Дело № 1- 174/11<данные изъяты>
поступило в суд 28.02.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 апреля 2011 года.г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКовтунова И.И.,
при секретареКуренковой А.С.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора г. БердскаЩетинина Г.В.,
подсудимогоЛазарева В.Е.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Корякиной Л.А., предъявившей ордер № 484, удостоверение № 460,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-174/11 в отношении Лазарева В. Е., <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Бердск, <адрес>, ранее судимого:
19.12.2005 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 228.1 ч.1., 229.1ч.1, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, Постановлением Новосибирского областного суда считать осужденным по ст. ст. ч.3 ст. 30, - ч.1 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Лазарев В.Е., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Лазарев, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта приехал на общественном транспорте в г. Новосибирск к магазину <данные изъяты>, где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,7 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранить при себе.
В этот же день он вернулся в г. Бердск, и находясь у дома <адрес>, и увидев приближающихся к нему сотрудников милиции, с целью избежания ответственности за содеянное, выбросил находившийся при нем в пластиковой баночке из под лекарства «Экстракт валерианы» героин, однако сразу же он был задержан и в ходе осмотра места происшествия, принадлежащий ему героин был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Подсудимый Лазарев В.Е., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном акте полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл.40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лазареву В.Е., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося участковым инспектором - удовлетворительно, по месту работы и жительства - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, слабое состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд усматривает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что подсудимый Лазарев В.Е., в период условно-досрочного освобождения, судимый за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, в соответствие с п.б. ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Лазарева В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ Лазареву В. Е. отменить условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 19.12.2005 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 19.12.2005 года в виде 3(Трех) месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить по совокупности приговоров 1(Один) год 9(Девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 8 апреля 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лазареву В. Е. избрать в виде заключения под стражу в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, взяв Лазарева В.Е., под стражу в зале суда.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И.Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «19» апреля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>