Дело № 1- 90/10<данные изъяты>
поступило 21.12.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск20 января 2011 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Беловой А. Н.,
подсудимого:
Мошковского М. Г., <данные изъяты>, судимого: 1. 20.04.01. г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 162 ч. 2 п. б, г, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 28.04.06. г. условно досрочно на 6 месяцев 15 дней; 2. 08.10.07. г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; 3. 04.03.08. г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 158 ч. 2 п. в, 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговорам от 20.04.01. г. и от 08.10.07. г., по совокупности приговоров и преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.04.2010 г. по отбытию наказания; проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 23 ноября 2010 г.;
защитников: Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 63,
Печерской Е. А,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
а также потерпевших: М. Т. В., Л. А. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-90 в отношении Мошковского М. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мошковский М. Г. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Мошковский М. Г., находясь в торговом павильоне <данные изъяты>, расположенного у дома <адрес>, в целях хищения чужого имущества напал на продавца павильона М. Т. В., демонстрируя, имеющийся при нем предмет, похожий на пистолет, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему денег и ценного имущества. М. Т. В., реально воспринимая высказанную угрозу, испугавшись, передала Мошковскому деньги в сумме 3000 руб., принадлежащие ИП Л. А. В. и принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Джет» стоимостью 12000 руб., с сим-картой, не представляющей ценности, на счете которой находилось 200 руб. Мошковский, завладев имуществом Л. А. В. в сумме 3000 руб. и имуществом М. Т. В. на общую сумму 12200 руб., с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Мошковский М. Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитники поддержали ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мошковскому М. Г. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч. 1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, мнение потерпевших, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мошковского М. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 3 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2010 г.
Меру пресечения Мошковскому М. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Исиктимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «переквалифицировать действия Мошковского М. Г. на ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части этот же приговор оставить без изменения». Приговор вступил в законную силу «23» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>