Приговор от 07.04.2011г. по ст. 318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-54/2011

Поступило в суд 28 октября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 апреля 2011 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,

Подсудимого Шибанова М. В. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1988,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шибанова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибанов совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Б. И. Н. в соответствии с приказом начальника ОВО при ОВД по г. Бердску Новосибирской области № 946 л/с от 29 октября 2008 года занимает должность старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Бердску Новосибирской области, имеет специальное звание - старший сержант милиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа.

В своей деятельности Б. И. Н. должен руководствоваться Конституцией РФ, УПК РФ, КоАП РФ, Законом РФ «О милиции», нормативно-правовыми актами Президента РФ, МВД РФ, ГУВД по НСО, ОВД по г. Бердску Новосибирской области.

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Б. И. Н. в соответствии с расстановкой нарядов ОВО по единой дислокации ОВД по г. Бердску Новосибирской области находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции, то есть исполнял свои должностные обязанности сотрудника милиции по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Б. И. Н. от дежурного дежурной части ОВО при ОВД по г. Бердску Новосибирской области поступило сообщение о том, что неустановленное лицо сообщило в дежурную часть о своем намерении ограбить торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Б. И. Н. совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по г. Бердску Новосибирской области Р. Д. Б. и стажером по должности милиционера ОВО при ОВД по г. Бердску Новосибирской области Г. А. В. прибыл к павильону остановки общественного транспорта <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого Шибанова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Шибанов грубо нарушал общественный порядок - громко выражался в адрес продавца павильона нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 27.2 КоАП РФ в дежурную часть ОВД по г. Бердску Новосибирской области для составления протокола об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут во время движения служебного автомобиля мимо дома <адрес>, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения на заднем сидении служебного автомобиля Шибанова, недовольного законными действиями сотрудника милиции Б. И. Н. по доставлению его в дежурную часть ОВД по г. Бердску Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Б. И. Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Сразу же Шибанов, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Б. И. Н., действуя умышленно, сознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции Б. И. Н., является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, предвидя неизбежность причинения Б. И. Н. физической боли и телесных повреждений и, желая этого, нанес один удар правой ногой в лицо Б. И. Н., сидящего на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля. В результате указанных умышленных преступных действий Шибанова, направленных на применение в отношении представителя власти Б. И. Н. насилия, не опасного для жизни и здоровья, Б. И. Н. были причинены физическая боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, в виде кровоподтека левой скуловой области.

Подсудимый Шибанов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Шибанов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Смирновым Е.В., защищавшим его интересы в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Шатилова О.Ю., защищавшая интересы подсудимого Шибанова в судебном заседании, поддержала ходатайство подсудимого Шибанова, государственный обвинитель Белова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Шибанова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Шибанову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной то, что он удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибанова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шибанову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шибанову М.В. оставить без изменения.

Обязать Шибанова М.В. не менять место жительства без извещения специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: форменную курку - вернуть Б. И. Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «19» апреля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>