Дело № 1-74/11<данные изъяты>
поступило 08.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск13 января 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Соболевой В. А.,
подсудимого:
Саматова С. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> в РФ регистрации и места жительства не имеет, под стражей не содержащегося.
защитника Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 2050
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также:
переводчика Салеховой Р. Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-74 в отношении Саматова С. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Саматов С. А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, Саматов С. А., с целью кражи, через окно незаконно проник в строящейся дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П. С. А.: перфоратор «Хаммер Дрилл» в комплекте с пластиковым чемоданчиком черного цвета, с двумя сверлами диаметром 22 и 12 мм, с металлическим отбойником, стоимостью комплекта 8000 руб., перфоратор «Макита», стоимостью 6000 руб., электрический лобзик « Фиолент», стоимостью 3000 руб., угловую шлифовальную машину «Кратон», стоимостью 3000 руб., мужские зимние полуботинки, стоимостью 2000 руб., мужские осенние туфли, стоимостью 1000 руб., сумку спортивную, стоимостью 1500 руб. С похищенным имуществом Саматов С. А. скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. С. А. значительный ущерб на общую сумму 24500 рублей.
Подсудимый Саматов С. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Шатилова О. Ю. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Саматову С. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его первую судимость, явку с повинной.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Саматова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб.
До вступления приговора в законную силу избрать Саматову С. А. меру пресечения
в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «25» января 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>