Приговор от 11.03.2011г. по ст. 158 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1- 139/11 г.<данные изъяты>

Поступило в суд 31.01.11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 годаг. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКовтунова И.И.,

при секретареКравченко Т.Б.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора г. БердскаСидоровой О.В.,

подсудимой:

Рожковой Е. Д., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

24.06.2010 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, под стражей по данному делу не содержащейся, получившей копию обвинительного заключения 31 января 2011 года,

защитника:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Ядыкиной Г.Ф., предъявившей ордер № 326, удостоверение № 774,

потерпевшей П. Т. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рожковой Е.Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимая Рожкова Е.Д., совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Рожкова Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения, находилась в гостях у малознакомой П. Т. Н. в квартире <адрес>, где увидела куртку, находящуюся на вешалке в коридоре, и решила совершить из нее тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 0 минут до 07 часов 00 минут, Рожкова находясь в квартире <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью неправомерного, безвозмездного обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к куртке, находящейся на вешалке в коридоре, и тайно похитила из нее денежные средства в размере 4500 рублей, принадлежащие П. Т. Н. После чего, Рожкова Е.Д. с места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Тем самым потерпевшей П. Т. Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимая Рожкова Е.Д., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласилась и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Ядыкина Г.Ф., поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рожковой Е.Д., обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, личность виновной, характеризующейся участковым удовлетворительно, по месту жительства, работы – положительно, ранее судимой.

В качестве смягчающих наказание, обстоятельств суд учитывает, для подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, то, что преступление совершено ею в период испытательного срока при условном осуждении, ранее Рожкова судима за аналогичное преступление, однако принимая во внимание то, что Рожкова с супругом не проживает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в возрасте до 14 лет, трудоустроена, совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором, по месту работы, жительства - положительно, мнение потерпевшей, на лишении свободы не настаивающей, суд, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о назначении Рожковой Е.Д. наказания с сохранением условного осуждения назначенного по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 24.06.2010 года.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рожкову Е. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Рожкову Е.Д. исполнение обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

Наказание, назначенное Рожковой Е. Д. по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 24.06.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Рожковой Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья \подпись\И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «22» марта 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>