Приговор от 23.03.2011г. по ст. 158 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-160/11

поступило 28.02.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск23 марта 2011 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,

подсудимого:

Чиркова А. П., <данные изъяты>, судимого: 06.05.08. г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. а, б, 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 29.11.2010 г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему делу под стражей не содержащегося;

защитника Аноховой Е. В., представившей удостоверение № 176, ордер № 356,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-160 в отношении Чиркова А. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чирков А. П. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в первом подъезде <адрес>, Чирков А. П., воспользовавшись тем, что Б. М. В. уснул, из кармана куртки, находящейся на последнем, тайно похитил: мобильный телефон «Нокиа 6120с» стоимостью 4000 руб., с сим-картой не представляющей ценности, на счете которой средств не было, с флеш-картой объемом 2 ГБ стоимостью 250 руб., телефон «Нокиа» стоимостью 500 руб., с сим-картой не представляющей ценности, на счете которой средств не было, ключ от домофона, стоимостью 150 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее Б. М. В. на общую сумму 5700 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Чирков А. П. скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Чирков А. П. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чиркову А. П. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиркова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять 23 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Чиркова А. П. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «05» апреля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>