Дело № 1-180/2011
Поступило в суд 16 марта 2011 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 апреля 2011 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Кузнецовой К.А.,
Подсудимого Бахарева Д. Г. <данные изъяты>, проживающего <адрес> (без регистрации), <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Моисеевских А.Г., представившего удостоверение № 541 и ордер № 554,
При секретаре Сафроновой Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бахарева Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бахарев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2010 года, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Бахарева возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупно размере для последующего личного потребления путем курения.
В конце ноября 2010 года Бахарев, находясь на участке местности, расположенном рядом с домом <адрес>, <данные изъяты>. Таким образом, Бахарев незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 104, 3 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра жилища по адресу: <адрес>, на печке был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 104, 3 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Бахарев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Бахарев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Баевым М.В., защищавшим его интересы в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Моисеевских А.Г., защищавший интересы подсудимого Бахарева в судебном заседании, поддержал ходатайство подсудимого Бахарева, государственный обвинитель Кузнецова К.А. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Бахарева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Бахареву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять штраф, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бахарева Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бахареву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бахареву Д.Г. оставить без изменения.
Обязать Бахарева Д.Г. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «26» апреля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>