Дело № 1-188/11
поступило 25.03.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск19 апреля 2011 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимой:
Замяткина Е. А., <данные изъяты>, судимой: 02.12.08. г. Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно 28.12.09. г. на 11 мес. 14 дней, проживающей по адресу: <адрес> (без регистрации), под стражей не содержащейся;
защитника Ядыкиной Г. Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 590,
при секретаре Кравченко Т. Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-188 в отношении Замяткиной Е. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Замяткина Е. А. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Замяткина Е. А., находясь в гостях у Т. И. М. в квартире <адрес>, из комнаты тайно похитила мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4990 руб., принадлежащей Т. И. М., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Замяткина скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Замяткина Е. А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Замяткиной Е. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной характеризующейся удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Замяткину Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Замяткину Е. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Замяткиной Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «03» мая 2011г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>