Приговор от 29.03.2011г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-167/2011

Поступило в суд 28 февраля 2011 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 марта 2011 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,

Подсудимого Ладанова А. Ю. <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Корякиной Л.А, представившей удостоверение № 460 и ордер № 331,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ладанова А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ладанов совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Ладанов, проходя по дороге в районе дома <адрес>, увидел у впереди идущей по дороге О. О. А. в левой руке сумку из замши коричневого цвета, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим О. О. А., и у него возник корыстный умысел на открытое хищение имущества О. О. А.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Ладанов, проходя по дороге в районе дома <адрес>, реализуя свой умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с целью безвозмездного завладением чужим имуществом и обращения его в свою пользу, сознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба собственнику и, желая этого, перешел перекресток <адрес> и, подойдя сзади к О. О. А., резким движением выхватил из ее левой руки сумку из замши коричневого цвета, стоимостью 2 000 рублей, в которой находился комплект из визитницы и кошелька из кожи красного цвета, стоимостью 2 000 рублей за комплект, с находящимися в кошельке денежными средствами в сумме 3 270 рублей; очки в оправе черного цвета «neolook», стоимостью 3 000 рублей, которые находились в футляре из кожзаменителя цвета змеиной кожи, стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 6 100 рублей; мобильный телефон «Нокиа 5235», стоимостью 8 000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора МТС, материальной ценности не представляющей. После чего, Ладанов, проигнорировав требование О. О. А. вернуть ее имущество на общую сумму 24 670 рублей, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее О. О. А. Сразу же после совершения преступления, Ладанов был задержан сотрудниками милиции, поэтому не смог распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Ладанов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Ладанов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Ладанова, государственный обвинитель Белова А.Н., не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Лвданова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ладанову обоснованно, квалифицирует его действия ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка то, что он удовлетворительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ладанова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ладанову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Ладанову А.Ю. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «11» апреля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>