Приговор от 13.04.2011г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-59/11

поступило в суд 09.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск«13» апреля 2011 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Кузнецовой К. А.,

подсудимого:

Кропачева А. П., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес>, содержащегося под стражей с 30 сентября 2010 года;

защитника: Калинкиной О. А., представившей удостоверение № 554, ордер № 80,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-59 в отношении Кропачева А. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кропачев А. П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л. В. Л., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кропачев А. П., с целью причинения Л. В. Л. тяжкого вреда здоровью на почве неприязненных отношений к нему, пришел в квартиру <адрес>. Находясь в квартире, Кропачев, волоком вытащил Л. В. Л. в подъезд дома, где умышленно, принесенной с собой бейсбольной битой нанес потерпевшему не менее 4 ударов по различным частям тела. Тем самым Кропачев А. П. умышленно причинил Л. В. Л. телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в виде: раны спинки носа слева, раны левой теменно-височно-затылочной области, кровоподтека области левого глаза, перелома костей спинки носа с переходом на стенку глазницы, перелома передней стенки лобной пазухи (лобной кости), перелома левой теменной кости и ушиба головного мозга тяжелой степени, что составляет единую тупую травму головы, а также телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью, в виде: кровоподтека грудной клетки.

Подсудимый Кропачев А. П. вину признал полностью, показания дать отказался, на предварительном следствии показания также не давал.

В судебном заседании подсудимый, согласившись ответить на вопросы участников процесса, показал, что потерпевший избил двух его знакомых девушек. Поэтому он пришел к Л. В. Л., чтобы разобраться с ним, в результате чего он избил потерпевшего. В обвинительном заключении события изложены верно, исковые требования о возмещении стоимости лечения потерпевшего он не признает.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями потерпевшего Л. В. Л. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в связи с его неявкой, который показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он помнит, что употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он заходил в гости к своей знакомой по имени Л. в кв. <адрес>, но что он там делал, не помнит. Очнулся он в начале октября 2010 г. в реанимационном отделении МСЧ БЭМЗа, но из-за чего попал в больницу не помнит. Со слов матери ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Л. его избили какие-то парни. Один из этих парней был парень его знакомой Б. Р. В.. Он знает, что Б. Р. В. проживает с Кропачевым. Примерно за 4-ре дня до этого у магазина <данные изъяты> у него был конфликт с Б. Р. В. и её знакомой, которую он ударил и его из-за этого доставляли в ОВД по г. Бердску. Он считает, что его могли избить парни Б. Р. В. и её знакомой (л.д. 96-97).

Показаниями свидетелей К. Е. С., Н. И. В., Б. Д. О., которые показали, что знакомы с Кропачевым. ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что их знакомых девушек избил Л. В. Л., он был задержан милицией, девушки написали на него заявление. После того, как Л. В. Л. отпустили из милиции, они решили найти его и поговорить с ним. ДД.ММ.ГГГГ знакомый Б. Д. О. сообщил им, где находится Л. В. Л., после чего они и их знакомый по имени Р. приехали к дому <адрес>, где уже находились Кропачев и Б. Д. О.. Они решили поговорить с Л. В. Л. по факту избиения подруги Б. Д. О.. Избивать Л. В. Л., они не хотели и не договаривались об этом между собой. В автомобиле К. Е. С. заметил бейсбольную биту и сказал об этом остальным. Кропачев попросил взять с собой биту, как они поняли, для устрашения, но применять они биту не хотели. Р. остался в машине, Н. И. В. остался стоять около подъезда, остальные пошли к Л. В. Л.. Б. Д. О. и Кропачев зашли в квартиру, а К. Е. С. и Н. И. В. остались стоять в коридоре, около квартиры. Н. И. В. услышал звук удара и понял, что кому-то нанесли удар. Через незапертую дверь они увидели, лежащего на полу парня, у него шла кровь из носа. К. Е. С. видел, как Кропачев наносил Л. В. Л. удары руками по различным частям тела. Б. Д. О. ударов Л. В. Л. не наносил. Затем, Кропачев и Б. Д. О. вытащили Л. В. Л. в подъезд. Кропачев, находясь в подъезде, выхватил у К. Е. С. биту и стал наносить удары (не менее 4-5) по различным частям тела Л. В. Л.. При этом Л. В. Л. лежал лицом вниз, а Кропачев сверху наносил ему удары. Они потерпевшего не избивали, избивал потерпевшего только Кропачев. Когда Кропачев прекратил свои действия, они ушли.

Показаниями свидетеля Л. Т. В., которая показала, что потерпевший ее сын, где он находится ей не известно, с октября 2010 г. сын не живет дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с сыном находилась у своей знакомой П. Л. Э. в кв. <адрес>. Сын находился в сильной степени алкогольного опьянения. П. Л. Э. кому-то позвонила и сообщила, что у неё находится её сын. После звонка П. Л. Э., в квартиру вошли четверо парней, одного из них она узнала, это был Кропачев. У одного из парней была бита. Кропачев подбежал к её сыну и нанес ему один удар кулаком по лицу. От удара сын упал. Кропачев и еще кто-то вытащили сына из квартиры в подъезд дома. Она хотела выйти из квартиры, но кто-то из парней закрыл дверь и стал её удерживать. Звуков нанесения ударов, она не слышала. Когда дверь отпустили, она вышла в подъезд и увидела сына, он лежал на полу, голова у него была в крови, он был без сознания. Парней в подъезде не было.

Показаниями свидетеля З. А. И., которая показала, что она знакома с Б. Д. О.. ДД.ММ.ГГГГ она и ее знакомая Р., по просьбе последней, встретились с Л. В. Л.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Л. В. Л. ударил ее кулаком по лицу, разбив ей губу. Затем Л. В. Л. ударил Р.. Л. В. Л. был задержан сотрудниками милиции, в отношении него возбуждено уголовное дело. О случившемся они рассказали своим знакомым Б. Д. О. и Кропачеву. ДД.ММ.ГГГГ к Б. Д. О. пришли его знакомые: Кропачев и К. Е. С., о чем они общались между собой, ей не известно. Вечером от сотрудников милиции ей стало известно, что кто-то избил Л. В. Л.. Позже от Б. Д. О. ей стало известно, что Кропачев избил битой Л. В. Л..

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого, Л. В. Л. причинены телесные повреждения в виде раны спинки носа слева и раны левой теменно-височно-затылочной области, кровоподтека области левого глаза, перелома костей спинки носа с переходом на стенку глазницы, перелома передней стенки лобной пазухи (лобной кости), перелома левой теменной кости и ушиба головного мозга тяжелой степени, что составляет единую тупую травму головы. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создавала угрозу для жизни и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью. Кроме того Л. В. Л. причинено телесное повреждение в виде кровоподтека грудной клетки, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, т.к. не влечет за собой расстройство здоровью или стойкую утрату общей трудоспособности (л.д. 113-114), что объективно свидетельствует о причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью;

- протоколом явки с повинной, в которой Кропачев указал, что он совместно с К. Е. С., Н. И. В. и Б. Д. О. приехал к Л. В. Л., чтобы поговорить. Л. В. Л. стал его оскорблять, за это он ударил Л. В. Л. несколько раз по лицу. После этого они с Б. Д. О. вытащили Л. В. Л. в коридор, где он нанес Л. В. Л. несколько ударов битой по спине (л.д. 47). В судебном заседании подсудимый подтвердил достоверность явки с повинной.

Указанные выше доказательства подтверждают виновность подсудимого.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, вызванных противоправным поведением последнего (избиение знакомых девушек), умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему бейсбольной битой не менее 4 ударов по различным частям тела, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. Исковые требования о возмещении расходов за лечение потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в связи с чем, тот находился на лечении. Размер подлежащего возмещению ущерба подтверждается выпиской из реестра пролеченных больных (л.д. 125).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает для подсудимого: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кропачева А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кропачева А. П. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Взыскать с Кропачева А. П. в пользу ООО «Страховая компания Ингосстрах-М» филиал в г. Новосибирске 27058 руб. 17 коп., за излечение потерпевшего в больнице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья (подпись).

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «26» апреля 2011г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>