Приговор от 04.04.2011г. по ст. 161 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-165/11

поступило 28.02.2010 г.<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск04 апреля 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,

подсудимого:

Иванова А. В., <данные изъяты>, судимого: 1. 09.08.05. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; 2. 27.02.07. г. Искитимским районным судом Новосибирской области по cт. 158 ч. 2 п. а УК РФ, по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы, освобожденного 20.01.2010 г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 24 марта 2011 года;

защитника: Аноховой Е. В., представившей удостоверение № 176, ордер № 355,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-165 в отношении: Иванова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов А. В., совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Иванов А. В., увидев, что С. Д. В. вышел из кафе, расположенного у здания магазина <данные изъяты> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, пошел за последним. Около автобусной остановки <данные изъяты> Иванов А. В., подойдя к С. Д. В., с целью открытого хищения чужого имущества, схватил С. Д. В. за рукав куртки и потребовал, чтобы С. Д. В. прошел с ним за киоск, расположенный напротив здания магазина <данные изъяты>. С. Д. В., догадавшись, о преступных намерениях Иванова, отказался идти с ним и стал убегать. Иванов, продолжая свои действия, у <адрес> догнал С. Д. В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сбил его с ног и нанес С. Д. В. около 8-ми ударов ногой по голове, телу и ногам, от которых С. Д. В. испытал физическую боль. После чего Иванов открыто похитил из кармана кутки С. Д. В.: сотовый телефон «Нокиа 5235», в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 7600 руб., с картой памяти на 4ГБ стоимостью 290 руб., с сим-картой стоимостью 50 руб., на счету которой находилось 300 руб., шнурок с медиатором на сотовый телефон стоимостью 100 руб., гарнитуру «Нокиа» на сотовый телефон стоимостью 300 руб., деньги в сумме 2500 руб. Таким образом, Иванов открыто похитил имущество, принадлежащее С. Д. В. на общую сумму 11140 руб. С похищенным имуществом Иванов скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов А. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший, государственный обвинитель, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову А. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, то, что потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому (л.д. 134), приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А. В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Иванова А. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову А. В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иванова А. В. освободить из-под стражи в зале в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с 24 марта по 04 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья (подпись) В.А.. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «15» апреля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>