Дело № 1-170/2011
Поступило в суд 28 февраля 2011 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 марта 2011 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Щетинина Г.В.,
Подсудимого Чиркова А. П. <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не работающего, судимого: 1) 6 мая 2008 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 161 ч. 2, 158 ч. 2 п. п. а, б, 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 29 ноября 2010 года по отбытию наказания; 2) 23 марта 2011 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. п. в, г УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 332,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чиркова А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чирков совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Чирков, проходя по дороге, ведущей вдоль забора предприятия <данные изъяты>, увидел у идущей навстречу З. Г. А. в правой руке сумку из кожи черного цвета, с находящимся в ней имуществом, принадлежащие З. Г. А., и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества З. Г. А.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Чирков, проходя по дороге, ведущей вдоль забора предприятия <данные изъяты>, реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, сознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба собственнику и, желая этого, прошел мимо З. Г. А., затем развернулся и, подойдя сзади к З. Г. А., резкими движениями выхватил из ее правой руки сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Пантек G700S», стоимостью 1 000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора МТС, ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, очки в металлической оправе, стоимостью 500 рублей. После чего, Чирков, проигнорировав требования З. Г. А. вернуть ее имущество, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее З. Г. А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3 030 рублей.
Подсудимый Чирков с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Чирков пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Чиркова, государственный обвинитель Щетинин Г.В., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Чиркова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Чиркову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Чиркова лишь в условиях изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чиркова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Чиркову А.П. до вступления приговора в законную силу меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Срок наказания Чиркову А.П. исчислять с 30 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» апреля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>