Приговор от 29.03.2011г. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-168/2011

Поступило в суд 28 февраля 2011 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 марта 2011 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,

Подсудимого Боровских Ю. А. <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406 и ордер № 397,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Боровских Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровских совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Боровских, находясь около мусоропровода, расположенного на площадке второго подъезда между восьмым и девятым этажами дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, поднял с пола сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленовото-коричневого цвета, сознавая, что внутри свертка находится наркотическое средство и, желая его употребить, положил сверток в левый карман брюк комбинезона, одетого на нем. Таким образом, Боровских умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 4, 50 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Боровских, находясь около дома <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра у Боровских было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством гашиш, массой 4, 50 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Боровских с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Боровских пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ивановой Л.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Иванова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Боровских, государственный обвинитель Белова А.Н. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Боровских с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Боровских обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровских Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боровских Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Боровских Ю.А. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «11» апреля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>