Дело № 1- 161/2011 года<данные изъяты>
Поступило в суд 28 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 апреля 2011 годаг. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиКовтунова И.И.,
При секретареКуренковой А.С.,
С участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Бердска Новосибирской областиКузнецовой К.А.,
Подсудимой Ясюлюнас О. Г., <данные изъяты>, проживающей по адресу: г. Бердск <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащейся, получившей копию обвинительного заключения 25.02.2011 года,
Защитника : адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Смирнова Е.В.,
представившего удостоверение № 53 и ордер № 410 от 1 апреля 2011 года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-161/11 в отношении Ясюлюнас О. Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ясюлюнас О.Г., совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В октябре –ноябре 2010 года, но не позднее 2.11.2010 года (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), Ясюлюнас О.Г., в нарушениест.ст. 10.2, 11 ч.3, 16 п. 1 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ, п.2 Положения «О порядке организации и проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья» от 20 февраля 1998 года №1476, ст.3 ч. 2 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г. № 29 ФЗ, в целях личного незаконного обогащения, решила изготавливать, хранить с целью сбыта и сбывать спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В ДД.ММ.ГГГГ, Ясюлюнас О.Г., находясь в доме <адрес>, <данные изъяты> спиртосодержащую жидкость (самогон) объемом не менее 1 литра, которую стала хранить с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут,, Ясюлюнас О.Г., находясь в доме <адрес> действуя умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не имеет удостоверений качества и безопасности, и что данная спиртосодержащая жидкость будет употребляться в качестве пищевого продукта и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла спиртосодержащую продукцию в объеме 1000 мл в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра гражданке Л. В. Н., получив материальную выгоду в размере 120 рублей.
Подсудимая Ясюлюнас О.Г., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею на предварительном следствии добровольно после консультации с защитником Смирновым Е.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Адвокат Смирнов Е.В., поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ясюлюнас О.Г., обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, личность виновной, характеризующейся участковым удовлетворительно, по месту жительства, работы – положительно.
В качестве смягчающих наказание, обстоятельств суд учитывает, для подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с назначением наказания виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ясюлюнас О. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000(Три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения Ясюлюнас О.Г., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «26» апреля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>