Дело №1-528/2010 г.<данные изъяты>
Поступило в суд 29.10.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск23 ноября 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Барашковой Е.В..
подсудимого Сычева Е.С.
защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774, ордер №1919
при секретаре Кравченко Т.Б.
а также с участием потерпевшего К. А. П.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-528/10г. в отношении СЫЧЕВА Е. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 10.12.2001 года районным судом г. Бердска НСО по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
2). 15.01.2002 года районным судом г. Бердска НСО по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в», 166 ч. 2 п.п. «а, б», 162 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, по определению районного суда г. Бердска Новосибирской области от 15 апреля 2002 года присоединено наказание, назначенное по приговору от 10 декабря 2001 года и окончательно назначено наказание в 8 лет 3 месяца лишения свободы, освободившегося 26 июня 2006 года условно-досрочно на 3 года 2 месяца 25 дней,
3). Бердским городским судом Новосибирской области 15.06.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в», 30-158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, под стражей по данному делу содержащегося с 16.10.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Сычев Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Сычев Е.С. находился на территории садового общества <данные изъяты> и увидел, что в дачном домике, расположенном на участке №, не горит свет. После этого у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя задуманное, Сычев Е.С. подошел к дачному домику, расположенному на участке <адрес>, выставил шипку окна веранды, незаконно проник в домик и тайно похитил оттуда деревообрабатывающий станок «МДС-1-05», стоимостью 11200 рублей, принадлежащий К. А. П. С похищенным имуществом Сычев Е.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему К. А. П. значительный материальный ущерб на сумму 11200 рублей.
По ходатайству подсудимого Сычева Е.С. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Сычев Е.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Барашкова Е.В., адвокат Ядыкина Г.Ф., потерпевший К. А. П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Сычев Е.С., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Отягчающим вину обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.
С учетом того, что Сычев Е.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене, и наказание Сычеву Е.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
СЫЧЕВА Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1(одного) года лишения свободы от наказания, назначенного по указанному приговору и окончательно к отбытию определить наказание в 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Сычева Е.С. под стражей по приговору Бердского городского суда от 15.06.2010г. с 15.02.2010г. по 15.06.2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «Считать, что в действиях Сычева Е.С. имеет место опасный рецидив преступлений, при этом, назначенное ему окончательное наказание по ст. 158 ч.З п.«а» УК РФ, определенное в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору от 15.06.2010 года в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, отбывать в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор суда в отношении Сычева Е.С. оставить без изменения», вступил в законную силу «19» января 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>