Дело № 1-162/2011г.<данные изъяты>
Поступило в суд 28.02.2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2011 годаг. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьиКовтунова И.И.,
при секретареКуренковой А.С.,
с участием прокурора г. БердскаЕременко Ю.Н.,
подсудимого:
Шумкина Д. С. <данные изъяты>, проживающего по адресу Новосибирская область г. Бердск <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 28.02.2011 года, под стражей по данному делу не содержащегося,
защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Миронова Ю.К., предъявившего ордер № 508, удостоверение № 535,
потерпевших З. В. В., Г. С. Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела 1-162/11 в отношении Шумкина Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шумкин Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Г. С. Е., в соответствии с приказом начальника ОВД по г. Бердску НСО от 02.11.2007 года № 359 л/с состоит в должности милиционера водителя группы обеспечения и обслуживания ОВД по г. Бердску НСО и имеет специальное звание - сержант милиции, то есть является должностным лицом правоохранительного органа и исполняет обязанности по охране общественного порядка.
З. В. В. в соответствии с приказом начальника ОВД по г. Бердску НСО от 12.05.2010 года № 131 л/с состоит в должности помощника оперативного дежурного дежурной части ОВД по г. Бердску и имеет специальное звание – прапорщик милиции, то есть является должностным лицом правоохранительного органа и исполняет обязанности по охране общественного порядка.
В своей деятельности Г. С. Е. и З. В. В. руководствуются Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», иными Федеральными Законами РФ, Указами Президента РФ, Постановлениями и Распоряжениями Правительства РФ, Законами и иными нормативно – правовыми актами субъектов РФ, Приказами и Указаниями МВД РФ и ГУВД по НСО, а также должностными инструкциями, согласно которым, они обязаны обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка, а также принимать меры по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения.
В период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости, утвержденной 14.02.2011 года начальником ОВД по г. Бердску НСО З. В. В., Г. С. Е. находились на суточном дежурстве, в форменной одежде со специальными знаками отличия, то есть исполняли свои должностные обязанности сотрудников милиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в ОВД по г. Бердску НСО по телефону обратилась Ш. Л. В., которая сообщила, что ее сын Шумкин Д.С. в квартире <адрес> устроила дебош. С целью проверки поступившего сообщения по указанию дежурной части ОВД по г. Бердску НСО в указанную квартиру была направлена оперативная группа в составе участкового уполномоченного милиционера А. А. Н., милиционера – водителя Г. С. Е. и помощника оперативного дежурного З. В. В. По прибытию в квартиру по указанному адресу А. А. Н., Г. С. Е. и З. В. В. обнаружили ранее не знакомого Шумкина Д.С., который со слов матери Ш. Л. В., грубо нарушал общественный порядок – бил посуду, повреждал мебель и другое имущество, громко выражался нецензурной бранью, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство.
С целью пресечения совершаемого Шумкиным Д.С. административного правонарушения, Г. С. Е. и З. В. В. подошли к Шумкину Д.С. для доставления его в помещение дежурной части ОВД по г. Бердску и составления административного протокола.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в квартире <адрес> у Шумкина Д.С., недовольного законными действиями сотрудников милиции по выявлению и пресечению совершения Шумкиным Д.С. указанного административного правонарушения, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти Г. С. Е. и З. В. В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Сразу же, Шумкин Д.С., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти – находящихся в форменном обмундировании сотрудников милиции Г. С. Е. и З. В. В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предвидя неизбежность причинения представителям власти Г. С. Е. и З. В. В. физической боли и телесных повреждений и желая этого, клинком имеющегося при себе кухонного ножа нанес удар по кисти правой руки Г. С. Е., после чего клинком указанного ножа нанес удар по кисти правой руки З. В. В.
В результате указанных умышленных преступных действий Шумкина Д.С., направленных на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти Г. С. Е. и З. В. В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей последним были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения, не причинившие вред здоровью: Г. С. Е. – поверхностная резаная рана ладонной поверхности 1-ого (большого) пальца правой кисти; З. В. В. – поверхностные резаные раны ладонной поверхности 3-ого (среднего), 4-ого (безымянного), и 5-ого (мизинца) пальцев правой руки.
Подсудимый Шумкин Д.С. с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Миронов Ю.К. поддержал ходатайство подсудимого, прокурор, потерпевшие не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное, Шумкину Д.С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного характеризующегося участковым удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Шумкина Д.С. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шумкина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 318 ч.1 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Шумкина Д.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Шумкину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, хранящийся при деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/И.И.Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «26» апреля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>