Дело № 1-116/11<данные изъяты>
поступило 18.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск18 февраля 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.
подсудимого:
Ахметова Д. А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: Новосибирская область Искитимский район р.п. Линево <адрес>., под стражей не содержащегося;
защитника: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 236,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также потерпевшей В. Н. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-116 в отношении Ахметова Д. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ахметов Д. А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Ахметов Д. А., находясь в павильоне <данные изъяты>, с целью кражи, воспользовавшись, те, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа: мобильный телефон «Самсунг Дуос» стоимостью 7000 руб., в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «МТС», материальной ценности не представляющая, деньги в сумме 500 руб., кожаный кошелек стоимостью 1500 руб., в котором находились дисконтные карты магазинов «О-ЛЯ-ЛЯ», «Парфюмика», «Холидей», «Коллесница», «Монро», материальной ценности не представляющие. Всего похитил имущество, принадлежащее В. Н. А. на общую сумму 9000 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Ахметов Д. А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Ахметов Д. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахметову Д. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшей, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Ахметову Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство СиДи диск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «01» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>