился по адресу: <адрес>. В присутствии его и второго понятого перед началом обыска в квартире <адрес>, проживающему там мужчине, который представился Мальцевым, было оглашено постановление о производстве обыска, было предложено выдать запрещенные предметы и наркотические средства. Мальцев пояснил, что ничего запрещенного у него в квартире нет. После этого сотрудники УФСКН стали проводить обыск, в ходе которого были изъяты: три сотовых телефона, две сим-карты, паспорт на имя Мальцева, в разных местах несколько свертков с порошкообразным веществом, фольга, полимерная пленка. Все изъятое сотрудники УФСКН упаковали, опечатали, на печатях он расписался. По факту обыска был составлен протокол, который он подписал. Мальцев так же расписался в протоколе (том № 1 л.д. 186-187).Данные показания Ж. А. В. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, уточнил, что два фольгированных свертка были выданы лицом под псевдонимом И. М. И., а не Лапиным.
Свидетель под псевдонимом И. М. И. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве закупщика наркотических средств. В то время он употреблял наркотики и приобретал их у Лапина практически ежедневно. Его пригласили в служебный кабинет, провели личный досмотр, в ходе которого у ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра. После этого, в присутствии понятых ему вручили денежные средства в сумме 1 200 рублей. Затем он с сотрудниками УФСКН приехали в г. Бердск Новосибирской области, где он позвонил Лапину с номера №, номер телефона Лапина он не помнит. Он спросил у Лапина, есть ли у него героин, тот ответил, что героин кончился, просил перезвонить минут через 40. Через 40 минут он позвонил Лапину, тот ответил, что пока героина нет, но скоро будет. Примерно через час он вновь позвонил Лапину, и тот сказал, что у него есть в наличии наркотические средства, и они договорились о встрече через 10 минут у аптеки <адрес>. В указанное время к аптеке подъехал автомобиль такси, из которого вышел Лапин, они зашли за киоск, где он передал Лапину 1 200 рублей, и Лапин передал ему два фольгированных пакета с героином. Они стали расходиться, он надел капюшон, и это являлось условным знаком сотрудникам УФСКН, что он приобрел наркотики. Лапина задержали, и они поехали в г. Новосибирск, где в служебном помещении УФСКН он в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен документ, в котором было указано, что он добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у Лапина. По состоянию на февраль 2009 года он был знаком с Лапиным около полугода и неоднократно приобретал у Лапина наркотическое средство.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля под псевдонимом И. М. И., данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве покупателя наркотических средств. В служебном кабинете был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра. После этого, сотрудники полиции вручили ему денежные средства в сумме 1 200 рублей, необходимые для проведения закупки, и он совместно с сотрудниками УФСКН выехал в г. Бердск Новосибирской области. По приезду он позвонил с телефона номер № малознакомому парню по имени С. на телефон номер № и поинтересовался у него насчет приобретения наркотиков. С. пояснил, что в настоящее время наркотиков у него нет, и попросил перезвонить через 40 минут. В указанное время он перезвонил С., и тот пояснил, что пока наркотиков нет, и надо перезвонить позже. Примерно через час он перезвонил и договорился с С. о встрече. В назначенное время у аптеки, расположенной по адресу: <адрес> к нему подошел С., и они зашли с ним за торговый павильон. Там он передал С. денежные средства в сумме 1 200 рублей, а С. передал ему два фольгированных свертка с наркотическим веществом. После этого он подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что сделка состоялась. Затем в служебном кабинете он добровольно выдал приобретенные свертки с наркотическим веществом. Выданное вещество было упаковано и опечатано, был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств (том № 1 л.д. 179). Данные показания свидетель под псевдонимом И. М. И. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, уточнил, что малознакомый парень - это Лапин.
Свидетель М. М. В., показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по Новосибирской области попросили его по присутствовать в качестве понятого. Около 11 часов в присутствии его и второго понятого в служебном кабинете УФСКН РФ по Новосибирской области по адресу: <адрес>, сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, назвавшегося И. М. И. В ходе его досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен акт досмотра он, второй понятой и И. М. И. После этого И. М. И. были вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, номера и серии купюр были переписаны в соответствующий акт, также данные купюры были отксерокопированы. В акте вручения и на копиях купюр он, второй понятой и И. М. И. расписались. Сотрудники полиции пояснили, что деньги И. М. И. были вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств (том № 1 л.д. 184-185).
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела: том № 1: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д. 1); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 22); рапортом о выдаче денежных средств (л.д. 24); заявлением И. М. И., действующего под псевдонимом, о согласии на добровольной основе выступить в качестве покупателя наркотического средства (л.д. 25); актом личного досмотра лица под псевдонимом И. М. И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого каких-либо предметов у него не обнаружено (л.д. 26); актом от ДД.ММ.ГГГГ о вручении И. М. И. денежных купюр на общую сумму 1200 рублей (л.д. 27); копиями денежных купюр (л.д. 28); протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-30); актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого И. М. И. добровольно выдал сотрудникам милиции два фольгированных свертка с веществом светлого цвета (л.д. 33); справкой эксперта № 371/174 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное И. М. И., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 0, 275 грамма (л.д. 36); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 48-48); протоколом личного досмотра Лапина от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него обнаружены и изъяты: паспорт на имя М. Е. С., сотовый телефон, пачка из-под сигарет внутри которой находились восемь фольгированных свертков с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 110 рублей и 4 410 рублей (л.д. 50); справкой эксперта № 373/176 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Лапина является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 3, 320 граммов (л.д. 59); том № 2: заключением эксперта № 915 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, выданное И. М. И. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0, 175 граммов (л.д. 11-12); заключением эксперта № 912 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Лапина является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3, 12 граммов (л.д. 18-19); заключением эксперта № 375 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество во всех свертках из пакетов № № 1, 2, 3, изъятых у Мальцева в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 12, 559 граммов (л.д.25-27); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 30); заключением эксперта № 1835 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Лапина, и наркотическое средство героин в двух свертках с пояснительными надписями «из пакета № 2» и «из пакета № 3», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Мальцева по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство героин в свертке с пояснительной надписью «из пакета № 1», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Мальцева по адресу: <адрес>, не составляют ранее единую массу ни с одним из веществ, представленных на экспертизу (л.д. 38-41); заключением эксперта № 914 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных на экспертизу срезах ногтей и смывах с рук Лапина имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (л.д. 47-48); заключением эксперта № 952 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на срезах ногтей и смывах с рук Мальцева имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина) (л.д. 54-55); заключением эксперта № 913 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в записной книжке радиотелефона «LG» с сим-картой оператора МТС, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Лапина записей, соответствующих задачам исследования нет. В памяти радиотелефона «LG» с сим-картой оператора МТС, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Лапина имеется информация о соединениях абонента, изложенная в Таблице 1 Приложения 2. Информация об СМС-сообщениях, имеющихся в памяти телефона, приведена в Приложении 3. Абонентские номера исследуемых сим-карт операторов МТС – №; Мегафон – № (л.д. 83-90); заключением эксперта № 1014 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на экспертизу поступил радиотелефон «Самсунг», изъятый в квартире <адрес>, абонентский номер сим-карты, установленной в телефон, определен как №. В папке «Контакты» памяти телефона и соответствующего раздела памяти идентификационного модуля содержится информация, представленная в таблице 3, приложения 2. В папке «Вызовы» памяти телефона и соответствующего раздела памяти идентификационного модуля содержится информация, представленная в таблице № 4, приложения 2» в папке «Сообщения», памяти телефона и соответствующего раздела памяти идентификационного модуля информации не содержится (л.д. 96-103); заключением эксперта № 1008 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на судебную экспертизу поступил радиотелефон «Нокиа», изъятый в квартире <адрес>, абонентский номер сим-карты, установленной в телефон, определен как №. В папке «Контакты» памяти телефона и соответствующего раздела памяти идентификационного модуля содержится информация, представленная в таблице 3, приложения 2. В папке «Вызовы» памяти телефона и соответствующего раздела памяти идентификационного модуля содержится информация, представленная в таблице 4, приложения 2; в папке «Сообщения», памяти телефона соответствующего раздела памяти идентификационного модуля содержится информация, представленная в таблице 5, приложения 2 (л.д. 109-116); заключением эксперта № 1009 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на экспертизу поступил радиотелефон «Нокиа» и две сим-карты, изъятые в квартире <адрес>, определить абонентские номера сим-карт не представилось возможным. В папке «Контакты» памяти телефона и соответствующего раздела памяти сим-карты с маркировочным обозначением «897001015500022636624 J» содержится информация, представленная в таблицах 2 и 3, приложения 2. Провести исследования других сим-карт не представилось возможным. В папках «Вызовы» и «Сообщения» памяти телефона, информации не содержится (л.д. 122-128); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривались мобильные телефоны, изъятые у Мальцева (л.д. 131-132); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривались вещественные доказательства, изъятые у Мальцева и Лапина (л.д. 133-134); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривались вещественные доказательства, изъятые у Мальцева и Лапина (л.д. 137-138), другими материалами дела.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 60 от 11 мая 2010 года Лапин каким-либо хроническим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности Лапин не обнаруживал, а находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного препаратами опия, об этом свидетельствуют данные анамнеза об употреблении препаратов опийной группы, данные медицинской документации, установившие факт наркотического опьянения в указанный период, сохранность ориентировки, речевого контакта, отсутствие бреда, галлюцинаций или признаков расстроенного сознания, то есть Лапин мог в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При настоящем обследовании Лапин обнаруживает синдром зависимости от опиоидов, что подтверждается данными анамнеза о длительности употребления (с 2008 года) героина, наличие психической и физической зависимости, сужение круга интересов в пользу употребления наркотиков, прием препаратов, несмотря на вредные последствия, наличие абстинентного синдрома. Однако указанное состояние не лишает Лапина в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Лапин может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (том № 3 л.д. 167-169).
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их достаточными, а вину подсудимых в совершении преступлений, доказанной.
Действия подсудимых Мальцева и Лапина по 1-ому эпизоду суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Действия подсудимого Мальцева по 2-ому эпизоду суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ Мальцев и Лапин вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, после чего Мальцев, у не установленного следствием лица, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, незаконно прибрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 15,854 грамма, которое не установленным способом доставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. После этого Мальцев, согласно отведенной ему роли, в период до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, передал Лапину часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 3,295 грамм для дальнейшего незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, общей массой не менее 12,559 грамма Мальцев, не ставя в известность Лапина, продолжил незаконно хранить в квартире <адрес> с целью дальнейшего сбыта. Лапин, согласно отведенной ему роли, полученное от Мальцева наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,295 граммов переместил в место своего жительства по адресу: <адрес>, где расфасовал его в 10 фольгированных свертков и стал хранить при себе. Затем Лапин подыскал покупателя на вышеуказанное наркотическое средство, обговорил с ним количество необходимого наркотического средства, его стоимость и место передачи покупателю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов года Лапин, находясь у дома <адрес> совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт путем передачи за 1 200 рублей части наркотического средства героин, общей массой 0,175 грамма, расфасованного в два фольгированных свертка И. М. И., действующему под псевдонимом. Оставшееся наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой не менее 3,120 граммов, расфасованное в восемь фольгированных свертков, Лапин продолжил хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Однако Мальцев и Лапин довести свои действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ И. М. И. выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин общей массой не менее 0,175 грамм, расфасованное в два фольгированных свертка, было им выдано добровольно сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области и, тем самым, изъято из незаконного оборота.
В период с 6 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев незаконно хранил с целью сбыта оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой не менее12, 559 граммов по месту своего жительства в квартире <адрес>, и таким образом, создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере. Однако, реализовать свой преступный умысел Мальцев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту его жительства в квартире <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 12,559 граммов.
Это объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимых Мальцева и Лапина виновными в совершении указанных преступлений. Кроме признания подсудимыми, их вина объективно подтверждается последовательными, категоричными показаниями свидетелей М. А. А., М. Р. А., М. М. В., Ж. А. А., Г. Р. Е., В. Д. Н., М. Д. В., свидетеля под псевдонимом И. М. И., предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимых, материалами дела. При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми Мальцевым и Лапиным указанных преступлений. Показания указанных лиц суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимыми преступлений, их личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает признание ими вины и чистосердечное раскаяние, состояние их здоровья то, что они удовлетворительно характеризуется, в отношении подсудимого Лапина наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мальцеву, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лапину, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, которую суд признает исключительной, влияния назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным их исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции их от общества, применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцев А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. г, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ и назначить ему наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Мальцеву А.И. наказание в 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мальцеву А.И. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания Мальцеву А.И. исчислять с 7 февраля 2009 года.
Признать Лапин А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. г УК РФ и назначить ему наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лапину А.А. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания Лапину А.А. исчислять с 7 февраля 2009 года.
Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>; сотовый телефон «Самсунг», три сотовых телефона «Нокиа», сотовый телефон «ЛдЖи», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области – обратить в доход государства, сим-карты к телефонам - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «11» января 2011 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>