Дело № 1-324/10<данные изъяты>
поступило в суд 16.06.2010.г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 года.г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКовтунова И.И.,
при секретареЗражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора г. БердскаСидоровой О.В.,
подсудимого: Бушуева А. И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, без регистрации, зарегистрирован по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
1.11.2004 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
2.03.2006 года Чулымским районным судом по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по ст. 70 УК РФ по приговору от 1.11.2004 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
13.03.2006 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 2.03.2006 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
24.03.2006 года Чулымским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 13.03.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
4.04. 2006 года мировым судьей Чулымского судебного участка по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 24.03.2006 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 24.10.2008 года;
30.06.2010 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
15.07.2010 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 158ч.2 п. «а,б,в», 158ч.2 п. «а,б», 158ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
24.08.2010 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 158ч.2 п. «в»УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы ( приговоры от 30.06. и 15.07.2010 года исполняются самостоятельно)
7.09.2010 года Чулымским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 24.08.2010 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
22.09.2010 года Чулымским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 7.09.2010 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;
21.12.2010 год Бердским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговорам Чулымского районного суда от 30.06.2010 года и 15.07.2010 года, с присоединением не отбытого наказания по приговору Чулымского районного суда от 22.09.2010 года, окончательно назначено наказание в 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
Под стражей по данному делу содержащегося с 9.06 по 11.06.2010 года, копию обвинительного акта получившего 15.06.2010 года,
защитника:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Калинкиной О.А.,
предъявившей ордер № 71 от 18.07.2010 года, удостоверение № 554,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-324/10 в отношении Бушуева А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Бушуев А.И., совершил открытое хищение имущества Ш. О. В., у Х. А. В., в г. Бердске Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бушуев А.И, находился в роще <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где также находился Х. А. В., у которого он попросил мобильный телефон чтобы позвонить. Х. А. В. передал Бушуеву сотовый телефон «Самсунг GT-E1081T», принадлежащий Ш. О. В.
Бушуев А.И., набрал номер и стал разговаривать по телефону, после чего поговорив по телефону, решил открыто похитить данный телефон.
Здесь же, реализуя свой умысел на грабеж, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, удерживая телефон в руках и проигнорировав требования Х. А. В. вернуть имущество Ш. О. В. с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Самсунг GT-E1081T», стоимостью 849 рублей, с сим картой оператора «Теле 2», ценности не представляющей, причинив Ш. О. В., материальный ущерб на сумму 849 рублей.
Подсудимый Бушуев А.И., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Калинкина О.А., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бушуеву А.И., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый Бушуев А.И., ранее судимый за тяжкое преступление, отбывавший наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бушуева А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по делу с 9 июня 2010 года по 11.06.2010 года.
Меру пресечения Бушуеву А.И., до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» января 2011 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>