Приговор от 30.08.2010 г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-393/10<данные изъяты>

Поступило 10.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск30 августа 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого

Лучшева Д. Г., <данные изъяты>, судимого: 13.07.09. г. Ильинским районным судом Пермского края по ст. ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ к штрафу в сумме 4000 руб. (наказание не отбыто); проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, содержащегося под стражей с 24 июля 20010 года;

защитника: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1309,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

а также потерпевшей Х. Н. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-393 в отношении Лучшева Д. Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лучшев Д. Г. совершил угон автомобиля, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у дома <адрес>, Лучшев Д. Г., с целью угона подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему гр-ке Х. Н. В., при помощи отвертки вскрыв замок левой передней двери автомобиля, проник в него. Далее Лучшев, отсоединив провода замка зажигания, замкнул их и завел двигатель указанного автомобиля. После чего Лучшев на указанном автомобиле, отъехал от дома <адрес> и поехал на нем в Искитимский район Новосибирской области.

2. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа у дома <адрес>, Лучшев Д. Г., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего гр-ну З. Ю. А., с целью угона, при помощи принесенных из своего дома отверток, вскрыв панель замка зажигания, замкнув провода замка зажигания, завел двигатель указанного автомобиля. После чего Лучшев на указанном автомобиле, отъехал от дома <адрес> и поехал на нем в Советский район г. Новосибирска.

Подсудимый Лучшев Д. Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лучшеву Д. Г. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по каждому эпизоду.

Исковые требования потерпевшей Х. Н. В. суд оставляет без рассмотрения, признав за ней право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ею не представлены доказательства, подтверждающие размер подлежащего возмещению ущерба.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, то, что он не отбыл наказание, назначенное по приговору от 13.07.09. г., приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лучшего Д. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, назначить наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, назначенное по приговору от 13.07.09. г. в виде штрафа в сумме 4000 руб. и окончательно к отбытию по совокупности приговоров, назначить Лучшеву Д. Г. наказание в 2 года лишения свободы, со штрафом в сумме 4000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 24 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лучшева Д. Г. меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «Назначить Лучшеву Д.Г. для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию-поселение. В остальной части приговор суда оставить без изменения», вступил в законную силу «19» января 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>