Приговор от 12.01.2011г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ.



Дело №1-4553/2010 г.<данные изъяты>

Поступило в суд 23.11.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск12 января 2011 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Сидоровой О.В.

подсудимого Вагина В.В.

защитника Вдовиной Л.Г., представившей удостоверение №20, ордер №2744

при секретаре Кравченко Т.Б.

а также с участием представителей потерпевшего С. В. Н. и С. Т. А.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-553/2010 в отношении

ВАГИНА В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей по данному делу с 18.10.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Вагин В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ночи находящийся в состоянии алкогольного опьянения С. В. В., разыскивая ранее ему знакомую Т. Н. М., пришел в квартиру <адрес>, где находился ранее ему незнакомый Вагин В.В. В ходе разговора на балконе указанной квартиры между С. В. В. и Вагиным В.В. из-за того, что С. В. В. отказывался покидать указанную квартиру, произошла ссора, в ходе которой, на почве возникших личных неприязненных отношений у Вагина В.В. возник преступный умысел на причинение С. В. В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, путем нанесения ему множественных ударов руками и ногами в различные части тела, в том числе в живот, где располагаются жизненно-важные органы, реализуя который Вагин В.В., действуя умышленно, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья С. В. В., предвидя неизбежность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, легкомысленно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти С. В. В., повалил потерпевшего на спину на пол балкона и нанес С. В. В. множественные удары руками и ногами в различные части тела потерпевшего, в том числе в живот, где располагаются жизненно-важные органы. Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, Вагин В.В., держась двумя руками за ограждение балкона, всем весом своего тела пять раз прыгнул на живот лежащего С. В. В.

В результате указанных умышленных преступных действий Вагина В.В., направленных на причинение С. В. В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения:

- повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и составляющие единую тупую травму живота и забрюшинного пространства, в виде: восьми кровоподтёков на передней поверхности живота в верхней трети в средне-левой части, сквозного разрыва левой доли печени и разрыва левой почки, приведшие к развитию обильной кровопотери;

- повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня) и составляющие единую тупую травму области носа, в виде: кровоподтёка и ссадины носа, оскольчатого перелома костей спинки носа;

- не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, в виде: пяти кровоподтёков и двух ссадин головы; двух кровоподтёков передней поверхности шеи, одного кровоподтека правого надплечья, четырех кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, одного кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки, шести кровоподтеков левой боковой поверхности живота, двух кровоподтеков левой верхней конечности, семи кровоподтеков правой нижней конечности и одного кровоподтека левой нижней конечности; двух ссадин правой нижней конечности и трех ссадин левой нижней конечности.

В результате указанных умышленных преступных действий Вагина В.В. смерть С. В. В. наступила на месте преступления от обильной кровопотери, развившейся в результате тупой травмы живота и забрюшинного пространства с разрывами печени и левой почки

Подсудимый Вагин В.В. свою вину признал частично, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Вагина В.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями представителя потерпевшего С. В. Н., пояснившего, что погибший С. В. В. был его сыном. У него была своя квартира в Бердске и он проживал в ней, а иногда жил у них. Сын злоупотреблял спиртным. Последний раз он видел его 15.10.2010г., когда тот привез им с дачи овощи. Никаких телесных повреждений у сына в этот день не было. О его смерти он узнал от своего второго сына. Об обстоятельствах случившегося ему ничего неизвестно;

- показаниями представителя потерпевшего С. Т. А., пояснившей, что своего сына С. В. она видела последний раз 15.10.2010, когда он привез им овощи с дачи, после чего уехал к себе домой на <адрес>. Никаких телесных повреждений у него в тот день не было. В своей квартире сын проживал около 4-х лет с Т. Н. М., но с апреля 2010 года они перестали вместе проживать и не общались. Оба злоупотребляли спиртным. Официально сын нигде не работал, подрабатывал. По характеру он был добрым человеком, не конфликтным, в нетрезвом состоянии не проявлял агрессии. Неоднократно пытался лечиться от алкоголизма, но бесполезно. О смерти сына ей сообщил 18.10.2010г. муж, который сказал, что его убили. Об обстоятельствах его убийства ей ничего не известно;

- показаниями свидетеля Т. Н. М., пояснившей, что она проживает по адресу <адрес> совместно с отцом Т. М. М. и племянницей Б. Ю.. В течение четырех последних лет она проживала совместно с потерпевшим С. В. В., но с 17.04.2010г. они перестали вместе проживать и не общались. 17.10.2010г. около 17 часов 30 минут она ушла в гости в № квартиру к соседу К. А. , который ранее попросил её купить бутылку водки в магазине, что она и сделала. В её квартире оставались Б. Ю. С., её подруга А. Ю. В., Б. С. её отец. У К. А. дома они сидели, распивали водку примерно до 22-23 часов, после чего легли спать. Из квартиры они никуда не выходили, спали до утра. Проснувшись, опохмелились, затем в дверь постучала и зашла её племянница Б. Ю., которая сказала, что у них на балконе лежит труп мужчины. Она пошла домой, заглянула на балкон через окно и увидела, что на полу балкона лежит труп мужчины. Она его сначала не узнала, так как у него было разбито лицо, а когда по вызову приехали сотрудники милиции, то они сказали, что это С. В. В., она посмотрела и узнала его. Затем её забрали в милицию, взяли с неё объяснение. Когда она вернулась домой, то спрашивала, что произошло, но никто ей ничего не говорил. Отец сказал, что С. В. В. пришел около 12 часов ночи, он открыл ему дверь, сказал, что её нет дома и провел его на кухню, а что было дальше –отец не знает;

- показаниями свидетеля К. А. Н., пояснившего в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.52-54), что он проживает по адресу <адрес>. В квартире № проживает его знакомая Т. Н. М.. 16.10.2010 примерно около 18-19 часов, точно он сказать затрудняется, Н. пошла в магазин, он предложил ей совместно распить спиртного, на что Н. согласилась, и он попросил ее, чтобы она по пути зашла и купила бутылку водки, дал ей денег 150 или 200 рублей. Н. вернулась минут через 30 минут, занесла ему бутылку водки емкостью 0,5 литра, название ее он не помнит, сходила к себе домой, затем вернулась к нему и они стали распивать водку, после чего около 12 часов ночи легли спать, проспали всю ночь, из квартиры никуда не выходили. Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, опохмелились. Затем в дверь постучала и зашла племянница Н. – Б. Ю., которая сказала, что на балконе лежит труп. Т. сходила к себе домой, вернулась и рассказала, что на балконе действительно лежит труп мужчины. Он зашел в квартиру №, там Б. Ю. сказала ему, что это труп В. –сожителя Т. Н. М.. Сам он на кухню не ходил и не заглядывал на балкон. О том, что произошло, никто ему ничего не рассказывал. Подсудимого в квартире Т. Н. М. он не видел;

- показаниями свидетеля В. С. В., пояснившего в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.75), что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, А. Ю. В., Б. Ю. С., их знакомая И., фамилию которой он не знает, его брат –подсудимый Вагин В. и Будаев С. собралась у Б. Ю. С. дома, все вместе выпили примерно 1,5 литра водки. Поздно ночью поехали в сауну «ТТ», там Б. С. О. сломал себе ногу, когда прыгал в бассейн. После сауны рано утром ДД.ММ.ГГГГг.они приехали домой к Б. Ю. С., а потом он уехал к сыну и пробыл с ним до 21 часа, после чего вернулся к Б. Ю. по адресу: <адрес>, номер квартиры он не помнит, находится на первом этаже во втором подъезде дверь направо. Приехав, он почти сразу лег спать. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов от будильника, разбудил брата, они стали собираться на работу и брат ему сказал, что он подрался с мужчиной в этой квартире и что тот вроде бы умер. После этого, он хотел один ехать на работу, но Б. С. О. сказал, что у него в милиции работает брат и он разберется. Они оба с братом уехали на работу в Евсино и тот рассказал ему, что они сидели за столом выпивали, потом пришел незнакомый парень, сел с ними за стол, стал выпивать. Никто его не знал, поэтому они стали выгонять его, но он не хотел уходить и брат поссорился с ним. Этот парень, со слов брата, хватался за нож, и брат подрался с ним на балконе. Затем ему на работу позвонил Б. С. О. и сказал, что тот человек, с которым подрался В. – умер, но при встрече Б. С. О. никаких подробностей ему не рассказывал, сказал только, что брат и тот мужчина подрались потому, что мужчина не хотел уходить из квартиры. Лично он ничего не слышал и не видел. Если бы он увидел драку своего брата, то бы конечно не допустил случившегося. Следователю он не говорил про нож потому, что забыл об этом, а в суде вспомнил и сказал;

- показаниями свидетеля Б. С. Л. в судебном заседании и на предварительном следствии(л.д.58-61), который пояснил, что около одного месяца назад он начал встречаться с А. Ю.. Он знаком с В. С. и его братом – подсудимым В. В., так как они вместе работают на сварке металлоконструкций для хранения зерна на ст.Евсино. В. С. встречается с Б. Ю., которая дружит с А. Ю., поэтому они часто собираются одной компанией, отдыхают. В пятницу вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они, то есть он, В. С., Вагин В, А. Ю. В., Б. Ю. С., их знакомая И., фамилию ее он не знает, в очередной раз собрались у Б. Ю. С. дома, все вместе выпили 2 литра водки. Поздно ночью они поехали в сауну «ТТ», а что происходило в сауне- он в силу сильного алкогольного опьянения не помнит. Очнулся он дома у Б. Ю. С. вечером ДД.ММ.ГГГГ по адресу: НСО, <адрес>, номер квартиры не помнит. Когда он проснулся, то увидел, что у него левая нога в гипсе, ему сказали, что он сломал ногу в сауне, когда прыгал в бассейн, но он этого не помнит, так как был сильно пьян. В комнате были он, А. Ю. В., Б. Ю. С., В. С. и Вагин В. Вечером они опять употребляли спиртное, потом он самый первый ушел спать, проснулся ДД.ММ.ГГГГ рано утром, сколько было времени, он сказать затрудняется, но примерно около 05 часов. Он стал выходить из комнаты и увидел в коридоре около дверного косяка ванной комнаты ранее незнакомого ему парня, который был полураздет- без брюк и без трусов. Он не знал этого парня, поэтому несколько раз попросил его уйти, но тот не уходил. Он толкнул рукой в лицо этого парня в ванную комнату, чтобы он одевался, и тот упал на пол, у него пошла кровь из носа. Затем парень стал умываться, после чего оделся и вышел из ванной. Он, т.е. Б. С. О., попросил Б. Ю., чтобы она замыла следы крови, навела порядок. После этого он вместе с А. Ю. В. зашел в комнату Б. Ю. С., В. С. в это время спал. Он лег спать, а А. Ю. В. пошла на кухню. Через некоторое время он услышал, что А. Ю. В. кричит ему, чтобы он бежал на балкон. Он сразу забежал на кухню и увидел, что на балконе кухни, на полу лежит тот парень, которого он ранее встретил в коридоре, а В. избивает его. Этот парень лежал на спине, ногами в правую сторону от входа на балкон, а Вагин В. нанес стопой левой ноги два или три удара по лицу этого парня, затем взялся за ограждение балкона двумя руками и не менее пяти раз прыгнул двумя ногами на передней части туловища этого парня, в том числе и на животе. Он сразу подбежал к В., оттолкнул, его. В. стал пытаться поднять этого парня, при этом оскорбляя его нецензурно, но парень не мог подняться, не открывал глаза, только хрипел. Он сразу ушел в комнату, лег спать. А. Ю. В. взяла одеяло и накрыла этого парня, чтобы он не замерз. Затем он проснулся около 06 часов 30 минут, зашел на кухню, там находились А. Ю. В. и Б. Ю. С., они были бледные, а тот парень на балконе не подавал признаков жизни, находился в той же позе, как в тот момент, когда его бил Вагин В., был накрыт одеялом. Затем он со своего мобильного телефона стал вызывать милицию. Впоследствии выяснилось, что этот парень ранее сожительствовал с Н., которая проживает в той же квартире. Но Н. пришла в квартиру только под утро, когда уже обнаружили труп. Затем проснулся В. С. В., он ему сообщил, что на балконе лежит труп, и что этого парня избил Вагин В. В., это же подтвердили и девушки. В. С. разозлился на В., и они вместе сразу собрались и уехали, сказали ему, чтобы он сам разбирался с этим. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил на мобильный телефон В. С. предложил встретиться и поговорить. Когда они встретились, то с В. С. находились два ранее ему незнакомых парня, которые стали ему намекать на то, чтобы он взял преступление на себя, говорили, что наймут ему дорогого адвоката, если понадобится, то продадут машину В. С. Он ответил категорическим отказом. Они развернулись и уехали. Лично он ударов потерпевшему не наносил, только один раз рукой толкнул его в лицо;

- показаниями свидетеля А. Ю. В., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром она, Б. Ю. С., Б. С. О. и братья В. С. приехали из сауны домой к Б. Ю. С., легли спать, проснулись около 16 часов, стали пить пиво, потом Б. С. О. ушел спать, в 10-м часу пошли спать Б. Ю. С. и В. С. В., а она и Вагин В. остались сидеть на кухне. Потом пришел потерпевший С. В., кто ему открыл дверь, она не знает. Он был пьяный, сел с ними за стол, выпил. Сначала было всё спокойно, а потом С. В. стал вести себя неадекватно, поэтому В. сказал ему, чтобы он успокоился и шел домой, но тот не слушал его, стал материться, кричать, тогда подсудимый ударил его рукой в нос, и у него побежала кровь из носа. Они повели его в ванную комнату, там она помогла ему умыться, вытерла кровь на полу и на кухне, потом ушла в комнату, разбудила Б. С. О.. Он вышел из комнаты и увидел С. В., который был полуголый – без брюк и без трусов, стал выгонять его из квартиры, но тот не хотел уходить, Б. С. О. ударил его рукой в нос и у того опять пошла кровь из носа. Они опять завели его в ванную, остановили кровь, помогли умыться, после чего Б. С. О. сказал ему, чтобы он одевался и уходил. Вагин В. сказал, что сам выпроводит С. В.. Она и Б. С. О. зашли в комнату, а Вагин В. и С. В. пошли в кухню на балкон. Примерно через десять минут, она пошла на кухню посмотреть, что там происходит и увидела, что С. В. с Вагин В. дерутся на балконе, она стала разнимать их, но В. сказал ей, что они сами разберутся. Она пошла за Б. С. О., сказала ему, что на балконе драка, после чего вернулась на кухню и увидела, что С. В. лежал на полу, а подсудимый держался руками за ограждение перил, подпрыгивал и приземлялся на потерпевшего, она видела 2-3 прыжка. Б. С. стал разнимать их, после чего подсудимый сказал, чтобы потерпевшего оставили на балконе, чтоб тот протрезвел. Она принесла одеяло и накрыла его, затем ушла с Б. С. О. в комнату и они легли спать. Утром их разбудил дед и сказал, что на балконе кто-то замерз, после чего они вызвали милицию;

- показаниями свидетеля Б. Ю. С., пояснившей, что она проживает совместно с дочерью у свой тетки Т. Н., там же проживает её дедушка Т. М. М., а ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала её мать - К. Е. М.

В пятницу вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к ней в гости пришла С. И., братья В. С. – С. и В., А. Ю. В. и Б. С. О. Они вшестером сидели у неё дома и все вместе выпивали водку, потом поехали в сауну «ТТ», вернулись в квартиру утром ДД.ММ.ГГГГ, где все, кроме В. С., который уехал по своим делам, легли спать. Проснулись к вечеру, вновь стали пить пиво. Около 19 часов И. ухала, а примерно в 21 час вернулся В. С., который посидел немного с ними, после чего в десятом часу она и В. С. ушли спать в зал. Проснулась она около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ оттого, что её разбудил В. С., который сказал, что они с В. поехали на работу. Б. С. О. и А. Ю. В. спали на полу, она тоже уснула, проснулась около 7 часов от того, что услышала, что дед Т. М. М. ходит по квартире, затем он из кухни сказал, что на балконе кто-то спит. Она разбудила А. Ю. В., и они пошли на кухню посмотреть, но она не подходила к балкону, а А. Ю. В. сказала, что на балконе лежит мужчина. После этого она пошла к соседу в кв.№, в которой ночевала Т. Н. М. и сообщила ей, что на балконе кто-то лежит. Та пришла домой, посмотрела на балкон и сказала, что не знает, кто там лежит, потом приехала милиция, которую вызвал Б. С. О., после чего Т. Н. М. опознала, что на балконе лежит её бывший сожитель С. В..

Позже А. Ю. В. рассказали ей о том, что ночью между Вагиным В. и С. В. В. произошел конфликт, так как С. В. В. ходил по квартире без штанов и что Вагин В. сначала выгонял его из дома, а потом они дрались на балконе;

- показаниями свидетеля Т. М. М., которые были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой из-за болезни. Он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно около 07 часов он проснулся, зашел на кухню покурить, балконная дверь была чуть приоткрыта. Он открыл дверь, увидел на полу лежит человек, он потрогал -ноги были холодные, он накрыл его одеялом, думал, что он может замерзнуть. Он его сначала не узнал. Но потом, как выяснилось, это был С. В., который ранее встречался с его дочерью Н.. У С. В. был разбит нос. Он сказал К. Е. М., что на балконе кто-то спит и спросил, не знает ли она, кто это там лежит. Затем на кухню зашли молодые люди, которые вызвали милицию. Что там произошло на балконе, он не знает, так как он не видел (л.д.85);

- показаниями свидетеля К. Е. М., которые с согласия участников процесса также были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой. Она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своей дочери Б. Ю., которая проживает в кв.<адрес>. С пятницы у Б. Ю. в комнате собралась компания молодых людей, из которой она знает только А. Ю.. С. с гипсом на ноге она видела впервые, также там был молодой человек – В., и еще какой-то парень. Они гуляли до вечера ДД.ММ.ГГГГ и все остались ночевать. Она легла спать вечером примерно в 23 часа, ночью спала, шума никакого не слышала. Проснулась утром, примерно в 07 часов 30 минут. Когда она встала и вышла в коридор, то на кухне находился молодой человек В., который ей сказал, чтобы она не подходила к балкону. Затем она пошла вынесла мусор, тем временем В. с незнакомым парнем уехали на работу. Она вернулась домой, и её отец Т. М. М. сказал, что на балконе кто-то спит, спросил, не знает ли она, кто это, она сказала, что не знает. Затем на кухню зашли А. Ю. В. и ее друг С., которые стали вызывать милицию. Что там произошло на балконе, она не знает (л.д.83).

Кроме указанного, виновность подсудимого Вагина В.В. подтверждается материалами дела:

-рапортом старшего следователя Штанга И.В. от17.10.2010г. об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ на балконе квартиры <адрес> трупа С. В. В. с телесными повреждениями (л.д.2);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена кв.<адрес>, на балконе которой был обнаружен труп С. В. В.(л.д.3-18);

- сообщением Б. С. Л., поступившим ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 мин. в дежурную часть Бердского ГОВД об обнаружении трупа мужчины на балконе квартиры <адрес> (л.д.32);

-рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях неустановленных лиц, причинивших телесные повреждения С. В. В. (л.д.32);

-заключением судебно-медицинской экспертизы №142 от 11.11.2010, согласно выводам которой:

1. Смерть гр-на С. В. В. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате тупой травмы живота и забрюшинного пространства с разрывами печени и левой почки.

2. Смерть потерпевшего наступила в срок от 18 до 36 часов к моменту экспертизы трупа в морге (трупные явления исследовались 18.10.10г. в 09.30)

3. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

а) кровоподтёки на передней поверхности живота в верхней трети в средне-левой части (8), сквозной разрыв левой доли печени и разрыв левой почки, приведшие к развитию обильной кровопотери.

Данные телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметом (предметами) в срок от 1 до 3 часов к моменту наступления смерти, в течение которых потерпевший мог жить и совершать активные действия.

Эти телесные повреждения составляют единую тупую травму живота и забрюшинного пространства, которая по своему характеру непосредственно создавала угрозу для жизни и вызвала развитие угрожающего жизни состояния и поэтому оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

б) Кровоподтёк и ссадина носа; оскольчатый перелом костей спинки носа.

Этой травмой потерпевшему был причинён вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и поэтому он оценивается, как легкий вред

в) Кровоподтёки (5) и ссадины (2) головы; кровоподтёки передней поверхности шеи (2), правого надплечья (1), передней поверхности грудной клетки (4), левой боковой поверхности грудной клетки (1), левой боковой поверхности живота (6), левой верхней (2) и нижних (7 справа, 1 слева) конечностей; ссадины нижних конечностей (2 справа, 3 слева).

Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами): кровоподтёки в срок до 2 суток, ссадины в срок до 1 суток к моменту наступления смерти (учитывая свойства повреждений) и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой расстройство здоровья или стойкую утрату

4. В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, при котором возможно их нанесение.

5. При судебно-химической экспертизе в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации – 3,69‰, что обычно у живых лиц соответствует сильному алкогольному опьянению (л.д.38-41);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2010, согласно которому была дополнительно осмотрена кв.<адрес>, в коридоре на стенах были обнаружены следы вещества бурого цвета (л.д.45-51);

- протоколом явки с повинной Вагина В.В., в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении и указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на микрорайоне <данные изъяты> у подруги брата – Б. Ю., был сильно пьян. Ближе к ночи появился парень лет тридцати. В квартире находились его брат С., его подруга Б. Ю., С. с которым работает Ю. , Ю. мама и ее сожитель. Он сидел с темненькой Ю., когда зашел парень. Он собирался идти спать, так как был пьян, а утром ему надо было ехать на работу, но не стал оставлять Ю. наедине с парнем. Парень стал ходить по комнатам, зашел на кухню и увидел, что на столе стоит водка, сказал, чтобы ему налили, и они выпили. Когда они выпили, он стал говорить, чтобы парень уходил, так как все спали. Потом темненькая Ю. стала разговаривать с парнем, и он понял, что они знакомы. Затем парень опять стал просить, чтоб он с ним выпил, но он отказался, и парень стал хватать бутылку с водкой и пытаться налить, он сказал, чтоб тот так не делал, на что парень начал грубить и материться, говорить, что они жалеют водку и просить, чтоб с ним выпили. Они выпили. Потом он побежал на балкон, так как ему стало плохо. На балконе он находился некоторое время, затем услышал крики и зашел на кухню. Там он увидел, что этот парень замахивается на девушку, но он опередил парня и ударил его в область челюсти. Парень упал. Потом он пошел будить С., но тот не вставал. Он вернулся на кухню, сел на стул, и начал говорить парню, что девушку нельзя бить, надо было обозвать ее, раз она обозвала его. Парень стал говорить, что так этого не оставит, угрожать что его найдут друзья и изобьют. Затем парень отскочил к раковине, и он увидел, что у него в руках нож. Он ударил парня, и нож из руки выпал, а парень упал. Он подобрал нож и бросил его в раковину, а парня еще раз ударил в область живота. Потом он увидел, что Ю. разбудила С., и тот зашел на кухню, а он пошел прополоскать рот в ванную комнату, потому что ему стало плохо. Когда он вернулся на кухню, то увидел что у парня идет из носа кровь. Он понял, что нос ему разбил С.. Он повел парня в ванную комнату умыться. Потом он зашел на кухню и увидел, что Ю. вытирает кровь с пола. Затем он вернулся в ванную и увидел, что парень голый моется. Когда парень закончил мыться, он стал говорить, чтоб тот собирался и уходил, на что парень ответил, что хочет выпить, после чего пообещал уйти. Он налил ему водки в стакан и парень выпил, потом попросил сигарету. Он дал ему сигарету, парень прикурил и вышел на балкон, он пошел за ним и говорил ему, чтобы тот уходил. Парень развернулся и толкнул его в проход, он упал, при падении ударился рукой и головой. Он встал и пошел на балкон, толкнул парня, тот упал. Далее он еще несколько раз ударил парня в область живота. Потом залез на туловище парня обеими ногами, и, удерживаясь одной рукой за балконное ограждение, а другой за подоконник, пару раз припрыгнул на передней части туловища этого парня, в том числе и на животе. Парень захрипел, он слез. С. спросил, зачем он бил парня, на что он пояснил, что парень толкнул его. Затем он прикурил сигарету и выглянул на балкон, парень шевелился. Он спросил, как он себя чувствует, тот неразборчиво что-то ответил. Он спросил у С., может вызвать скорую помощь, тот сказал, что не надо, и он ушел спать. Рано утром он и его брат С., собрались и уехали на работу, а через некоторое время узнали, что этот парень умер, после чего он пошел в милицию (л.д.70-73).

В судебном заседании В. С. не поддержал указанную явку с повинной и пояснил, что написал её под давлением о\у Гронского, но, на вопрос суда, в чем выразилось давление, он пояснил, что Гронский ему не угрожал, а объяснял, что явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Исходя из такого объяснения, суд не усматривает никакого давления на В. С. перед подачей явки с повинной, т.к. то, что о\у Гронский разъяснил В. С. смягчающие вину обстоятельства, не являлось противозаконным, поэтому суд принимает во внимание указанную явку с повинной, однако, суд не может признать правдивым указание подсудимого в явке с повинной о том, что когда он и С. В. В. сидели на кухне и он просил потерпевшегоего уйти, то тот вскочил в сторону раковины и он увидел у него в руках нож, после этого он ударил потерпевшего, так как наличие ножа у потерпевшего никто из допрошенных свидетелей, которые находились в квартире в момент совершения преступления не подтвердил. Одно то обстоятельство, что свидетель В. С. В. судебном заседании пояснил, что подсудимый говорил ему о том, что на кухне у потерпевшего в руках был нож, не может служить доказательством того, что действительно во время конфликта у потерпевшего был нож, так как сам свидетель В. С. В., как и другие свидетели, этого ножа не видел, на предварительном следствии он не говорил о том, что со слов брата ему известно о наличии ножа у потерпевшего, нож в ходе осмотра места происшествия не обнаружен и не изъят. Исходя из указанного, суд считает, что упоминание подсудимого в явке с повинной о ноже является надуманным, ничем не подтверждается и сделано им для того, чтобы смягчить свою вину;

- протоколами получения образцов для сравнительного исследования от 20.10.2010, согласно которым от подозреваемого Вагина В.В. были получены образцы крови, слюны, отпечатков пальцев(л.д.96,100);

-заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №4653-10 от 25.10.2010, согласно выводам которой Вагин В. В. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживал он временного болезненного расстройства психической деятельности в период преступления, а находился в состоянии простого алкогольного опьянении. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Вагин В.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Вагин В. В. не находился в состоянии аффекта, а также не находился в каком-либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность.

По своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Вагин В. В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать показания (л.д.122-124);

-заключением судебно-медицинской экспертизы №857 от 03.11.2010, из которой видно, что кровь потерпевшего С. В. В. относится к АВ (IV) группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь Вагина В.В. относится к О?? (I) группе.

На двух "соскобах. .. с пола"; трёх "соскобах. ..на кухне"; трёх "срезах обоев" обнаружена кровь человека АВ (IV) группы с сопутствующим антигеном Н. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови от С. В. В. Происхождение крови от Вагина В.В. исключается (л.д.149-152);

Совокупность указанных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Вагина В.В. и его действия квалифицируются судом по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств судом учитываются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также то, что В. С. ранее не судим. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Принимается во внимание также положительная характеристика личности подсудимого по месту работы и жительства. Однако, с учетом наступивших тяжких последствий, которые дают суду основания считать личность подсудимого социально опасной, принимая во внимание характер действий подсудимого, все обстоятельства дела, суд считает, что наказание Вагину В.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ВАГИНА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в 8(восемь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево. Срок наказания исчислять с 18.10.2010года.

Вещественные доказательства по делу-5 соскобов вещества бурого цвета, 5 вырезов обоев, образцы желчи и крови, срезы ногтевых пластин с рук, образцы волос, образцы крови и слюны, отпечатки пальцев рук Вагина В.В. и Свининых В.В., 10 следов пальцев рук с балконной двери и рамы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: переквалифицировать действия Вагина В.В. со ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу «17» сентября 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>