Приговор от 23.12.2010г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-441/2010

Поступило в суд 14 сентября 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 декабря 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В., Сидоровой О.В.,

Подсудимого Курносова В. В. <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не работающего, судимого: 1) 24 ноября 2005 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 27 июля 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 24 ноября 2005 года общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного 10 августа 2009 года по отбытию наказания; 3) 26 апреля 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 4) 9 ноября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу), под стражей по настоящему делу содержащегося 16 августа 2010 года,

Защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406 и ордер № 1665,

Потерпевшего С. И. И.,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курносова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курносов совершил кражу, покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1) В конце июля 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 15 часов Курносов находился у себя дома в квартире <адрес>, где проживает его мать К. Г. А. и С. И. И., которые состоят в гражданском браке, и у Курносова возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В конце июля 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 15 часов Курносов, реализуя свой корыстный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, из шкафа в комнате тайно похитил, принадлежащие С. И. И. лечебные браслеты «квадр-актив» в количестве трех штук, стоимостью 6 527 рублей 90 копеек каждый, на общую сумму 19 583 рубля 70 копеек, чем причинил С. И. И. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Курносов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Курносов находился у двери квартиры <адрес>, где убедился, что в данной квартире никого нет. Имея при себе ключи от данной квартиры, доверенные ему хозяйкой квартиры Д. Н. Г., у Курносова возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Курносов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире <адрес> никого нет, и его никто не может увидеть, имеющимися у него ключами открыл входную дверь данной квартиры и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д. Н. Г.: золотое кольцо, стоимостью 2 300 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 000 рублей; сережку из металла желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей; кулон из металла желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 1 300 рублей; духи «Нэо Перл», стоимостью 250 рублей; полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей; деньги в сумме 1 150 рублей, чем причинил ущерб на общую сумму 9 000 рублей. После чего, Курносов с похищенным имуществом намеревался скрыться с места преступления и распорядиться им по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Курносов виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Курносов пояснял, что в конце июля 2010 года около 15 часов он пришел домой по адресу: <адрес>. Обнаружив, что дома никого нет, у него возник умысел что-нибудь похитить из дома. Личные вещи матери он брать не хотел, и открыл шкаф, в котором находились личные вещи его отчима С. И. И., где увидел три белых коробки. Он знал, что в коробках находятся браслеты, принадлежащие С. И. И. Он взял данные коробки, положил в пакет белого цвета с целью продать, а деньги потратить на собственные нужды. После этого он вышел из дома, сел в маршрутное такси, доехал до остановки <данные изъяты>, где на парковочной зоне находилось такси <данные изъяты> красного цвета. Он продал браслеты водителю данного такси по 150 рублей за каждый браслет, всего водитель отдал ему деньги в сумме 450 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды (л.д. 135). Данные показания подсудимый Курносов подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевших, свидетеля, материалами дела.

Потерпевший С. И. И. суду пояснил, что в июле 2010 года он проживал по адресу <адрес> с К. Г. А., которая является матерью подсудимого. Также в квартире проживали подсудимый и его брат. В конце июля 2010 года он пришел с работы в 16 часов 30 минут, решил взять три браслета «квадр-актив», которые лежали в зале в шкафу на нижней полке, но обнаружил, что нет пакета и коробок с браслетами. Он сразу позвонил К. Г. А., так как решил, что она убрала браслеты в другое место, но она сказала, что браслеты никуда не убирала, предположила, что их забрал подсудимый. После пропажи браслетов Курносов не ночевал дома три дня, после того, как пришел, К. Г. А. спросила у него, не брал ли он браслеты, он ответил, что браслеты не брал. Затем он сам спросил у Курносова о браслетах, тот сказал, что браслеты не брал. Последний раз он видел браслеты за месяц до случившегося. Браслеты он приобретал в 2008 году, точную дату не помнит, за 6 527 руб. 90 коп. Ущерб на сумму 19 583,70 руб. является для него значительным, так как его ежемесячный доход на момент кражи составлял 16-17 тыс. руб., у него имеются кредиты.

Потерпевшая Д. Н. Г., показания которой оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с ее неявкой, на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она решила выпить, поехала в магазин <данные изъяты>, в магазине купила спиртное, которое стала распивать около магазина. Через некоторое время к магазину подошел незнакомый ей молодой человек, она предложила ему выпить, на что он согласился. В ходе беседы она узнала, что его зовут С. и проживает он недалеко от магазина <данные изъяты>. Через некоторое время к магазину подошел еще один молодой человек, которому они предложили выпить, и парень согласился. В ходе распития спиртных напитков парень тоже представился С.. Когда спиртное закончилось, она предложила купить еще и поехать к ней, так как дома никого нет. Первый парень вызвал такси, и они втроем поехали к дому <адрес>, где она проживает. Пока они ехали в такси, она сказала парням, что дома могут находиться ее сыновья, и когда они подъехали, она попросила первого парня, чтобы он позвонил в домофон и узнал, дома ли сыновья, назвала номер квартиры. Первый парень по имени С. вышел из машины, дошел до двери подъезда, позвонил в домофон, после чего вернулся к ним и сказал, что никто не отвечает. Тогда она дала ему кошелек, в котором на одной связке были ключи от домофона и от квартиры, попросила, чтобы он поднялся до квартиры и постучал, если никто не откроет, чтобы спустился к ним, и они все вместе поднимутся в квартиру. Ключи она дала С. только для того, чтобы он мог открыть дверь подъезда с домофоном. Заходить в квартиру она С. не разрешала, так как они были с ним знакомы только несколько часов, она его плохо знала, и никогда бы не пустила одного в квартиру. Она не говорила С., где лежат в квартире деньги, и не смогла бы объяснить незнакомому человеку, где они лежат. После того, как она дала С. кошелек с ключами, он дошел до подъезда, открыл дверь ключом от домофона и зашел в подъезд. Она вместе со вторым парнем по имени С. и водителем такси осталась в машине. Минут через 15 к ним подъехали сотрудники милиции и попросили проехать с ним в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, после чего она и второй парень по имени С. проехали в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где уже находился первый парень по имени С.. Затем она с сотрудниками милиции поехала на осмотр своей квартиры, в ходе которого она обнаружила, что в шкафу на полочке отсутствуют следующие ее личные вещи: золотое кольцо в виде ракушки, стоимостью 2 300 рублей; обручальное кольцо с четырьмя камнями белого цвета, стоимостью 2 000 рублей; одна сережка из металла желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей; кулон из металла желтого цвета с красным камнем, стоимостью 1 000 рублей; цепочка длиной 60 см, стоимостью 1 300 рублей; духи «Нэо Перл» в коробке, стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 1 150 рублей, купюрами 1 000, 100 и 50 рублей. Общий ущерб составил 9 000 рублей, и является для нее значительным, так как она нигде не работает, получает пособие по инвалидности, состоит на учете у невропатолога как инвалид 2 группы. Старший сын ей деньгами не помогает, младший сын учится в школе и находится у нее на иждивении. Кошелек с его содержимым у нее похищены не были, она сама отдала его С. (л.д. 52-56).

Свидетель К. Г. А. суду пояснила, что подсудимый Курносов является ее сыном. В июле 2010 года она проживала с С. И. И., подсудимым Курносовым и его братом в одной квартире. ДД.ММ.ГГГГ С. И. И. обнаружил, что пропали, принадлежащие ему браслеты «квадр-актив» в количестве трех штук, которые находились в шкафу на нижней полке в коробках. В совершении кражи они заподозрили Курносова, кроме него никто не мог взять браслеты. Через день или два после случившегося она спросила у сына, брал ли он браслеты, но он сказал, что не брал, а затем признался, что это он взял браслеты.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); протоколом принятия устного заявления С. И. И. от 11 августа 2010 года (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2010 года (л.д. 5-8); протоколом явки с повинной Курносова от 13 августа 2010 года, где он добровольно сообщает, что в конце июля 2010 года в дневное время он находился у себя дома по адресу: <адрес>, где из шкафа похитил три браслета серебристого цвета, принадлежащие его отчиму С. И. И., которые продал водителю такси за 150 рублей каждый, всего за 450 рублей, деньгами распорядился по своему усмотрению (л.д. 11); протоколом осмотра предметов от 17 августа 2010 года, в ходе которого осматривался прайс-лист, где указана стоимость браслета «Квадр-Актив» 6 527, 90 руб. за штуку (л.д. 17); постановлением о возбуждении уголовного дела от 16 августа 2010 года (л.д. 30); протокол принятия устного заявления Д. Н. Г. от 16 августа 2010 года (л.д. 33); протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2010 года, в ходе которого осматривалась лестничная площадка на 3-ем этаже 1-го подъезда дома <адрес>, изъяты ювелирные украшения (л.д. 36-39); протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2010 года, в ходе которого осматривалась квартира <адрес> (л.д. 40-43); протоколом личного досмотра Курносова от 16 августа 2010 года, в ходе которого у него изъяты вещи, принадлежащие Д. Н. Г. (л.д.47); протоколом явки с повинной Курносова от 16 августа 2010 года, где он добровольно сообщает, что похитил вещи из квартиры малознакомой женщины по имени Н. (л.д. 48); протоколом осмотра предметов от 23 августа 2010 года, в ходе которого осматривались: золотые изделия, кошелек, ключи (л.д. 71); распиской Д. Н. Г. о получении от сотрудников милиции, принадлежащего ей имущества (л.д. 73); заключением эксперта № 414 от 25 августа 2010 года, согласно которого два следа пальцев рук, признанные пригодными для идентификации личности, оставлены указательным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Курносова (л. д. 81-83), другими материалами дела.

Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.

Действия подсудимого Курносова по 1-ому эпизоду суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по 2-ому эпизоду по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в конце июля 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, около 15 часов Курносов находился у себя дома в квартире <адрес>, где проживает его мать К. Г. А. и С. И. И., которые состоят в гражданском браке, где из шкафа в комнате тайно похитил, принадлежащие С. И. И. лечебные браслеты «квадр-актив» в количестве трех штук, стоимостью 6 527 рублей 90 копеек каждый, на общую сумму 19 583 рубля 70 копеек, чем причинил С. И. И. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Курносов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Курносов находился у двери квартиры <адрес>, где убедился, что в данной квартире никого нет, после чего, имеющимися у него ключами открыл входную дверь данной квартиры и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д. Н. Г.: золотое кольцо, стоимостью 2 300 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 000 рублей; сережку из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей; кулон из металла желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 1 300 рублей; духи «Нэо Перл», стоимостью 250 рублей; полимерный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей; деньги в сумме 1 150 рублей, чем причинил ущерб на общую сумму 9 000 рублей. После чего, Курносов с похищенным имуществом намеревался скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельства, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Это объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной, для признания подсудимого Курносова виновным в совершении указанных преступлений. Показания подсудимого Курносова, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются последовательными, категоричными показаниями потерпевших С. И. И., Д. Н. Г., свидетеля К. Г. А., предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимого, материалами дела. При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Курносовым указанных преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, воздействия назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курносова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. а УК РФ в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Курносову В.В. наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курносову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок отбывания наказания Курносову В.В. исчислять с 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: прайс-лист, два следа пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен, действия Курносова В.В. по эпизоду №2 с ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду №1, окончательно назначено Курносову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Курносова В.В. - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу «14» марта 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>