Приговор от 13.01.2011 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-73/11<данные изъяты>

поступило 06.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск13 января 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Соболевой В. А.,

подсудимого:

Саматова С. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> в РФ регистрации и места жительства не имеет, содержащегося под стражей 19 ноября 2010 года;

защитника Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 2138,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

а также:

переводчика Салиховой Р. Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-73 в отношении Саматова С. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Саматов С. А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Саматов С. А., с целью кражи, совместно с другим лицом, не знающим об истинных намерениях Саматова, проникли в подвальное помещение, а затем гараж, расположенные в едином помещении дома <адрес>. Откуда Саматов С. А. тайно похитил: 4-ре автомобильных колеса в сборе стоимостью 8200 руб. каждое на сумму 32800 руб., принадлежащие Р. П. В., причинив ему значительный ущерб. Саматов С. А., с помощью другого лица погрузил похищенное в автомобиль такси и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Саматов С. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Саматову С. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его первую судимость, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саматова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100.000 руб.

До вступления приговора в законную силу изменить Саматову С. А. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Саматова С. А. освободить из-под стражи в зале суда.

В соответствии с частью 5 ст. 72 УК РФ, учитывая то, что Саматов С. А. в связи с данным делом, в течение 1-го месяца 25 дней содержался под стражей, смягчить осужденному Саматову С. А. назначенное наказание на 50000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «25» января 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>