Дело № 1- 92/11<данные изъяты>
поступило в суд 21.12.10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 января 2011 годаг. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:Председательствующего судьиКовтунова И.И.,
При секретареЗражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. БердскаСидоровой О.В.,
подсудимого:
Тявина Е. В., <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
1)22 января 2003 года Бердским городским судом Новосибирскойобласти по ст. ст. 166 ч.2 п. п. а, б, 158 ч. 3 п. в УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишениясвободы;
2)31 марта 2003 года Бердским городским судом Новосибирской областипо ст. 161 ч. 3 п. в УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества 21 апреля 2003 года постановлением Бердского городского суда Новосибирской области к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору Бердского городского суда от 22 января 2003 года и к отбытию назначено наказание в 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 21 июля2009 года по отбытию наказания;
3)21 декабря 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
4)8 ноября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 21 декабря 2009 года, к 2 годам 3 месяца лишения свободы,
5) 13 ноября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
6) 9 декабря 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказаний по приговорам Бердского городского суда Новосибирской области от 8.11.2010 года и от 13.11.2010 года, к 3 годам лишения свободы, под стражей по делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 24.12.2010 года,
защитника:
адвокатаколлегииадвокатов г.Бердска Рябова В.С.,представившего
удостоверение № 622, ордер № 92,
рассмотрев материалы уголовного дела 1-92/11 в отношенииТявинаЕ.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Подсудимый Тявин Е.В., совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года до 6 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Тявин Е.В., находился у <адрес>, где возле третьего подъезда увидел стоящий автомобиль <данные изъяты> и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с данного автомобиля, с причинением значительного ущерба гражданину.
Здесь же, реализуя возникший умысел на кражу, действуя из корыстных побуждений, Тявин умышленно, тайно похитил с данного автомобиля имущество, принадлежащее Л. В. Г., а именно, четыре автомобильных колеса в сборе: диски литые японского производства, пятилучевые, резина японского производства <данные изъяты>, стоимостью 6250 рублей каждое, на общую сумму 25000 рублей, с места совершения преступления вместе с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. В. Г., значительный ущерб.
Подсудимый Тявин Е.В., описанием преступного деяния изложенном в обвинительном акте полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл.40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тявину Е.В., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд усматривает рецидив преступлений.
С учетом указанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, тяжести содеянного суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях изоляции от общества и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Тявина Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Бердского городского суда от 9.12.2010 года в виде 2(Двух) лет лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Тявину Е.В., наказание в 3 (Три) года 6 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19.01.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Бердского городского суда от 9.12.2010 года с 22 сентября 2010 года по 18 января 2011 года.
Меру пресечения не избирать, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор обжалован в отношении Тявина Е.В., кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «20» апреля 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>