Дело № 1-412<данные изъяты>
поступило в суд 25.08.2010.г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 года.г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКовтунова И.И.,
при секретареЗражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора г. БердскаСидоровой О.В.,
подсудимого: Бушуева А. И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, без регистрации, зарегистрирован по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
1.11.2004 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
2.03.2006 года Чулымским районным судом по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по ст. 70 УК РФ по приговору от 1.11.2004 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
13.03.2006 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 2.03.2006 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
24.03.2006 года Чулымским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 13.03.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
4.04. 2006 года мировым судьей Чулымского судебного участка по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 24.03.2006 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 24.10.2008 года;
30.06.2010 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
15.07.2010 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 158ч.2 п. «а,б,в», 158ч.2 п. «а,б», 158ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
24.08.2010 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 158ч.2 п. «в»УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы ( приговоры от 30.06. и 15.07.2010 года исполняются самостоятельно)
7.09.2010 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 24.08.2010 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
22.09.2010 года Чулымским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 7.09.2010 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
Под стражей по данному делу не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 1.09.2010 года,
защитника:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Ядыкиной Г.Ф., предъявившей ордер № 1641 от 17.09.2010 года, удостоверение № 774,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-412/10 в отношении Бушуева А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
Установил:
Подсудимый Бушуев А.И., совершил тайное хищение имущества М. В. П., в г. Бердске Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Бушуев А.И, находился в доме <адрес> у своего знакомого М. В. П., и у него возник корыстный умысел на тайное хищение имущества М. В. П., с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Бушуев А.И., реализуя свой корыстный умысел, вышел из указанного дома, сказав М. В. П., что пошел домой, однако, отошел в сторону и стал наблюдать за домом, дожидаясь, когда М. В. П. выйдет из дома и пойдет в киоск. В это же время М. В. П., вышел из дома и пошел в киоск, не закрыв за собой дверь дома на замок.
Бушуев А.И., убедился, что в доме <адрес> никого нет, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М. В. П., :
Сотовый телефон «Нокиа-5130», стоимостью 4800 рублей, с сим картой оператора «МТС», ценности не представляющей с нулевым балансом;
Сотовый телефон «Нокиа-5030», стоимостью 5000 рублей, с сим картой оператора «Теле 2», ценности не представляющей с нулевым балансом;
С похищенным имуществом Бушуев А.И., скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М. В. П., значительный ущерб на общую сумму 9800 рублей.
Подсудимый Бушуев А.И., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Ядыкина Г.Ф., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бушуеву А.И., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает опасный рецидив.
Учитывая, что подсудимый Бушуев А.И., в период испытательного срока условного осуждения, ранее судимый за тяжкое преступление, отбывавший наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу об отмене ему условного осуждения назначенного по приговорам Чулымского районного суда от 30.06.2010 года и 15.07.2010 года и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бушуева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Бушуеву А. И.условное осуждение, назначенное по приговорам Чулымского районного суда от 30.06.2010 года и 15.07.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам Чулымского районного суда от 30.06.2010 года и 15.07.2010 года и назначить по совокупности приговоров 4(Четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чулымского районного суда от 22.09.2010 года в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в 4(Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Чулымского районного суда от 22.09.2010 года с 7 сентября 2010 года по 20.12.2010 года.
Меру пресечения Бушуеву А.И., до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» января 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>