Дело №1-465/2010
Поступило в суд 29 сентября 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 декабря 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
подсудимого Деманова А. В. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск <адрес>, не работающего, судимого 12 сентября 2006 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 162 ч. 2, 161 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 мая 2008 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев, под стражей по настоящему делу содержащегося с 16 сентября 2010 года.
подсудимого Касьяненко К. А. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск <адрес>, судимого: 1) 14 ноября 2007 года Новосибирским областным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 27 мая 2008 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. п. а, б УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Новосибирского областного суда от 14 ноября 2007 года общий срок 3 года лишения свободы, освобожденного 14 января 2010 года по отбытию наказания; 3) 5 августа 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. п. а, в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев, под стражей по настоящему делу содержащегося с 16 сентября 2010 года по 17 сентября 2010 года,
защитника Рябова В.С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1485,
защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406, ордер № 1754,
при секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Деманова А.В., Касьяненко К.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Деманов, Касьяненко совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Деманов совместно с Касьяненко находились у дачного дома <адрес>, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Деманов и Касьяненко, находясь у дома <адрес>, действуя совместно и согласованно, путем выставления окна в указанном доме, незаконно проникли в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее П. В. В.: электрический рубанок, стоимостью 2 000 рублей; дисковую электрическую пилу ПД 7-75, стоимостью 3 000 рублей; шуруповерт «Зубр», стоимостью 1 000 рублей; телевизор жидкокристаллический, стоимостью 14 000 рублей; надувной матрас, стоимостью 1 000 рублей, продукты питания, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Деманов и Касьяненко с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив П. В. В. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.
Подсудимые Деманов и Касьяненко с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласились и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимые Деманов и Касьяненко пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным им обвинением. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками Рябовым В.С. и Шатиловой О.Ю., осуществлявшей защиту подсудимого Касьяненко в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники Рябов В.С., Иванова Л.П., осуществлявшая защиту подсудимого Касьяненко в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Деманова и Касьяненко, государственный обвинитель Сидорова О.В., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимых.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых Деманова и Касьяненко с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Деманову и Касьяненко обоснованно, квалифицирует их действия ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления, их личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает признание ими вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, что они удовлетворительно характеризуется, в отношении подсудимого Деманова наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Касьяненко, суд считает наличие у него рецидива преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Деманова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Деманова без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на них определенные обязанности, исправление и перевоспитание подсудимого Касьяненко суд считает возможным лишь в условиях изоляции его от общества.
Гражданский иск потерпевшего П. В. В. подлежит удовлетворению как законный и обоснованный, признанный подсудимыми в размере 21 000 рублей
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касьяненко К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Касьяненко К.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания Касьяненко К.А. исчислять с 24 декабря 2010 года.
Зачесть Касьяненко К.А. в отбытое его содержание под стражей с 16 сентября 2010 года по 17 сентября 2010 года включительно.
Приговор Бердского городского суда Новосибирской области от 5 августа 2010 года в отношении Касьяненко К.А. исполнять самостоятельно.
Признать Деманова А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Деманову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Изменить Деманову А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Деманову А.В. в отбытое его содержание под стражей с 16 сентября 2010 года по 24 декабря 2010 года включительно.
Обязать Деманова А.В. не менять место жительства без извещения специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.
Взыскать с Касьяненко К.А., Деманова А.В. в пользу П. В. В. в возмещение материального ущерба 21 000 рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «25» января 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>