Дело № 1-5/2011г.
Поступило в суд 16.06.2009 года.<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 г.г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиКовтунова И.И.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Бердска
Новосибирской области
старшего помощника прокурораСидоровой О.В.,
помощников прокурораБарашковой Е.В.,
Беловой А.Н.,
подсудимых:
Кудасова С. В., <данные изъяты>, ранее судимого 02.07.2009 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, не работающего, проживающего Новосибирская область г. Бердск, <адрес>, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 20 июля 2009 года по 09 сентября 2010 года, копию обвинительного заключения получившего 05.07.2009 года,
Артеменко С. В., <данные изъяты>, ранее не судимой, проживающей по адресу: г. Бердск, <адрес>, под стражей по данному делу не содержащейся, копию обвинительного заключения получившей 15.06.2009 года,
защитников:
адвоката Калинкиной О.А., представившей удостоверение № 554, ордер №72 от 17.07.2009 года,
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Басовой Л.О., представившего удостоверение № 191, ордер № 1021 от 20.07.2009 года,
при секретаряхЗражевской Н.В.,
Перфиловой М.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудасова С.В., Артеменко С.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Кудасов С.В., Артеменко С.В., совершили преступление при следующих обстоятельствах.
Кудасов С.В. и Артеменко С.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор и договорились, что Кудасов будет незаконно приобретать наркотическое средство героин, затем Кудасов и Артеменко совместно его расфасуют для облегчения незаконного сбыта, после чего Кудасов будет искать покупателей, а приготовленное для незаконного сбыта наркотическое средство – героин, будет храниться у Артеменко и они вместе будут его реализовывать. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованного, выполняя свою роль Кудасов при неустановленных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 4,5 грамма, ято является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 4,5 грамма Кудасов и Артеменко совместно расфасовали по дозам, после чего Кудасов договорился о встрече с покупателем. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 15 часов 20 минут Артеменко и Кудасов из корыстных побуждений осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, пришли к назначенному месту, к дому <адрес>, действуя совместно, Артеменко согласно отведенной ей роли передала Кудасову приготовленные к незаконному сбыту три фольгированных свертка с наркотическим средством – героин, массой 0,4 грамма. После чего, Артеменко зашла в <адрес>, а Кудасов выполняя свою роль ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут у дома <адрес> в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», продал М. А. А. три фольгтрованных свертка с наркотическим средством – героин, массой 0,4 грамма за 1800 рублей. Вырученные от продажи деньги Кудасов передал Артеменко, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, Кудасов и Артеменко, продолжили хранить с целью последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ М. А. А. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные у Кудасова и Артеменко три фольгированных свертка с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством смесью, содержащейгероин, общей массой наркотического средства 0,40 грамм, оборот которого в РФ запрещен, таким образов изъяв наркотическое средство из незаконного оборота, в связи с чем, Кудасов и Артеменко не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут у школы № по <адрес>, был задержан Кудасов С.В., у которого в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество - героин в 6 фольгированных свертках, а также изъяты срезы ногтей Кудасова, на которых также имеются следы наркотического средства – героин.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут у школы № по <адрес> была задержана Артеменко, у которой в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в 24 фольгированных свертках, шприц с жидкостью, которые являются наркотическим средством смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства 3,30 грамма, оборот которого в РФ запрещен.
Подсудимые Кудасов С.В., Артеменко С.В. в ходе судебного следствия вину признали полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституцией РФ отказались, в связи с чем, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Кудасова С.В., данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», расфасованное в 6 фольгированных свертков, приготовленное им для продажи другим лицам. Наркотическое средство он приобретал у малознакомого парня по имени В., приобретал сразу большое количество для продажи. Из этого количества немного оставлял для личного употребления, примерно около одного грамма. Купленный у В. героин он сам фасовал на дозы, делал это на глаз, точное количество не замерял. О том, что он занимается продажей героина, он своей сожительнице Артеменко не говорил. Сам он употребляет героин внутривенно 3 года. В судебном заседании подсудимый Кудасов данные показания подтвердил, пояснил, что такие показания он давал, их поддерживает, он согласен с обвинением, все было так, как указано в обвинительном заключении и как говорят свидетели.
В судебном заседании также оглашались показан6ия подсудимой Артеменко, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что она проживает со своим сожителем Кудасовым с сентября 2008 года, знакома с ним более 2-х лет. У нее есть несовершеннолетний сын, который в период ее сожительствования с Кудасовым проживал с ее матерью. Она знала о том, что Кудасов употребляет наркотическое средство – героин, сама она никогда не употребляла наркотические средства. С конца марта 2009 года Кудасов стал продавать героин другим лицам. Продавал он героин всегда на улице. Она знает, что Кудасов познакомился с парнем по имени В., у которого он приобретал героин для личного употребления. Через некоторое время В. предложил ему продавать героин, Кудасов согласился. Она не соглашаясь, однако, потом согласилась, так как нужны были деньги. Она знала, что люди, употребляющие наркотики звонили Кудасову на их с Кудасовым общий номер телефона, и Кудасов назначал им встречу, на которую они ходили вместе, так как дозы героина, приготовленные для продажи, находились в кармане ее одежды. Она, со слов Кудасова знает, что он приобретал героин у В. сразу в большом количестве, после этого она и Кудасов делили героин на дозы в подъезде какого-нибудь дома г. Бердска, Она рвала на кусочки фольгу, а Кудасов насыпал в них героин. Расфасованный героин она складывала в карманы своей одежды. Она знала, что героин является наркотическим средством и за ее действия предусмотрена уголовная ответственность. Деньги от продажи героина также хранились у нее. ДД.ММ.ГГГГ Кудасов сказал ей, что звонил В., просил отдать деньги за предыдущую партию героина. Она отдала Кудасову деньги в сумме 13000 рублей, полученные от продажи героина. Кудасов уехал на встречу с В., а когда приехал, пояснил, что позже В. позвонит и скажет когда и где он (Кудасов) может взять у него героин. В этот же день она со слов Кудасова узнала, что он встретился с В., который передал ему для продажи героин. Героин Кудасов принес домой, так как дома никого не было. Они расфасовали героин, способом указанным выше. Расфасованные дозы героина она положила к себе в карманы одежды, дома они ничего не хранили. С приготовленным для продажи героином они с Кудасовым ходили по г. Бердску. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов 10 минут Кудасов сообщил ей, что назначил встречу в районе школы № по <адрес>. Она дала Кудасову около 3-х свертков с героином и зашла в пдъезд <адрес>, где ранее проживала. Когда она вышла из подъезда, Кудасов передал ей деньги в сумме 1500 рублей: три купюры по 500 рублей. После чего, она и Кудасов пошли по <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ОВД по г. Бердску. Там в ходе личного досмотра у нее были изъяты деньги в сумме 1500 рублей и 23 свертка фольгированных с героином, также у нее в сумке находился шприц с жидкостью, эту дозу героина Кудасов приготовил для личного употребления. Героин находился у нее в сумке, так как Кудасов сказал ей, что в кармане шприц носить не удобно. Когда Кудасов продавал героин, она всегда стояла в стороне, он подходил к ней, брал необходимую дозу героина, отходил от нее и продавал клиенту. Вырученные от продажи деньги, Кудасов отдавал ей. В ОВД ее досматривали в присутствии понятых - двух девушек. Уточнила, что она с Кудасовым проживала в его квартире с января 2009 года, ее ребенок, дочь Кудасова 2008 г. рождения, а также отец Кудасова, проживали с ними.
В судебном заседании подсудимая Артеменко данные показания подтвердила, пояснила, что, такие показания она давала. События в них указаны правильно.
Вина подсудимых, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Показаниями свидетеля Л. П. С., который суду показал, что он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого весной 2009 года, точное время не помнит. Ему объяснили, что будет проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства. Потенциальный закупщик был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства, с которых заранее были сделаны ксерокопии. Закупщик позвонил какому-то человеку и договорился о встрече. После закупки он пояснил, что приобрел средство у Кудасова. В качестве понятого его пригласил сотрудник милиции Д. И. Н., когда он находился в паспортном столе. Обстоятельства закупки он помнит плохо, так как прошло много времени после тех событий.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве участвующего лица, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у Кудасова. Ему и еще одному парню были разъяснены права и обязанности. В качестве покупателя принимал участие ранее не знакомый ему мужчина. В служебном кабинете ОВД по г. Бердску в его присутствии, а также в присутствии еще одного мужчины был досмотрен закупщик, в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем покупателю были вручены, ранее отксерокопированные в их присутствии купюры, на общую сумму 1800 рублей. Ксерокопии были сверены с номерами вручаемых купюр, копии заверили подписями участвующих лиц. Были составлены соответствующие акты, в которых они поставили подписи. Был досмотрен автомобиль, в котором они должны были поехать. После этого закупщик позвонил по сотовому телефону, как он понял Кудасову и договорился о встрече с ним на <адрес>. После этого он, еще один понятой, мужчина в роли покупателя, сотрудники милиции, поехали на служебном автомобиле <данные изъяты>. Когда приехали, мужчина закупщик, еще раз созвонился с Кудасовым, который попросил подождать. Через некоторое время на телефон мужчины-закупщика позвонили, переговорив, закупщик пояснил, что нужно подъехать к школе <адрес>. Они подъехали на машине, остановились около одного из домов напротив школы №. Он, еще один понятой и сотрудники милиции остались в автомобиле. Закупщик отсутствовал примерно около 30 минут, где и с кем он находился, ему видно не было. После этого, закупщик вернулся в автомобиль, и показал три фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. Как он пояснил, что это вещество – наркотическое средство - героин, который он приобрел за 1800 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, героин приобрел у Кудасова С.. По приезду в здание ОВД по г. Бердску, мужчина добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, также был досмотрен автомобиль, на котором они ездили на закупку. Более ему пояснить нечего.
В судебном заседании свидетель данные показания подтвердил, пояснил, что фамилию Кудасов, он узнал от закупщика, после проведения закупки. Ранее он Кудасова не знал. Закупщик приобретал героин около школы, сам он этого не видел. Он ранее принимал участие в проверочных закупках, закончил техникум, по специальности юриспруденция. Автомобиль, на котором они ездили на проверочную закупку, милицейской символикой обозначен не был.
Показаниями свидетеля К. А. И., в судебном заседании показавшего, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ №2 ГУВД по НСО. К подсудимым неприязненных отношений не имеет. К ним поступила информация о том, что Кудасов занимается продажей наркотического средства совместно с девушкой Артеменко на территории г. Бердска Новосибирской области. Наркотические средства при этом находились в коляске у ребенка Артеменко, Кудасов при встрече с покупателем, брал наркотическое средство из коляски и сбывал его покупателю. Ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данных лиц. Была проведена проверочная закупка с участием понятых, был произведен личный досмотр Кудасова, у которого был обнаружен героин. Кудасов при этом пояснил, что эти наркотические средства он хранит для личного потребления и что он приобрел героин у человека по имени В.. Был также произведен личный досмотр Артеменко, у которой был обнаружен героин и денежные средства. Она пояснила, что Кудасов попросил ее хранить у себя денежные средства и наркотики. Эти события происходили в апреле 2009 года в дневное время. Кудасова задержали на территории школы, у него изъяли 6 фольгированных сверток с наркотическим веществом, а сколько изъяли у Артеменко, он не помнит. Денежные средства для покупки наркотических средств у подсудимых они вручали закупщику в сумме около 1800 рублей, точно не помнит. Он плохо помнит события, так как прошло много времени.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что у них имелась оперативная информация о том, что Артеменко совместно с Кудасовым осуществляли незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Бердска. Действовали по схеме, Кудасов находил клиентов для сбыта наркотических средств, а Артеменко хранила при себе подготовленные для сбыта дозы наркотического средства. Когда Кудасов находил клиентов, договаривался с ними о месте и встрече, далее они совместно с Артеменко шли к месту встречи с клиентом, Артеменко доставала необходимое количество наркотического вещества и передавала его Кудасову, а последний передавал ей вырученные от продажи наркотика денежные средства. Он в составе группы, осуществлявшей ОРМ, осуществлял документирование преступной деятельности Кудасова и Артеменко, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кудасов был задержан у <адрес>, и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в служебном кабинете им был произведен личный досмотр Кудасова, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Как пояснил Кудасов, данное вещество является наркотическим средством – героин, который он приобрел для продажи, у малознакомого парня по имени В.. Изъятое было упаковано в полимерный пакет, перевязано, оклеено, скреплено печатью (л.д. 124).
В судебном заседании свидетель данные показания подтвердил, пояснил, что проверочная закупка производилась в отношении Артеменко и Кудасова. Ими было получено разрешение на проведение проверочной закупки, о чем было вынесено постановление, после чего в составе оперативной группы проводилось оперативное наблюдение, которое проводил он и оперуполномоченный г. Бердска – Д. И. Н.. Кто еще присутствовал, он не помнит. Был также закупщик. Закупщик подошел к Артеменко и Кудасову, которые находились на территории школы, а он в это время находился в автомобиле. После этого, закупщик условным знаком показал, что сделка состоялась, после чего подсудимые были задержаны.
Показаниями свидетеля Д. И. Н., который в судебном заседании показал, что летом 2009 года стала поступать оперативная информация о том, что Кудасов осуществляет сбыт наркотиков. Нами было запланировано мероприятие – проверочная закупка. Нами было также найдено лицо, которое должно было выступить в качестве закупщика. С помощью данного лица была проведена закупка вещества, которое по заключению эксперта является героином. По данному факту было возбуждено уголовное дело. После этого, была еще раз проведена проверочная закупка у Артеменко и Кудасова, в результате которой были задержаны эти лица и был произведен их личный досмотр. По заключению эксперта вещество, которое было изъято у Артеменко и Кудасова было героином. О том, что Артеменко занимается сбытом вместе с Кудасовым, было установлено сразу, ее данные не могли первоначально установить. Проверочная закупка происходила возле СШ №, расположенной на <адрес>. При этом присутствовали понятые, закупщик и сотрудники ОРЧ. Закупщик в кабинете № был досмотрен, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, закупщику были вручены деньги, в сумме 1800 рублей, точную сумму он не помнит, которые заранее были отксерокопированы. После этого, закупщик созвонился с Кудасовым и они договорились встретиться с ним в районе школы №. Закупщик при этом звонил со своего телефона. После этого, они поехали к указанной школе на служебном автомобиле <данные изъяты>, в котором находились водитель, он, двое понятых и закупщик. Были также сотрудники ОРЧ, но они были на своем автомобиле. Мы приехали к школе, остановились напротив школы, т.е. в районе дома <адрес>. Все происходило в пределах видимости, т.к. мы стояли примерно на расстоянии 100 метров от подсудимых и закупщика. Закупщик вышел из машины и созвонился с Кудасовым еще раз, и они договорились встретиться с другой стороны школы со стороны улицы <адрес>. Они не стали объезжать школу и саму закупку не видели. После этого закупщик ушел за школу и вернулся минут через пять - десять, после чего сообщил, что сделка состоялась, он купил наркотическое средство и что Кудасов идет по территории школы с девушкой. После этого, они задержали подсудимых возле школы и доставили их в ОВД по г. Бердску, в служебный кабинет №. Подсудимые были досмотрены, возможно, они досматривались в разных кабинетах. Кудасова по-моему досматривали сотрудники ОРЧ, а Артеменко досматривала сотрудник ОВД Булыгина. В ходе досмотра у подсудимых были изъяты свертки из фольги, у кого и сколько он точно не помнит, помнит, что свертков было не один и не два. Данные предметы были изъяты и отправлены на исследование. При проведении личного досмотра подсудимых присутствовали понятые, кто их приглашали, он не помнит. Закупщик добровольно выдал три свертка из фольгированной бумаги и пояснил, что он их приобрел у Кудасова. Деньги, которые использовались при проверочной закупке, были обнаружены у Артеменко. Кудасова до этого разрабатывали около месяца. Всего было проведено две закупки и после проведения второй закупки задержали подсудимых. После этих мероприятий составлялись соответствующие документы. Лично он составлял протокол личного досмотра. Разрешение для проведения проверочной закупки у них было. Фольгированные свертки закупщик продемонстрировал им сразу после того, как вернулся к автомобилю. После выдачи наркотического средства был составлен акт. Закупщик пояснил, что приобрел наркотическое средство у Кудасова, данные объяснения были переданы в следствие, так же как и материалы по первой закупке. Все документы оформлялись в отношении Кудасова.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что ему поступила информация о том, что Артеменко с Кудасовым производили незаконный сбыт наркотического средства на территории г. Бердска. Действовали они по следующей схеме: Кудасов находил клиентов для сбыта наркотических средств, а Артеменко хранила при себе приготовленные для незаконного сбыта дозы наркотического средства. Когда Кудасов находил клиентов, то договорился с ними о месте и времени встречи. На встречу, они приходили вместе с Артеменко, при этом, у Артеменко находились при себе наркотические средства, приготовленные к сбыту. Когда, приходили к назначенному месту Артеменко передавала Кудасову требуемое для продажи количество наркотического средства, а он передавал ей полученные от продажи денежные средства. При осуществлении оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ была задержана Артеменко С.В., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 24 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, денежные купюры и шприц с жидкостью. Изъятое было упаковано и опечатано (л.д. 23). В ходе дополнительного допроса свидетель пояснил, что после поступления оперативной информации о преступной деятельности Кудасова, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступил на добровольных началах под псевдонимом М. А. А. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОВД по г. Бердску в присутствии понятых был произведен личный досмотр М. А. А., в ходе которого у него предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии этих же понятых ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей, номера и серии которых были вписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства и откопированы. Были составлены соответствующие акты, после этого М. А. А. позвонил ранее ему знакомому Кудасову С. и договорился о встрече для покупки героина. Кудасов назначил место встречи в центре г. Бердска. После этого он, понятые, М. А. А., на служебном автомобиле проехали на <адрес>, М. А. А. позвонил Кудасову и последний сказал, что нужно подождать, так как пока героина нет. Через Кудасов позвонил М. А. А. и сообщил место, куда нужно было подойти. Они проехали на автомобиле к школе № <адрес>, остановились около одного из домов напротив школы. Милехин вышел и пошел в сторону школы, а он, участвующие лица остались в машине. М. А. А. отсутствовал примерно около 30 минут, а когда вернулся, сел в автомобиль и показал три фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. М. А. А. пояснил, что наркотическое средство – героин, который он приобрел за 1800 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, героин он приобрел у Кудасова С.. Изъятое было упаковано и опечатано (л.д. 66), дополнительно показал, что после того, как Артеменко и Кудасов незаконно сбыли М. А. А. наркотическое средство - героин. Артеменко и Кудасов были задержаны у школы № по <адрес> НСО, доставлены в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра у них было обнаружено и изъято 6 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано и опечатано (л.д. 106).
В судебном заседании свидетель данные показания подтвердил. Пояснил, что на тот момент события помнил лучше. К. А. И. вместе с ними ездил на место закупки. Автомобиль, на котором он ехал, был оборудован под автомобиль такси. Съемка в проверочной закупке не проводилась.
Показаниями свидетеля Б. И. Г., в судебном заседании пояснившей, что она рабтает старшим оперуполномоченным ОВД по г. Бердску. Она проводила личный досмотр Артеменко. К ней обратился оперуполномоченный ОВД по г. Бердску Д. И. Н. с просьбой провести личный досмотр Артеменко Она согласилась. Досмотр производился в кабинете № ОВД по г. Бердску в присутствии понятых – двух девушек. У Артеменко обнаружили маленькие свертки из фольги более 20 штук с веществом белого цвета, котороые находились в сумке, куртке, были также обнаружены деньги купюрами, достоинством 100 и 500 рублей, шприцы использованные и не использованные.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте и к ней обратился оперуполномоченный Д. И. Н., с просьбой провести личный досмотр задержанной Артеменко С.В. В кабинете № ОВД по г. Бердску она в присутствии двух девушек – понятых, произвела личный досмотр Артеменко в ходе которого обнаружила и изъяла: в правом кармане куртки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в правом кармане брюк было обнаружено портмоне кожаное черного цвета, в котором находилось 23 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, в этом же кармане были обнаружены и изъяты три купюры по 500 рублей, в женской сумке находившейся при Артеменко было обнаружено и изъято шприц наполненный жидкостью коричневого цвета и фрагменты фольгированной бумаги. Как пояснила Артеменко, данное вещество является наркотическим средством - героин. Изъятое было упаковано в полимерный пакет, перевязано нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть ОВД по г. Бердску» (л.д. 146).
В судебном заседании свидетель данные показания подтвердила, пояснила, что на тот момент события она помнила лучше.
Свидетель С. М. А. в судебном заседании показала, что, она работает в ОВД по г. Бердску бухгалтером. К подсудимым неприязненных отношений не имеет. Ее пригласили для участия в качестве понятой в ходе личного досмотра Артеменко, у которой были изъяты: кошелек, 23 свертка фольгированной бумаги, деньги и шприцы. Шприцы не изымались. Деньги изымали те, которые были отксерокопированы. Перед досмотром им разъяснили права. Денежную сумку, которая была у Артеменко, она не помнит, помнит, что было три купюры по 500 рублей и несколько купюр по 100 рублей, количество – 23, она запомнила. В ходе производства выемки она участвовала неоднократно, по наркотикам один раз.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Примерно около 16 часов 30 минут к ней обратились сотрудники ОВД с просьбой участвовать в качестве понятой при личном досмотре. Она согласилась. Ей и еще одной девушке, участвовавшей в качестве понятой, были разъяснены права и обязанности. Они прошли в кабинет № ОВД по г. Бердску, где находилась женщина. В ходе проведения личного досмотра женщина представилась, как Артеменко. Из левого кармана брюк женщины были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра. Данные купюры как ей стало известно, применялись при проверочной закупке. Из правого кармана куртки был изъят небольшой черного цвета кошелек – мешочек, в котором находилось, 23 фольгированых свертка в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Кроме того, у нее в сумке был обнаружен и изъят фольгированый сверток с порошкообразным веществом, т.е. всего было изъято 24 свертка с веществом. При досмотре сумки, был также изъят шприц, каким объемом она не помнит, в котором находилась прозрачная жидкость, а также фрагменты фольгированной бумаги. Шприц был практически полностью наполнен жидкостью. Все изъятое у Артеменко было упаковано, опечатано. При изъятии Артеменко пояснила, что в фольгированных свертках у нее находится наркотическое вещество «героин», откуда у нее данное вещество она не поясняла. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 144).
В судебном заседании свидетель данные показания подтвердила, пояснила, что не помнит, говорила ли она про шприцы на следствии.
Свидетель В. Е. А. суду показала, что неприязненных отношений к подсудимому не имеет. Примерно, в апреле 2009 года ее пригласили для участия в качестве понятой в ходе проведения личного досмотра. Она согласилась. Досматриваемая, представилась Артеменко. В ходе досмотра у нее были изъяты наркотическое средство в фольгированной бумаге, помеченные деньги, кошелек, в котором также находились фольгированные свертки, всего их было изъято 23. Они расписались в документе и ушли. Денег у Артеменко было около 6000 рублей. Артеменко в ходе личного досмотра ничего не поясняла. В протоколах допроса ее подписи, зачитывался протокол вслух или нет, она не помнит.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля, данные ею на стадии предварительного следствия, в которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 16 часов 30 минут к ней обратились сотрудники милиции и пригласили принять участие в качестве понятой в ходе личного досмотра. Она согласилась. В кабинете № ОВД по г. Бердску, ей и еще одной женщине были разъяснены права и обязанности и был произведен досмотр женщины, которая представилась Артеменко. Из левого кармана ее брюк были изъяты деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра. Из правого кармана куртки был изъят небольшой матерчатый мешочек, в котором находилось 23 фольгированных свертка, в каждом из которых, находилось порошкообразное вещество белого цвета. Кроме того, у нее был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, т.е. всего было изъято 24 свертка с веществом. При досмотре сумки, находящейся при Артеменко, был изъят один шприц, каким объемом она не помнит, в котором находилась прозрачная жидкость, а также фрагменты фольгированной бумаги. Все изъятое было упаковано, скреплено печатью и подписями. При изъятии Артеменко пояснила, что, в фольгированных свертках находится наркотическое вещество «героин», откуда у нее данное вещество она не поясняла. По окончании личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица и занесено все, что изъято (л.д. 11-12).
В судебном заседании свидетель данные показания подтвердила, показала, что на тот момент события помнила лучше.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью явки свидетеля Э. Р. И., признавая обстоятельства его не явки исключительными, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве участвующего лица, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у Кудасова. Ему и еще одному парню были разъяснены права и обязанности. В качестве покупателя принимал участие ранее не знакомый ему мужчина. В служебном кабинете ОВД по г. Бердску в его присутствии, а также в присутствии еще одного мужчины был досмотрен закупщик, в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем покупателю были вучены, ранее отксерокопированные в их присутствии купюры, на общую сумму 1800 рублей. Ксерокопии были сверены с номерами вручаемых купюр, копии заверили подписями участвующих лиц. Были составлены соответствующие акты, в которых они поставили подписи. Был досмотрен автомобиль, в котором они должны были поехать. После этого закупщик позвонил по сотовому телефону, как он понял Кудасову и договорился о встрече с ним на <адрес>. После этого он, еще один понятой, мужчина в роли покупателя, сотрудники милиции, поехали на служебном автомобиле <данные изъяты>. Когда приехали, мужчина закупщик, еще раз созвонился с Кудасовым, который попросил подождать. Через некоторое время на телефон мужчины-закупщика позвонили, переговорив, закупщик пояснил, что нужно подъехать к школе № по <адрес>. Они подъехали на машине, остановились около одного из домов напротив школы №. Он, еще один понятой и сотрудники милиции остались в автомобиле. Закупщик отсутствовал примерно около 30 минут, где и с кем он находился, ему видно не было. После этого закупщик вернулся в автомобиль и показал три фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. Как он пояснил, что это вещество – наркотическое средство - героин, который он приобрел за 1800 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, героин приобрел у Кудасова С.. По приезду в здание ОВД по г. Бердску, мужчина добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, также был досмотрен автомобиль, на котором они ездили на закупку. Более ему пояснить нечего (л.д. 87-88).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой свидетеля под псевдонимом М. А. А., признавая обстоятельства его не явки исключительными, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что он около 10 лет употребляет наркотические средства без назначения врача. После того, как он решил больше не употреблять наркотические средства, он пришел в милицию, где сообщил о том, что Кудасов С., с которым он знаком около 3 лет, неприязненных отношений к которому он не имеет, в марте 2009 года около 10 раз продавал ему наркотическое средство – героин. Он выразил добровольное согласие выступить в качестве закупщика наркотического средства у Кудасова. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве закупщика в ходе контрольной закупки у Кудасова С., в дневное время, в служебном кабинете по <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него, предметов запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии этих же граждан ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Номера и серии которых были вписаны в акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные купюры были ранее отксерокопированы в присутствии участвующих лиц. Были составлены соответствующие акты, в которых поставили подписи все присутствующие. После этого, он со своего сотового телефона позвонил Кудасов С. Ранее, когда он приобретал у Кадасова наркотическое средство - героин, он звонил ему по телефону, по номеру №. Он спросил у Кудасова, может ли тот продать ему наркотическое средство - героин, на что, Кудасов ответил, что может и сообщил что нужно подойти к школе № по <адрес>. Далее, он совместно с сотрудниками милиции и приглашенными гражданами, ДД.ММ.ГГГГ проехал к школе № по <адрес>. Он вышел из автомобиля, прошел к дому <адрес> и увидел, что на встречу идет Кудасов с женщиной по имени С., которая везла коляску с ребенком. Они встретились напротив предпоследнего подъезда указанного дома. Он дал Кудасову деньги в сумме 1800 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции, взамен Кудасов продал ему три фольгированных свертка, с веществом, как он знал, героин. Свертки с героином находились у него в руках, и Кудасов сам отдал их ему. С. в это время зашла в подъезд дома <адрес> и через некоторое время вышла. Он вернулся к машине, где его ждали сотрудники милиции и приглашенные граждане. Он показал им три фольгированных свертка и пояснил, что героин, который он купил у ранее ему знакомого Кудасова С. за 1800 рублей. После этого они вместе поехали в ОВД г. Бердска, где в служебном кабинете, в присутствии двух граждан – понятых, он добровольно выдал, приобретенные у Кудасова три фольгированных свертка с веществом светло серого цвета, порошкообразной консистенции, пояснив, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство – героин, за 1800 рублей. Наркотическое средство было изъято, упаковано, были поставлены печати и подписи присутствующих. Кудасов С. Продавал ему героин всегда на улице. Он с Кудасовым наркотики никогда не употреблял, дружеских отношений не поддерживал. Неприязненных отношений нет. Денег друг другу они с Кудасовым не должны (л.д. 69-70).
Кроме того вина подсудимых подтверждается следующими материалами дела:
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Бердску С. Н. Н. об обнаружении признаков преступления (л.д. 2),
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> Д. И. Н. (л.д. 3),
- протоколом личного досмотра Артеменко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято 24 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью, денежные купюры (л.д. 4),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были добровольно выданы предметы изъятые в ходе личного досмотра Артеменко С.В. (л.д. 25),
- заключением эксперта № 101 от 10.05.2009 года, в соответствии с выводами которого, вещества в отдельном свертке из фольги, в бумажном свертке и в двадцати трех свертках из фольги (из сумочки черного цвета), изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Артеменко С.В., являются наркотическим средством смесью, содержащей героин. В шприце имеются следы наркотического средства героин. Общая масса наркотического средства смеси, содержит героин, в двадцати четырех свертках из фольги и в одном бумажном свертке – 3,30 грамма (0,15 грамма - в отдельном свертке, 3,10 грамма – в двадцати трех свертках из сумочки, и 0,05 грамма - в бумажном свертке) (л.д. 32-33),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 38),
- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д. 43),
- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 44-45),
-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 48),
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по г. Бердску (л.д. 50),
- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при досмотре М. А. А. с участием понятых у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 53),
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым М. А. А. для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин у Кудасова С. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии которых переписаны (л.д. 54),
- ксерокопии денежных купюр (л.д. 55-56),
- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57),
- актом добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного при проведении оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58),
- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен М. А. А., ничего обнаружено не было (л.д. 59),
- актом досмотра автомобиля после проведения оперативно – розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого производился досмотр автомобиля <данные изъяты> (л.д. 60),
- протоколом выемки предметов добровольно выданных М. А. А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68),
-заключением эксперта №112 от 13.05.2009 года, в соответствии с выводами которого, вещество в трех свертках из фольги, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М. А. А., является наркотическим средством смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства в трех свертках – 0,40 грамм (в двух свертках - по 0,15 грамма, в одном свертке – 0,10 грамма) (л.д. 77-78),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.05.2009 года (л.д. 81),
- актом личного досмотра Кудасова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кудасова было обнаружено в правом нагрудном кармане куртки шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло – бежевого цвета. Обнаруженное, изъято (л.д. 97),
- протоколом №6 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Кудасова С.В. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 103),
- протоколом выемки предметов, изъятых в ходе личного досмотра Кудасова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108),
- заключением эксперта № 111 от 13.05.2009 года, согласно выводам которого, вещества в шести свертках из фольги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Кудасова С.В., являются наркотическим средством смесью, содержащей героин. Общая масса наркотического средства в шести свертках – 0,80 грамма (в двух свертках – по 0,10 грамма, в четырех свертках – по 0,15 грамма). На срезах ногтей Кудасова С.В. имеются следы наркотического средства героин. В смывах с ладоней рук Кудасова С.В. следов наркотических средств не обнаружено (л.д. 117-118),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.05.2009 года (л.д. 121),
-протоколом осмотра предметов от 07.05.2009 года в ходе которого, производился осмотр денежных купюр изъятых в ходе личного досмотра Артеменко С.В. (л.д. 125-127),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.05.2009 года (л.д. 128),
В судебном заседании была также допрошена свидетель защиты А. В. П., которая показала, что Артеменко С.В. является ее дочерью. Охарактеризовать ее может только с положительной стороны. Ее дочь никогда наркотические средства не употребляла. После того как закончила школу, поступила в институт, а когда родила ребенка у нее начались проблемы со здоровьем и в личной жизни. Она познакомилась с Кудасовым, стала с ним встречаться, так как хотела иметь семью, а Кудасов один воспитывал ребенка. Сейчас Артеменко одна воспитывает сына, находится на инвалидности, так как у нее грыжа позвоночника, на весну 2011 года назначена операция.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых. Так, в судебном заседании установлено, что с целью проверки поступившей оперативной информации о том, что Кудасов С.В. совместно с Артеменко С.В. занимаются сбытом наркотического средства - героин, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин, в качестве закупщика наркотического средства добровольно согласился выступить М. А. А. Проверочная закупка осуществлялась ДД.ММ.ГГГГ. В помещении ОВД по г. Бердску, в присутствии двух понятых был произведен досмотр М. А. А., в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, что подтверждается показаниями понятых, допрошенных в качестве свидетелей в судебном заседании, актом личного досмотра М. А. А., соответствующего требованиям УПК РФ. М. А. А. в присутствии понятых были вручены, отксерокопированные ранее в присутствии понятых, денежные средства купюрами достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму 1800 рублей, что также подтверждается показаниями свидетелей, а также актом вручения денежных средств. В присутствии понятых быт также досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором М. А. А., понятые и оперативный работник поехали к месту закупки наркотического средства. В присутствии понятых М. А. А. созванивался с Кудасовым по средствам сотовой связи, после чего, они поехал к школе №, расположенной по <адрес>. При этом место встречи Кудасов назначил сам. Приехав, к указанному Кудасову месту, М. А. А. вышел из автомобиля, остальные участники закупки оставались в автомобиле. М. А. А. встретился с Кудасовым, который, передал ему три фольгированных свертка с порошкообразным вещество, а М. А. А. передал ему денежные средства в сумме 1800 рублей. После этого, М. А. А. вернулся в автомобиль и добровольно выдал наркотическое средство, героин, пояснив, что приобрел его у Кудасова С., за 1800 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, что подтверждается показаниями понятых, допрошенных в качестве свидетелей, актом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ.
Установленное выше, а также письменные доказательства, представленные стороной обвинения свидетельствуют о законности проведенной проверочной закупки наркотических средств у Кудасова С.В., Артеменко С.В., поскольку проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями ст. 7, ст. 8 ч.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
В судебном заседании, в доказательствах, представленных стороной обвинения, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также квалифицирующий признак «в особо крупном размере», так в судебном заседании установлено, что Артеменко и Кудасов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, договорились между собой и распределили роли следующим образом, Кудасов С.В. незаконно приобретает наркотическое средство героин, после чего они совместно его расфасовывали и продавали. ДД.ММ.ГГГГ Кудасов, действуя по отведенной ему роли, приобрел у неустановленного органами предварительного следствия лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 4,5 грамма, совместно с Артеменко С.В. расфасовал его по дозам, после чего, договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут с покупателем М. А. А., выступающим в роле закупщика в ходе проведения проверочной закупки. Далее Артеменко и Кудасов продолжая действовать совместно и согласованно, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства пришли к назначенному месту дому <адрес>, где Артеменко, согласно отведенной ей роли передала Кудасову, приготовленные к незаконному сбыту три фольгированных свертка с наркотическим средством героин, массой 0,4 грамма. После чего Артеменко зашла в подъезд <адрес>, а Кудасов выполняя свою роль встретился в указанном выше месте и время с М. А. А. и продал ему наркотическое средство героин, массой 0,4 грамма, за 1800 рублей. Вырученные от продажи наркотического средства денежные средства Кудасов отдал Артеменко, а оставшееся наркотическое средство - героин Кудасов и Артеменко продолжили хранить с целью последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ М. А. А. добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенное у Кудасова наркотическое средство, таким образом, наркотическое средство было изъято из оборота, в связи с чем, Кудасов и Артеменко не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Кудасов и Артеменко около 15 часов 20 минут были задержаны около школы № по <адрес> НСО и доставлены в ОВД г. Бердска, где в ходе личного досмотра у Кудасова было обнаружено и изъято наркотическое вещество, содержащее героин в 6-ти фольгированных свертках, общей массой наркотического средства 0,80 грамм, у Артеменко обнаружено и изъято наркотическое вещество, содержащее героин в 24 фольгированных свертках, шприц с жидкостью содержащей героин, общей массой наркотического средства 3,30 грамма.
Установленные в судебном заседании обстоятельства, подтверждаются признательными показаниями подсудимых, данными им на стадии предварительного следствия и поддержанными в судебном заседании. Показаниями свидетелей Э. Р. И. Л. П. С., данными ими на стадии предварительного следствия, и поддержанные в судебном заседании. В соответствии с показаниями указанных свидетелей проверочная закупка проводилась сотрудниками милиции при добровольном участии закупщика М. А. А., который, в их присутствии был досмотрен, ему были вручены ранее отксерокопированные, сверенные денежные средства, после чего, он в их присутствии проследовал к досмотренному автомобилю, на котором они проехали к месту закупки. Место и время покупки наркотического средства, оговаривал Кудасов, после того, как закупки наркотического средства была произведена, М. А. А. вернулся к автомобилю, и предъявил купленное наркотическое средство, а также пояснил, что приобрел его у Кудасова С., за денежные средства, переданные ему сотрудниками милиции, после чего М. А. А. был досмотрен. В ходе проведения проверочной закупки им разъяснялись их права, в их присутствии составлялись процессуальные документы. Показания указанных свидетелей логичны и последовательны, подтверждаются показаниями свидетеля М. А. А., свидетелей Д. И. Н., К. А. И., кроме того вина подсудимых подтверждается актами личного досмотра М. А. А., актом передачи денежных средств, актом добровольный выдачи М. А. А. наркотического средства, указанные документы, составлялись в присутствии понятых в соответствии с требованиями действующего законодательства. В соответствии с заключением эксперта, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ М. А. А. является наркотическим средством смесью, содержащей героин, общей массой 0,40 грамм. Кроме того, вина подсудимых нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей С. М. А., В. Е. А., Б. И. Г., К. С. Н., которые участвовали при проведении личного досмотра подсудимых, в ходе которых у них были обнаружены фольгированные свертки с порошкообразным веществом белого цвета, у Артеменко также шприц с жидкостью, которые в соответствии с заключениями эксперта, являются наркотическим средством смесью, содержащей героин, общей массой наркотического средства 0,80 грамм изъятых у Кудасова и 3,30 грамм изъятых у Артеменко.
На основании установленного в судебном заседании, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Кудасова, Артеменко, которые не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство, было изъято из оборота, в ходе проведения проверочной закупки, а также личного досмотра подсудимых.
Суд квалифицирует действия подсудимых Артеменко С.В., Кудасова С.В. по ст. ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, подсудимого Кудасова С.В. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, подсудимой Артеменко С.В. характеризующейся участковым удовлетворительно, по месту работы, жительства положительно, ранее не судимой.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, для подсудимого Кудасова С.В. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, для подсудимой Артеменко С.В. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, слабое состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимых судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что ими совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную социальную опасность, суд считает возможным их исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества и назначении им наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом, совокупности смягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Артеменко, того, что преступление совершено Артеменко впервые, учитывая состояние ее здоровья, инвалидность второй группы, положительные характеристики по месту работы, жительства, суд приходит к выводу об исключительности указанных обстоятельств, и назначении Артеменко С.В. наказания, с применением ст. 82 УК РФ об отсрочке реального отбывания наказания Артеменко С.В. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудасова С. В., Артеменко С. В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 –228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание:
Кудасову С. В. в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Кудасову С.В. наказанию присоединить частично в виде 1 года лишения свободы наказание по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 02 июля 2009 года и окончательно к отбытию назначить наказание в 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 23 апреля 2009 года.
Меру пресечения Кудасову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Артеменко С. В. назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ Артеменко С. В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком Артеменко В. В. четырнадцатилетнего возраста, то есть до 13 декабря 2015 года.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить, сумку кожаную черного цвета вернуть Артеменко С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья /подпись/ И.И.Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «15» марта 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>