Дело № 1-133/11<данные изъяты>
поступило 31.01.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск24 марта 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области заместителя прокурора Зинченко А. И.,
подсудимого:
Осипова М. А., <данные изъяты>, судимого: 1. 17.12.2004 г. Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 УК РФ, по совокупности приговоров к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 17.11.2010 г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 16 января 2011 года;
защитника Ивановой Л. П., представившего удостоверение № 406, ордер № 395,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-133 в отношении Осипова М. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Осипов М. А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. Осипов М. А., с целью кражи, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату <адрес>. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М. Р. Р.: музыкальный центр марки «ЭлДжи», стоимостью 3000 руб., а также имущество, не представляющее материальной ценности: санки, штору, аудиокассеты в количестве 4 шт., зарядное устройство к сотовому телефону, два комплекта наушников. С похищенным имуществом скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. Р. Р. значительный ущерб в сумме 3000 рублей.
Подсудимый Осипов М. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Осипову М. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осипова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказания в 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять 16 января 2011 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Осипова М. А. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись) В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «05» апреля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>