Дело № 1-202/11
поступило 31.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск19 апреля 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,
подсудимого:
Миронов Р. В., <данные изъяты>, судимого: 1. 02.07.96. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 189 ч. 1, 144 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора на 2 года; 2. 19.03.97 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. б, г, 146 ч. 2 п. а УК РФ по совокупности приговоров к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.06.01. г. условно досрочно на 1 год 11 месяцев 12 дней; 3. 09.04.02. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 3 п. в УК РФ по совокупности приговоров к 7 годам лишения свободы; 4. 06.06.02. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 3 п. в УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 09.04.02. г., по совокупности преступлений к 7 года 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.11.08. г. условно-досрочно на 08 месяцев 29 дней; проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося;
защитника Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406, ордер № 588,
при секретаре КравченкоТ. Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-202 в отношении Миронова Р. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Миронов Р. В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. Миронов Р. В., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, с целью кражи, путем отжатия пластиковой двери, незаконно проник в помещение отдела ИП <данные изъяты>, откуда тайно похитил: сувенир «Домовёнок» стоимостью 500 руб., 4-ре стеклянных пепельницы стоимостью по 20 руб. каждая на сумму 80 руб., 24-ре маникюрных железных пилочек с пластиковым наконечником стоимостью 04 руб. 50 коп. на сумму 108 руб., 3-е ножниц стоимостью по 10 руб. 79 коп. на сумму 32 руб. 37 коп., 3-е ножниц стоимостью по 17 руб. 67 коп. на сумму 32 руб. 37 коп., 3-ри шнура бельевых по 10 метров стоимостью по 05 руб. 74 коп. на сумму 17 руб. 22 коп., 3-ри шнура бельевых белого цвета стоимостью по 8 руб. 60 коп. каждый на сумму 25 руб. 80 коп., 3 шнура бельевых белого цвета 20 метров стоимостью по 11 руб. 47 коп. каждый на сумму 34 руб. 41 коп., 3-ри шнура бельевых 25 метров стоимостью по 14 руб. 34 коп. каждый, на сумму 43 руб. 02 коп., 3 фонаря пластиковых стоимостью 23 руб. 41 коп. каждый на общую сумму 70 руб. 23 коп., 24 магнита на холодильник стоимостью 14 руб. 54 коп. каждый на сумму 348 руб. 96 коп., 60 магнитов на холодильник стоимостью по 6 руб. 67 коп. каждый на сумму 400 руб. 20 коп., 24 упаковки ватных палочек стоимостью по 2 руб. 80 коп. каждый на сумму 67 руб. 20 коп., 10 упаковок ватных палочек стоимостью по 9 руб. 38 коп. каждая на сумму 93 руб. 80 коп., 10 упаковок ватных палочек по цене по 15 руб. 78 коп. на сумму 1578 руб. 80 коп., 3-ри дезодоранта «Риксона» по цене 55 руб. на сумму 165 руб., 3-ри геля для душа марки «Жилет» по цене 80 руб. на сумму 420 руб., 3-ри флакона мужской туалетной воды по цене 200 руб. каждая на сумму 600 руб., 3-ри флакона женской туалетной воды по цене 200 руб. каждая на сумму 600 руб., 3-ри красных сумки по цене 300 руб. каждая на сумму 900 руб., 28 маркеров черного цвета по цене 4 руб. 28 коп. каждый на сумму 119 руб. 84 коп. Продолжая свои действия Миронов, находясь в помещении ИП <данные изъяты> незаконно проник в иное хранилище – металлический кассовый ящик, откуда тайно похитил 3000 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее ИП <данные изъяты> на общую сумму 7489 руб. 74 коп. С похищенным Миронов скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Миронов Р. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Миронову Р. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Миронов Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Миронова Р. В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «03» мая 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>