Приговор от 14.03.2011г. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-121/11г.<данные изъяты>

Поступило в суд 24.01.2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 годаг. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьиКовтунова И.И.,

при секретареКравченко Т.Б.,

с участием помощника прокурора г. БердскаЩетинина Г.В.,

подсудимого:

Силакова А. В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: Новосибирская область, г.Бердск, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 21 января 2011 года,

Защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Миронова Ю.К., предъявившего ордер № 226, удостоверение № 535,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силакова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Силаков А.В., совершил преступление при следующих обстоятельствах.

З. В. А., в соответствии с приказом начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Новосибирской области №269 л/с от 13.08.2009 занимает должность старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. Бердску Новосибирской области, имеет специальное звание – старшина милиции, то есть является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа.

В своей деятельности З. В. А. должен руководствоваться Конституцией РФ, УПК РФ, КоАП РФ, Законом «О милиции», нормативно-правовыми актами Президента РФ, МВД РФ, ГУВД по НСО и ОВД по г. Бердску.

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ З. В. А. в соответствии с расстановкой нарядов ОВО по единой дислокации ОВД по г. Бердску Новосибирской области находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции, то есть исполнял свои должностные обязанности сотрудника милиции по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 31 минуту З. В. А. от дежурного пульта центральной охраны ОВО при ОВД по г. Бердску Новосибирской области поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут прибывший на место происшествия З. В. А., находясь в форменной одежде сотрудника милиции, встретил ранее ему незнакомого Силакова А.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения грубо нарушал общественный порядок – громко выражался нецензурной бранью, повредил имущество ночного клуба, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

З. В. А. вместе с милиционером-водителем группы задержания ОВО при ОВД по г. Бердску Новосибирской области Ш. Т. В. подошел к Силакову А.В., представился, законно потребовал от него прекратить совершать административное правонарушение и в соответствии со ст.27.2 КоАП РФ проследовать в помещение дежурной части ОВД по г. Бердску, для составления протокола об административном правонарушении. Силаков А.В. выполнить требования З. В. А. отказался, стал вести себя агрессивно, выражаться словами грубой нецензурной брани, то есть продолжать совершать административное правонарушение. В связи с этим З. В. А. и Ш. Т. В. на основании ст.ст. 13, 14 Закона «О милиции» применили в отношении Силакова А.В. физическую силу в виде заведения рук за спину, а также специальные средства – наручники, вывели Силакова А.В. из помещения ночного клуба и посадили в служебный автомобиль со специальными обозначениями ОВО при ОВД по г.Бердску Новосибирской области.

В это время к служебному автомобилю со специальными обозначениями ОВО при ОВД по г. Бердску подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения П. И. Е., который ранее был знаком с Силаковым А.В., и попытался вытащить Силакова А.В. из служебного автомобиля. З. В. А. предупредил П. И. Е. о том, что в случае оказания им сопротивления законным действиям сотрудников милиции, к нему будет применена физическая сила и специальные средства, П. И. Е. на данное предупреждение не отреагировал. В связи с этим З. В. А. подошел к П. И. Е. и на основании ст.ст. 13, 14 Закона «О милиции» применил в отношении него физическую силу в виде броска через бедро и заведения рук за спину, а также специальные средства – наручники.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов у находящегося в состоянии алкогольного опьянения на заднем сидении служебного автомобиля ОВО при ОВД по г.Бердску Новосибирской области у дома <адрес> Силакова А.В., недовольного законными действиями сотрудника милиции З. В. А. по пресечению противоправных действий П. И. Е., а также по пресечению совершаемого Силаковым А.В. административного правонарушения и доставлению его в помещение ОВД по г. Бердску, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти З. В. А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Сразу же, Силаков А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти З. В. А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции З. В. А. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, предвидя неизбежность причинения З. В. А. физической боли и желая этого, вышел из служебного автомобиля сотрудников милиции, подошёл к З. В. А. и нанес ему множественные удары ногами в область спины, груди, по рукам.

В результате указанных умышленных преступных действий Силакова А.В., направленных на применение в отношении представителя власти З. В. А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, З. В. А. была причинена физическая боль, а также телесное повреждение в виде ссадины правой кисти, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Силаков А.В., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Миронов Ю.К. поддержал ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Силакову А.В., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося участковым удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Силакова А.В., возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силакова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Силакову А.В., считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Силакова А.В., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Силакову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья\подпись\И.И.Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «» 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>